размер шрифта

Поиск по сайту



Как обрести веру и избавиться от маловерия.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 4

Вопрос 1391:

Вопрос 68. Как обрести веру и избавиться от маловерия.

Ответ архим.Амвросия Юрасова: Вера у всех есть. Одни верят, что Бог есть, а другие верят, что Его нет…

Ответ И.Т. Лапкина:

Ответ не по вопросу и не по Писанию. Таких ответов Священное Писание вообще не знает. Всё это оригинальничанье, умничанье перед лицом Божиим. Люди, дающие такие ответы, очень любят говорить о благодати Божией, которая в них, конечно, «в преизбытке». И ещё говорят о гордости и о гордыне, разумея, что они во всех, но не в них. Но когда человек хочет спастись, мы должны показать сразу же ему путь, на котором он найдет просимое. Это – Священное Писание. Для человека, который не имеет веры в Бога, нужно открыть тринадцатый псалом, как ключ, открывающий путь ко Христу, и разбирать с ним стих за стихом. А если человек называет себя маловерным, то только в индивидуальной беседе постарайтесь найти границу его веры, пусть самой малой – во что он верит и во что не верит. Задача стоит самая ясная и всего лишь из двух вопросов.

Верит ли он в Бога, что есть Создатель, сотворивший этот мир, создавший и его, вашего собеседника. Пока этот вопрос не будет решен утвердительно, все остальные разговоры бесполезны. Никакие заумные доводы, рассказы, побывальщины не помогут. Можете открыть следующее место писания.

Евр.11:1 – «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом».

Если человек поверит, что есть Бог, то переходите к другому вопросу, доказательству того, что Библия есть слово Божие. Больше ничего не нужно. Дальше все вопросы, хотя бы их были тысячи, все до единого, разрешаются только на основании Библии. А для растолкования правильного разумения смысла стихов Библии есть триста томов Патрологии Миня. Вот и заучи всё это. Патриарх Геннадий никого не рукополагал в диаконы, пока кандидат не выучит Псалтирь наизусть. Мы не смертники в мусульманской тюрьме, которым дается шанс выйти из тюрьмы, если выучат наизусть Коран. Но мы все поражены грехом, и поэтому Библию должны знать все, и в первую очередь Вы, товарищ архимандрит.

1Кор.9:16 – «Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!»

Иис.Нав.1:8 – «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно».

1Тим.4:16 – «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя».

Пс.1:2 – «Но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!»

Иоанну Златоусту задавали много вопросов, и он сказал: «Научитесь не задавать вопросы», то есть чтобы люди сами научились разрешать по Слову Божию, а не потому, что скажет оракул. И добавил: «Чего нет в Библии, о том не рассуждаем».

Отец святый, попытайтесь взять эту реку ненужных вопросов в определенные берега, и не выказывайте себя всезнающим, ибо Вы Писание Священное почти не знаете, это я говорю Вам, общаясь с Вами не один день и не один год. Что Вы учили, давным давно забыли, а голову забили маленькими подходящими и неподходящими рассказиками. Вы же знаете, что если кто будет пересказывать другим Ваши ответы, он обязательно должен сказать: «Так сказал батюшка Амвросий, так сказал наш духовный отец».

На словах Вы всюду убеждаете своих слушателей почти на каждой странице, что смиренный, не гордый человек, на ком пребывает благодать Божия, ничего не может приписывать себе, но всё относит к Богу. Но конечный результат ваших ответов – обратный. Какие бы сновидения Вы ни приводили в защиту своих заблуждений, но ссылка всегда будет на Вас, как на автора этих повестей.


Огонек от свечи восковой,
Запах ладана с келией дружен.
Никого у меня, никого.
И, по правде, никто мне не нужен.

Хорошо отродясь не иметь
Ни супруги со чады, ни друга.
Лучше нет – на иконы смотреть
В освещенный лампадами угол.

Отражает лампады киот,
Чуть светлеет резное распятье.
Что мне мир, если сердце живет
Тем, Кто знает меня до зачатья!

За окном ничего не видать,
Только ветер над крышею бредит.
Благодать у меня, благодать,
Потому что никто не приедет.

Иеромонах Роман, 12.1.1999


189

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: