размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2536

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2536:

Большинство лютеран поддерживают введение «Основ православной культуры» в школе в качестве факультативного курса. Возможна ли совместная работа в учебных заведениях на ниве культурно-религиозного просвещения православных и лютеран?

Ответ митр.Кирилла (Гундяева): «Безусловно, преподавание религиозных предметов в школе необходимо, но эти дисциплины должны быть тесно связаны с культурой именно той религии, которая доминирует в том или ином регионе. Часто можно слышать, что введение предмета «Основы православной культуры» будет нарушать свободу совести людей других вероисповеданий. Однако в местах компактного проживания лютеран - равно как и во всех других местах, где можно создать школы с этнокультурным компонентом образования, - дети из лютеранских семей могут изучать свою веру. И нам нужно вместе добиваться того, чтобы государство на деле реализовало право всех детей на получение знаний о религии в духе именно тех убеждений, которых придерживаются в их семьях».

Ответ И.Т. Лапкина:

Протопопа Аввакума на вас не хватает, толстые рожи, как бы он попёр этих просветителей. Не могут работать, и всё лепятся на кулички разным еретикам. Зачем? Чтобы дело наше было осквернено и неугодно Богу? Антоний Великий утверждал, что ни разу в жизни он дружески не беседовал с еретиками. Без этих еретиков не знают православные как рот открывать?

Тит.3:10 – «Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся».


157

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: