размер шрифта

Поиск по сайту



Можно ли покупать духовную литературу в книжных магазинах?

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 4

Вопрос 1375:

Вопрос 341. Можно ли покупать духовную литературу в книжных магазинах?

Ответ архим.Амвросия Юрасова: Духовные книги лучше покупать в храме, там книги проверены, в магазинах же чего только не продают.

Ответ И.Т. Лапкина:

Ответ же нужно было дать согласно Священного Писания, то есть совсем наоборот, ни в коем случае в храме ничего и никогда не покупать, так как Христос порол и покупателей и продавцов-подлецов. А истинный ответ дать настоятель женского монастыря не может. Поможем ему с Божьей помощью. И как сказал патриарх Алексий II : «Каких бандитов принимают в церковь, настоятель превращается в диктатора... всё чаще поступают жалобы на то, что от священников пахнет водкой и табаком, нередки случаи, как мне известно, и ссоры между духовенством и приходскими советами из-за дележа собранного» («Официальная хроника Московской Патриархии» № 2-1993, стр. 18, № 1-3 1994 г. стр 34-38).

Господь Христос предупреждает: не можете служить Богу и маммоне. Невозможно соединить благоговейную тишину молитвы и базар торговли Каноны Православной церкви категорически запрещают вести какую-либо торговлю в храме и церковной ограде:

«Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня» – Иоан. 2:13-17,

«И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, – дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников» Мф.21:12.

«Никто не должен внутри священных оград корчемницу, или различные снеди поставлять, или иныя купли производить, сохраняя благоговение к церквам. Ибо Спаситель наш и Бог, житием своим во плоти поучая нас, повелел не творить дому Отца Своего домом купли. Он и пеняжникам рассыпал деньги, и изгнал творящих святый храм мирским местом. Посему если кто обличен в реченом преступлении: да будет отлучен» VI Всел. собор., 76 правило.

«Подобает в церкви стоять со страхом и трепетом и Бога молити со слезами о своихъ согрешениях, а шептания бы и роптания и празднословия и непотребного разсужения и судов и повестей и иныхъ неподобных речей и словес во время Божественнаго пения. Никогда же бы не именовалося, потому что священные апостольские и отеческие о всех о тех неподобных делах заповедают, и под запрещение полагают, как и Господь Бог наш, войдя в церковь и найдя в ней продающих и купующих волов и голубей, и, сделав бич из верёвок, и изгнав всех бесчестных из церкви, и в церкви всё опрокинул [у менял столы], и продающим голубей сказал: «возьмите это отсюда и не делайте так», и сказал им: «храм мой – храмъ молитв назовётся, а вы же сделали его вертепом разбойников». То насколко более надобно священникам о церковном порядке заботиться, и безчинникам запрещать, и после первого и второго предупреждения повелеватъ таковых изгонять вон и от церкви отлучать, пока не исправятся» Стоглав. 38.

Причина, по которой священники запрещают покупать на стороне эти же самые книги, только одна – конкуренция. В Барнауле в храмах так поступают: закупают в магазинах литературу, приносят к себе в храм и продают намного дороже.


Сор из избы не выносить пословица велела.
А это значит – сор копить и в соре жить, и в горе жить,
И друг от друга всё таить, – мол, людям нету дела.
Пословице наперекор я ненавижу всякий сор!
Не оставляйте с ним борьбы – сор выметайте из избы,
Откройте дверь пошире, чтоб чистою была изба,
И жизнь и каждая судьба, чтоб стала чище в мире.

Елизавета Стюарт


334

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: