размер шрифта

Поиск по сайту




Поругание Христа и на нас

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 25

Указатель: Мф.20:18-19

02.12.07. Мф.20:18-19 – «вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть; и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет»;. Толковать вообще нечего. Плохие книжники, плохие первосвященники бьют и распинают хорошего Христа. Тут всё, кажется, ясно. Но указание исследовать Писание остаётся в силе и на эти слова. Мы говорим, что всё ветхозаветное было прообразом новозаветного. И ходил, и доказывал, что необходимо священство. Иисус никак не можем отойти от того, что ветхозаветный народ назывался священством. Исх.19:6 – «а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым»;.
Но было особо избранное из колена Левиина. Втор.18:5 – «ибо его избрал Господь Бог твой из всех колен твоих, чтобы он предстоял [пред Господом, Богом твоим], служил во имя Господа, сам и сыны его во все дни»;. Тогдашнее обрезание указывало на крещение, тот жертвенник, на котором возжигали тела животных, указывал на крест Христов, агнец – на Христа. А первосвященник на кого указывал? В послании к евреям Апостол Павел говорит: Евр.8:1 – «Главное же в том, о чём говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах»;. Наш Первосвященник – Христос. Ясно, что эти первосвященники и их поступки на Христа не указывали. Более подходит подумать, что это – Папы Римские, это патриархи православные, книжники, – вот сегодняшние первосвященники. Учатся в семинарии, в академии профессора преподают. Эти люди знали больше народа, они ожидали Христа. Учили людей. Но, когда они увидели, что люди понимают не так, как они учат, они мгновенно вынесли приговор: Иоан.7:49 – «Но этот народ невежда в законе, проклят он»;. Характеристику дают только тогда, когда люди, их паства, прямо соприкасаются со Христом. Они не могут нас обвинить, что мы пьяницы, воры, блудники, никаких подобных обвинений у них на нас нет. Но мы не с ними, и они поносят нас на каждом шагу. И так поступают они везде одинаково. Я получаю письма из Казахстана, с Украины, из Киргизии, Белоруссии, - везде одинаково. За книги поносят. Спрашивают: ты читал? Архиерей отталкивает и говорит: «Мне это не надо»;. Наш брат идёт, подходит к нему иеговистка, и она начинает ему свидетельствовать, даёт ему свой материал. Он в ответ – свой. Он у неё берёт, а они у нас не берут. Они действуют по образу людей, которые всё знают. Иеговисты знают, что все от сатаны, кроме них. Что Христос – это не Бог. Когда мы начинаем смотреть по Писанию, то мы видим, что иеговисты даже и не христиане. Поэтому нельзя выносить окончательный вердикт ни по какому делу, пока ты не только своим умом, но и по Писанию убедимся, так это или нет. Били Христа, арестовали. Смотрим фильм, и там Папа говорит, что всё так именно и было. Я не верю. За что били Иисуса? За то, что Он Бог? Но Он не восхитил чужое: Фил.2:6 – «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу»;. Христос говорит: Иоан.8:37 – «Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Моё не вмещается в вас»;. Если бы Христос говорил так, как они учили людей, они бы Христа приняли. Но какого? Приходили иногда пророки, которые не оканчивали никакой школы. Пророк полкласса не окончил, а шёл и пророчествовал. О Христе тоже говорят, что Он ничего не окончил. Иоан.7:15 – «И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись?»; Но и дьявол ссылался на Писание. Писание он знает. Когда иудеи стали возвышать Иисуса, Он тут же Сам разрушил Свой авторитет.
Лук.4:27 – «много также было прокажённых в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина»;. А, правда, почему? Они же думали, когда Христос вопрос поставил. Потому что вы – другие. Не те, которым посланы благодеяния Божии. Дальше – пророк Илия идёт, никого он не исцеляет... Во всём Израиле вдовы были? Хорошие семьи были? Богатые были? Почему он был послан к язычнице? Илия сам её выбирал, а был к ней послан. То есть Бог уже произвёл ревизию, и во всей стране ни одной еврейки не нашлось, которая бы приняла пророка Илию. А пророка-то Илию принять – как это сладостно, чтобы в доме у тебя был, автограф оставил, пил, ел. Бог его вёл через всю страну и наконец вывел в Сарепту Сидонскую. И он не знал, куда идёт. Женщина будет собирать сучки, и теперь они встретятся. И произойдёт разговор, который в тупик поставил бы любого голодающего: 3Цар.17:13 – «И сказал ей Илия: не бойся, пойди, сделай, что ты сказала; но прежде из этого сделай небольшой опреснок для меня и принеси мне; а для себя и для своего сына сделаешь после»;. Может быть, она такая добрая, что не обратила внимания на какого-то иезуита. Первое испытание, удар она выдержала. Не судите раньше времени. Господь предсказал, что будут бить Его. Слово Божие говорит ли нам, что нас бить не будут? Бить будут - за Христа, гнать будут за Христа. Старым людям задайте вопрос, что если Бог терпел и нам велел, то кто будет нас гнать? В первую очередь первосвященники, затем те, которые ниже, и они будут гнать. Именно они сегодня нас гонят. Скажешь ли: «И меня за Христа гнали, за то, что я людям свидетельствовал о Боге?»; Где бы мы с народом ни встретились, везде против истины поповская пропаганда. Они травят и травят за каждое слово, которое мы говорим, хотя опровергнуть никто ничего не может. Христа сначала первосвященникам отдали, потом книжникам, они Его с рук на руки перекинули. И отдадут язычникам. Так вот какой ваш путь! Они вас отдадут язычникам, властям. Так было в прошлые годы, когда попы обновленческой церкви узнавали, что кто-то не соглашался с ними, тотчас следовал донос и человек навсегда исчезал. Бабушек подсылали и тут же всех сдавали первосвященникам. И предадут их язычникам… Пс.4:3 «Сыны мужей! доколе слава моя будет в поругании? доколе будете любить суету и искать лжи?»;. Это входит в наши молитвы. «Слава Моя»;, – в чём она заключается? Богомолы бесславили Небесного Отца, как Писание говорит. Слава заключается в том, что мы поступаем по-христиански, точно по уставу, по заповедям. Они за что нас хватают? За пояски, за бороды и за наши одеяния. Гонят в церкви. Приходят наши люди в патриаршие храмы, и они к ним привязываются. Слава Моя в поругании. А вы можете навести такой порядок, чтобы тихо стояли дети, не было хождения, не было торговли? Это слава наша, что мы сумели такую общину создать. И они нас поносят.
Пс.38:9«От всех беззаконий моих избавь меня, не предавай меня на поругание безумному»;. Поругание за Слово Божие. Бог как-то нас будет охранять и дальше. Нас сегодня спрашивают: «Вы патриарха поминаете?»; Их интересует теперь только один этот вопрос. А то, что соединились, что мы не отошли от митрополита Лавра, на руководство патриархии никакого влияния, значения не оказало. Мы благодарим Бога, что Он нас сохранил. Мы можем сказать, что мы молимся. Спрашивают, в храме поминаем патриарха или нет? Я и в храме за него молюсь. Но вслух – не молимся. Дома я вслух называю его имя. Пока нас Господь хранит. Как минимум пять лет они нас будут терпеть. А дальше-то половина перемрёт, а с остальными видно будет, что делать. Пс.78:4«Мы сделались посмешищем у соседей наших, поруганием и посрамлением у окружающих нас»;. Говорю о поругании, посрамлении, биении. У Христа это было, а на нас исполнится ли? Да, мы сделались поруганием и посрамлением. И прихожане патриархийные, которые приходят в храм, выходят оттуда, выпивают, играют в карты, живут как совершенно неверующие, потом снова приходят в храм и причащаются. Их никто не будет поносить, а нас они поносят. Даже говорят: это секта какая-то. Слово «секта»; у них с языка никак не сходит. Были в нашем храме священники благочинные, заглянули в алтарь, увидели престол и сказали: «Так у вас что, и престол есть?»; Они же прекрасно знают, кто мы. Значит, они настолько убедили других, что мы неправославные, что и сами в это поверили. «У вас что, и антиминс есть?»; Только и взахаешься. Нужно было день и ночь повторять ложь, чтобы поверить в неё. Они прекрасно знают, что в Зарубежной церкви всё есть, и теперь признали её каноничность и законность. Были мы якобы раскольники, а теперь враз стали уже не раскольники. 17-го мая 2007 г. с патриархом молятся. Благословен Господь. Выходит, всё остальное – поругание первосвященников, книжников считать как бы небывшим. Притом все они одинаково действуют. Нигде они специальные школы не проходили, как нас травить, и у них так запросто это получается. Белорусский и украинский священники, они друг друга не знают, даже в семинарии вместе не учились, а одинаково нас травят. И отсюда я делаю заключение: есть у них общий учитель. Если Господь учит и наставляет на всякую правду, то дух лжи, из геенны пришедший, учит своему. Пс.88:51«Вспомни, Господи, поругание рабов Твоих, которое я ношу в недре моём от всех сильных народов»;. Спрашивают: «Когда на фронте был, то ты боялся?»; «Нет, не боялся»;. Кто не боялся, его убили в первый день, сразу при первой бомбёжке. Этот человек отвечает неправду. А ты боялся? Я каждый день боюсь. Даже бывшие наши, кто восстали, и они уже меня на колени поставили. Я прошу Бога: Господи, научи их. И какие последствия, всё от них сокрыто. Человек – это такое создание, которое границ злодеяний своих не знает, он может превосходить даже дьявола, как Иоанн Златоуст говорит. Поэтому мы несём поругание наше с достоинством.
Иер.15:15 – «О, Господи! Ты знаешь [всё]; вспомни обо мне и посети меня, и отмсти за меня гонителям моим; не погуби меня по долготерпению Твоему; Ты знаешь, что ради Тебя несу я поругание»;. Вот эти слова мы можем перед Господом сказать. Иер.24:9«и отдам их на озлобление и на злострадание во всех царствах земных, в поругание, в притчу, в посмеяние и проклятие во всех местах, куда Я изгоню их»;. Поругание было наградой для пророков и Апостолов. Это меня Бог так провёл, что ко мне было особое уважение преступников. Но так бывает не всегда. Бог нигде нам не обещал, что в страданиях нас будут уважать. Читали рассказ про отца Арсения и как его допрашивали, как его пряжкой били, какие испытания он терпел. Хотя ныне считается, что этот герой вымышленный, собирательный образ. Иез.22:4«Кровью, которую ты пролил, ты сделал себя виновным, и идолами, каких ты наделал, ты осквернил себя, и приблизил дни твои и достиг годины твоей. За это отдам тебя на посмеяние народам, на поругание всем землям»;. А мы? Значит, что-то нас ожидает. Иез.24:21«скажи дому Израилеву: так говорит Господь Бог: вот, Я отдам на поругание святилище Моё, опору силы вашей, утеху очей ваших и отраду души вашей, а сыновья ваши и дочери ваши, которых вы оставили, падут от меча»;. И храмы будут разрушены по пророчеству. Будем переносить те страдания, которые нам отпущены на сегодняшний день. 1Фесс.2:2«но, прежде пострадав и быв поруганы в Филиппах, как вы знаете, мы дерзнули в Боге нашем проповедать вам благовестие Божие с великим подвигом»;. Теперь новозаветную церковь будут поносить за Слово Божие. И, конечно, какой бы крест ни был, для плоти это неприятно. Пришёл с синяком, побитый. Зах.13:6 – «Ему скажут: отчего же на руках у тебя рубцы? И он ответит: от того, что меня били в доме любящих меня»;. «Ну что, доходился, допроповедовался? Получил своё?»; Мы можем смело сказать всем: Иер.26:15 – «только твёрдо знайте, что если вы умертвите меня, то невинную кровь возложите на себя и на город сей и на жителей его; ибо истинно Господь послал меня к вам сказать все те слова в уши ваши»;. Деян.14:19-20 – «И, возбудив народ, побили Павла камнями и вытащили за город, почитая его умершим. Когда же ученики собрались около него, он встал и пошёл в город»;.
И опять пошли проповедовать. Конечно, когда побивали камнями, то и синяки были, и переломы. Евр.13:13 – «Итак выйдем к Нему за стан, нося Его поругание»;. Эти слова – призыв. Если мы живём и нас никто не трогает, то это ненормальное положение. Кровь христиан была семенем христианства. На Суде Божием безбожники: Прем.Сол.5:3 – «раскаиваясь и воздыхая от стеснения духа, будут говорить сами в себе: «это тот самый, который был у нас некогда в посмеянии и притчею поругания»;. Неверующие знают, что нас все поносят, над нами смеются, шепчут за углами: «Вот он, фанатик, экстремист, шовинист, фашист»;, – что угодно могут сказать. А мы будем благодарить Бога. 3Ездр.16:66 – «и вы будете посрамлены, когда грехи ваши откроются перед людьми, и беззакония предстанут обвинителями в тот день»;. Как страшно будет! Нужно стараться, чтобы поносители худого о нас сказать ничего не могли. Деян.13:28 – «и, не найдя в Нём никакой вины, достойной смерти, просили Пилата убить Его»;. Деян.23:29 – «и нашёл, что его обвиняют в спорных мнениях, касающихся закона их, но что нет в нём никакой вины, достойной смерти или оков»;. Рано или поздно Господь покажет им, что мы неповинны. Пётр говорит: 1Пет.4:15-16 – «Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое, а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь»;. У нечестивцев посрамление в порядке вещей. Иудиф.9:2 «Господи Боже отца моего Симеона, которому Ты дал в руку меч на отмщение иноплеменным, которые открыли ложесна девы для оскорбления, обнажили бедро для позора и осквернили ложесна для посрамления! Ты сказал: да не будет сего, а они сделали»;. Значит, всякое незаконное посрамление призывает Божью милость на нас. Они делают насилие, насилие над душой, насилие над телом. Это всё ближе и ближе нас приближает к Богу.
Фил.1:20«при уверенности и надежде моей, что я ни в чём посрамлён не буду, но при всяком дерзновении, и ныне, как и всегда, возвеличится Христос в теле моём, жизнью ли то, или смертью»;. Это твёрдое удостоверение от Бога: что бы с тобой враги ни делали, а посрамлён ты не будешь. Ты только научись благодарить. От нас должно всегда исходить: Тит.2:8«слово здравое, неукоризненное, чтобы противник был посрамлён, не имея ничего сказать о нас худого»;. Они нас срамят, а на самом деле они нас не посрамили. Потому что в нас они не находят того, что говорят. Люди к ним ходят и поносителей сих упрекают: да что ты к нему привязался, да ты сам-то такой и есть, в чём ты их обвиняешь. Чтобы никогда народ ни сказал: а вот ты такой-то. Этого нужно бояться. И уважение к тебе будет даже от внешних. А если у тебя с соседями недобрые отношения, Бог силен выправить их. Евр.12:2 – «взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия»;. Поругания и посрамления надо ставить ни во что. Посрамление, когда обругал кто. «Да вот, она меня обругала, выставила перед соседями»;. Это ничего не значит. Надо выше этого быть. Есть такая поговорка: плюют в глаза, а ему, как Божья роса. Исх.5:14 – «А надзирателей из сынов Израилевых, которых поставили над ними приставники фараоновы, били, говоря: почему вы вчера и сегодня не изготовляете урочного числа кирпичей, как было до сих пор?»;. Израиль весь был бит. Это наши колхозы, это то же самое. И надо Бога за это благодарить. Вслед за кирпичами придёт и освобождение, вслед за Голгофой грядёт воскресение. Иер.37:15 «Князья озлобились на Иеремию и били его, и заключили его в темницу, в дом Ионафана писца, потому что сделали его темницею»;. Это сейчас в честь Иеремии детей называют, а для тогдашних евреев он был никто. Поносили, как только могли: «Это Иеремия? Знаем мы его, ренегата и предателя. Даже имя его не произносите!»; Когда бичуют, просекают тело, и там остаётся рубец. А ты скажи: от того, что меня били в доме любящих меня. К кому пришёл с дарами и с любовью, - и там меня избили. Мы идём к ним с благой вестью, а они нас поносят. Рубцы наносят душе. Я знаю, когда ходил по квартирам, когда люди позволяли это делать. И натыкались на священников, и слышали совсем неприличные слова, нас ни один к себе не пригласил. Это рубцы мы получаем среди тех, кого мы любим, к кому мы приходим. Мрк.12:3 – «Они же, схватив его, били, и отослали ни с чем»;. Деян.5:40«Они послушались его; и, призвав Апостолов, били [их] и, запретив им говорить о имени Иисуса, отпустили их»;. Вот главное, за что нас могут бить. Чтобы мы говорили правильно об имени Иисуса, точно по Писанию. Не за иконы, не за мощи, паломничества. Нас за эти слова попы очень не любят. 2Кор.11:25 – «три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине [морской]»;. Поэтому любое поношение, посрамление, когда они нас выставляют, а люди говорят, что они постоянно склоняют нас на епархиальном собрании, в конечном счёте это нас делает только крепче. Я слышал такую поговорку: мы должны быть подобны старому быку. Чем больше бьют, тем шкура толще. Будем Бога благодарить, и да последуем этим путём. Евр.10:25 - «Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного»;. Ни первосвященники, ни патриархи, ни книжники, ни епископы не смогли преградить путь Христа к Голгофе, потому что Он пришёл умирать. И поэтому, в конечном счёте, у нас будет не только поношение, а, может быть, и смерь за имя Иисуса, а за этим следует славное воскресение. Аминь.

Не раз ко мне слепые обращались,
Вожди поместные и рангом покрупней:
«Что будет дальше?»; Закипала жалость:
«Я – не слепая Ванга, зачем же мне краснеть?»;
О будущем, у частного и в общем,
Нам Библия завесу тайны приоткрыла:
На обстоятельства вполне напрасно ропщем,
Как свиньи тычемся в корыте рылом.
Да оторвитесь же, не чавкайте под носом,
Осоловевшие, взгляните много выше!
Поститься день-другой, поверьте, просто,
Забыть о жирном – лучше Бог услышит.
Что слышали о голоде и войнах,
Всё то и нас никак не обойдёт:
На скотобойню всех гуртом погонят, –
В то не поверит только идиот.
Не избежать… И день придёт как тать,
Как мука женщины, имеющую в чреве,
В Апокалипсисе есть не одна печать, –
Беда вдвойне, кто оказался слева.
Кто спрашивал, не воротите морды
От запаха сгоревших – горы трупов,
Тогда завидовать живые будут мёртвым,
Печать на лоб и на десную руку.
Три с половиной года окаянства,
А месяцев, как знаем, сорок два.
Сквозь гарь и мрак всё высветилось ясно,
И опрокинется истории рыдван.
Дано нам собственную участь изменить,
Избрать Христа Спасителем единым.
А над грехом, над жалом у змеи,
Наш Иисус есть Победитель дивный.
Крещён и выверен объятый Духом Божьим,
Над ним вторая смерть уже не властна.
Христа прими сейчас, ни часом позже,
Иначе сгинешь во вселенской встряске. 14.02.08. ИгЛа

Список всех проповедей

281

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: