размер шрифта

Поиск по сайту




На 103 псалом. О творении мира

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Указатель: Пс. 103

Мы постепенно проходим Псалом 103, вникая в таинственный его смысл, чтобы когда в следующий раз будем читать, слушать, чтобы проникали: а что же там Давид сказал? Мы не знаем, где он его писал. Иногда пишут, что он где-то убегал, находился в пещере; а здесь ничего неизвестно. И как будто бы он никакой тайны не открывает; то, что он сказал, любой из нас может сказать. Я думаю, что даже на много лучше, у нас ныне более обширные знания. Тем более он напоминает о зайцах, об аистах. Тут можно столько птиц перечислить новых, которых он и не видел, и более близких нам. Но в том-то и дело, что Священное Писание имеет сокровенный, таинственный смысл. Представим, что среди нас находится неверующий человек. Мы его спросим: «ты слова эти слышал»?

Пс.103:22-23 – «Восходит солнце,... выходит человек на дело свое и на работу свою до вечера
Кто это не понимает? Ясно, что солнце взойдёт и в школу учеников посылаем, взрослые пошли на работу. Что здесь он нам открыл? Мы что не знаем работать нам или бездельничать? Это любой безбожник знает. А что дальше? На работу пошли. Тут его знание и окончилось. А у нас только начинается.
1Кор.2:15 – «Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может».
В первую очередь, если рассуждать по-плотскому, то самый нормальный распорядок дня такой, когда днём работают, а ночью отдыхают, спят и молятся. Далее переходит к славословию. В чём суть? В том, что день – это означает свет. Восходит солнце, наступает день. Когда человек находится во тьме, то Иоан.12:35 – «ходящий во тьме не знает, куда идет». Если никогда здесь не был, то пройдёшь ли? Вообрази, что ты где-то в котловане, где строительные работы, а там арматура, провода, ты одного шага даже не сделаешь.
Иоан.11:9 – «Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего».
Нам уже разъяснение даётся. Пока Я с вами, находитесь во свете.
Иоан.16:13 – «Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам».
Жить нужно с открытым оком, с открытыми глазами, это значит иметь просвещённый разум.
Мф.6:22 – «Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло».
Иоанн Златоуст толкует: око это разум. Ты понимаешь о чём речь идёт, ты понимаешь абсолютно всё, читаешь ли, видишь ли, какие-то изменения, по радио слышали, ты сразу прилагаешь к тому, что написано в Священном Писании. В этом весь смысл. Итак, восходит солнце. Какое? В первую очередь мы говорим о том, что когда Бог сотворил мир – воссиял свет. Сегодня археологические раскопки показывают в каком порядке шло творение. Сначала растения, потом животный мир, оно так сегодня и подтверждается, по другому и не должно быть. А мы говорим: с нами Господь – свет. Об Иоанне Крестителе сказано:
Иоан.5:35 – «Он был светильник, горящий и светящий; а вы хотели малое время порадоваться при свете его».
И вы хотели при нём погреться, но Господь забрал его. А теперь:
2Цар.22:29 – «Ты, Господи, светильник мой; Господь просвещает тьму мою».
Иоан.1:9 – «Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир»...
Человек, когда рождается, то это его юность – начинается утро. У него здесь весь жар, т.е. жар похоти. Дальше у него вожделения, труды. Он везде годен. Это проповедник, может быть будущий священник; а он придет к Господу под старость – в одиннадцатом часу? Но Господь и этим не пренебрегает, значит впереди ночь. Никакой здесь нет смены. До вечера – смерть пришла; и на этом всё обрезалось. Патриарх Тихон, когда умирал такие слова сказал: «впереди тёмная, длинная ночь». Что это означает? Он в ад пошёл?

Наша мать говорила: «ребята, вот вы начали строить Потеряевку; хотелось бы лет через двадцать прийти и посмотреть, чем вся эта затея кончится». А затея-то не плохая, на Алтае единственная. По России затевали многие строиться с нуля, больше семи лет никто не протянул, мне писали. Мы уже за двенадцать лет перетягиваем – значит дело очень реальное, необычное.
Иов.14:14 – «Когда умрет человек, то будет ли он опять жить? Во все дни определенного мне времени я ожидал бы, пока придет мне смена».
Пришла бы смена на тот свет, в загробный мир, посидел бы за меня там кто-то, где я буду, а я бы пришёл и посмотрел на вас, я очень хочу этого.

Можно иначе понимать так. Мы широкоформатно будем смотреть на сегодняшний день. И вот – утро России, началась перестройка, свобода, стали открывать храмы и вдруг, уполномоченных убрали, полная свобода. Такую свободу, какую мы сейчас имеем в России, давно не было, более тысячи лет. Это солнце свободы взошло. Некоторые ворчат – недовольны президентом. Перестаньте! Нам дана свобода. Да, зажимают, обманывают, не платят пенсию; но всё это ничто в сравнении с прошлой несвободой, у нас есть свобода. Мы разговариваем, пишем, говорим. Открыто говорим.

Когда началось это всё, меня на разрыв, увозили военные, собирали кинотеатр полный – выступлю, меня снова в машину и в другое место. Приезжают полковники ко мне на дом и говорят: мы фрахтуем самолёт, чтобы Вас перевозить из города в город, чтобы я успевал везде. Это даже нельзя пересказать: где только я ни выступал. Солнце свободы взошло над Россией, а теперь для нас – как этим воспользоваться. Гляжу, опустили руки, лежат книжки пыльные дома; а какие книги у нас, чего только ни дал Бог. На работу, на работу! И до вечера. Это не тогда, когда у тебя будет седая борода. А может ты завтра закончишь жизнь. И вечер наступил – нужно в этой жизни жить беспроигрышно. Если уж мы пошли за Христом, то мы должны быть готовы предстать перед Ним.
Мф.24:44 – «Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий».
Итак, когда доходим до этих слов и услышим слова псалмопевца Давида о том, что восходит солнце и человек выходит на работу свою до вечера, мы скажем словами Иоанна Златоуста, что ни одной буквы, ни одной чёрточки в Писании не пропускай. Так просто не написано ничего. Если эти слова написаны будут где-то, в другой книжке, не связано с Библией, в другом порядке: работайте световой день, а потом отдыхайте, тогда эти слова не имеют такого глубокого значения. Но так как эти слова написаны Духом Святым, рукою псалмопевца Давида, то в них есть сакральный, таинственный многоэтажный смысл; и мы только чуточку берём.

Удивительное дело, день успения Божией Матери и в календарях пишут: успение Иоанна Златоуста. Он падал, в глазах наступала тьма, привязывали верёвкой за шею, тянули его в ссылку. Воины жестокие, бесчеловечные, тело его волочилось по дороге. И в Каманах он остановился, совершил богослужение и Господь взял его. Ночью явился ему мученик Василиск и рассказал, что ждёт его, впереди путь и невозвратный. Люди выходили из городов на пути, ибо слышали, что в ссылку идёт Константинопольский патриарх. О нём гремела вся вселенная, и люди выходили за сотни километров; вокруг варвары были, арабы захватывали пленных, люди тайными тропами проходили, чтобы взглянуть на него. Почему? Свет воссиял в Византии, но его погасили.

Мы должны оценить, что нам Бог даёт сегодня: выходит человек на работу свою до вечера – не надо свет гасить, не надо «очки» одевать, не надо прятаться. Мы должны открыто смотреть, не так, как сектанты – упёрлись в свое лжетолкование и они уже ни одной ошибки своей совершенно не признают. Да, праздничный день сегодня, напоминает нам о спасении во Христе Иисусе на Голгофском Кресте. Мы должны открыто свидетельствовать о наших заблуждениях, о наших ошибках, о наших упущениях, но твёрдо стоять в православной вере. Аминь.

Список всех проповедей

587

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: