размер шрифта

Поиск по сайту




На 50-й Псалом

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Указатель: Пс.50

Пс.50:3 – «Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои».
Что такое помилование? Помилование – это прощение, когда справедливость уже не в пользу человека. Случай, когда в армии Наполеона один солдат убил другого, и был приговорен к смертной казни. Мать ходатайствовала о помиловании его. Император ответил: дело исследовано и он осужден справедливо. Она говорит: «Я ищу не справедливости, а милости». – «Ваш сын не заслуживает милости». – «Милость не заслуживается, она просто даруется». Император подумал и сказал: «Ты, женщина, права».

Что такое милость? Милость – это дар; притом не возмездие за то, что человек делал, как воздаяние ему, а просто дар, даром. Апостол Павел объясняет это слово:
Рим.9:16 – «Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего».
Это самый трудный вопрос. Обычно, когда Апостолу Павлу задавали вопрос, то люди ожидали и ответа; мы видим, что на этот он в ответ сказал: замолчать! и чтобы больше я не слышал таких вопросов. Это единственный вопрос, говорит Иоанн Златоуст, который он оканчивает окриком: молчать! Так Бог установил. Еще не родились двойняшки Иаков и Исав, а Бог говорит:
Рим.9:13 – «как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел».
– «А он виноват, что Бог возненавидел, что он в утробе мог сделать?» – «Молчать! Не твоего ума дело».
Рим.9:16 – «Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего».
У Бога насчитывают исследователи около 500 имен в Библии: он Дверь, Оплот, Скала, Щит; но находят, что самое прекрасное его имя это – Милосердие. Помилосердствуй надо мной! Мы ничего не можем дать Ему, за Его милосердие, кроме благодарности и прославления Его имени святого. Исследуя Священное Писание, нахожу, что впервые это слово прозвучало не от Адама;
Быт.3:12 – «Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел»;
а жена тут же в свое оправдание говорит?
Быт.3:13 – «И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела».
Но когда Каин убивает Авеля, в это время вступает закон возмездия. И Бог говорит ему: вот то-то и то-то с тобой будет. Он говорит: тяжело, каждый, кто встретит меня, убьет, это больше того, чем я могу перенести. И Бог сразу даёт и милость:
Быт.4:15 – «И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его».
Убийство – это самый страшный грех, уподобляющий дьяволу; как будто человек, а на самом деле дьявол, дьявол в образе человека. Дьявол есть человекоубийца и лжец. Ложь и убийство – это два греха, на которых основана вся дьволиада. Революции основаны на лжи – обманули народ: дадим землю, свободу. А потом стали убивать за землю. Как считают, что только в России русских 66 млн. убили, – это чисто сатанинская была власть. И вот один из таковых убийц говорит: помяни меня, Господи, во Царствии Твоем, т.е. просит милости; и Господь дарует эту милость.

Когда мы предстаем перед Богом, мы должны все смотреть на себя очами Божьими, словами закона Божьего. «Я никого не убивал. Конечно, нет, я всю неделю из деревни не выезжал». Но у Писания мерки другие, другая шкала измерения.
1Иоан.3:15 –«Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей».
Если кого-то ненавидишь, то, и сидя дома, или если лёг спать, тепло укрылся одеялом, в тишине, ты вспомнил недруга и перевернулся: «терпеть не могу, встретится... каждый раз на пути». Что-то человек ворчит, недоволен, может и не говорит даже.

Помилуй! Поэтому наша связь с Богом основана только на молитве, к Богу мы не можем письмо написать, Боженьке в ящик сбросить, или как-то. Молитва – это разговор с Богом; но Бог с убийцами не разговаривает. Убийца – это грешник.
Иоан.9:31 – «Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает».
Если кого-то ненавидишь, то ты убийца. Ты можешь бороться с человеком, наставлять на путь, обличать, судить, но не убивать, не ненавидеть; ты можешь молиться о спасении его души. Поэтому, если ты хочешь достучаться до Бога, то вначале положи дар твой, т.е. молитву – пока не надо молиться. Вот эти 7 минут у нас перед богослужением – это мы положили дары свои. И теперь мысленно раскрути в голове, на кого ты что имеешь, а кто на тебя имеет. Вспомнишь, положи, пойди и примирись; а бывает невозможно – от тебя не зависит; но от тебя зависит сделать эту попытку. Мы знаем, что Никола Чудотворец был очень мирный человек, но с Арием он не мог примириться, даже руку поднял на него, ударил. Поэтому когда мы молимся: «помилуй меня, Боже», мы должны ставить себя в положение не просто человека, который немножко не достучался. Мы предстали перед Ним, как люди, которых Бог не слышит, а мы просим: «помилуй меня, у Тебя так много милости великой». И как в молитвах сказано: неизреченной Твоей милости.
Дан.3:42 – «Не посрами нас, но сотвори с нами по снисхождению Твоему и по множеству милости Твоей».
Бог с нами всегда поступает так, как мы поступаем с ближними.

В Евангелии говорится об одном должнике, который был должен десять тысяч талантов, и долг тот ему простил хозяин. Сам же он, забыв об этом благодеянии, тяжко согрешил против своего должника.
Мф.18:28 – «Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен».
И тогда хозяин вспомнил ему прежний долг, посадил в тюрьму, и не выйти ему никогда теперь на свободу. Я тебе простил, почему ты не простил? Если мы молимся этой молитвой «помилуй меня, Боже», которая является самой распространенной – псалом 50 Давида, а он связан с убийством. Происхождение псалма такое, что Давид, имея 10 жен, позарился еще на чужую жену и ее призвал к себе, а хозяина убил. И после этого, будучи обличен пророком Нафаном, он высекает этот огненный, молниеобразный псалом: «помилуй меня, Боже!». До сознания дошло: я весь в крови, избави меня от кровей, Боже.

В милости больше нуждается тот, кому свободу не видать; 15 дней дали – человек отсидит; но тот, который пожизненно сидит, как он ждет амнистии; или приговоренный к смертной казни. Мы должны ощущать себя людьми, у которых надежды никакой нет, не то, что мы молодцы, мы хорошие, мы не пьем, не курим, не такие, как соседи наши – нет. Мы должны стоять рядом с Давидом. Помилуй меня, Боже; Ты неизреченно велик в милости. Бог любит миловать, но только не самооправдывающегося; поэтому, читая эту молитву, забудь всё, что ты сделал доброго.
Фил.3:13 – «Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед»
надеюсь на великую милость Его. Почему Бог милостивый? Потому что Он есть любовь, Он сошел с неба ради нас, Он умер за нас, и наш грех Он искупил на кресте, пролил пречистую Свою кровь; поэтому Он может миловать. Миловать того, за кого Он уже взял грех на Себя. Если человек сделал кражу на несколько миллионов, то судья имеет право его отпустить, если будет заплачен долг. Милости мы просим у Бога: Господи, раны твои пронзённые, избиение и бичевание – это все Ты из-за меня претерпел, по великой милости; я в числе тех, кто нанес Тебе страдания. Помилуй меня, Боже!

Мы этот псалом слышим на каждом Богослужении; он не просто по уставу положен, а он должен расшевелить нас, что мы вместе с Давидом, как убийцы: на кого-то ненависть имели, на кого-то зло держали, а это и есть человекоубийство. Какое бы зло ни сделал человек – люди могут злиться годами, но ты не можешь, потому что без молитвы ты не можешь за стол сесть, без молитвы не можешь лечь спать. Нельзя молиться, пока держишь на кого-то зло. Сначала ты помилуй, прежде примирись, а потом пойди и принеси дар. В начале этой молитвы мы еще раз припомним, на кого что имеем; а чтобы на нас никто ничего не имел, мы должны жить в молитвенном состоянии, каждый день считая последним. Аминь.

Список всех проповедей

679

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: