размер шрифта

Поиск по сайту




На псалом 24 (4)

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Указатель: Пс.24

Пс.24:12 – «Кто есть человек, боящийся Господа? Ему укажет Он путь, который избрать».
У нас был наш архиерей – епископ Ишимский и сибирский Евтихий. Встреча была благословенная, приятная и, я считаю, это ответ на молитвы. Он много ездит; так вот по случаю этого стиха хочу напомнить вам молиться за него, чтобы Господь постоянно нёс его на руках. Эти поездки его в основном – богослужения. Куда бы он ни приехал, у него с собой чемодан, там вся его форма, обмундирование. Это всё надо – без этого и епископа не будет. Но главное, чтобы звучала от него проповедь, чтобы усилил его Господь в этом. У него книги все есть. Он распространяет их; об этом нельзя даже было мечтать, ожидать. Одно замечание только он нашел, высказал несогласие. В трёхтомнике толкования я говорю, что в Царской России не было, чтобы миряне проповедывали в храме. А он говорит: было и стал доказывать. Тут и батюшка на моей стороне. Там речь идёт о катехизации в отдельных помещениях и не во время Литургии. И он согласился; поехал и взял еще один экземпляр для брата своего. Молиться нужно, чтобы путь его был, как путь Апостольский. Чтобы сегодня у православных архиереев в России и за рубежом был путь апостольский – не знаю, не слышал. Видимо, нету.

Всего я не могу знать, но думаю, что с той поры, когда на Алтае трудился Макарий Алтайский ныне канонизированный миссионер, который проповедывал здесь, нет больше архиереев и священников, которые ревнуют об Апостольском пути. Здесь, среди алтайских народов, он проповедывал. Это тюркские народы, он язык их изучал. Сколько таких было на Руси? Думаю, что у нас настоящих таких служителей на пальцах одной руки можно перечесть. Стефан Пермский – Зырянский язык изучил и он там проповедывал. Обратил их и поставлен был у них епископом. Иннокентий Вениаминов, сначала был священником. Языки севера изучал, проповедывал им о Спасителе. Господь проложил ему путь, когда тысячи вёрст на собаках везли его, а он как в люльке лежал, спутанный, как мумия, чтобы ему не вывалиться; и от стойбища к стойбищу перебрасывали его. Это тот путь, который указал ему Господь. Николай Японский (Касаткин). Иннокентий Иркутский, ему тоже что-то удалось. Практически всё, больше ничего нет.

Я прошу вас, а вы уже сами себе решите, стоит или нет, о нашем архиерее молиться постоянно. В первую очередь, чтобы Господь не дал ему скатиться с этой позиции, а далее, чтобы он еще выше шёл. Выше есть только проповедь.

Вот мы говорили, что тут приезжал священник отец Владимир Карелин из Курганской области, и он прислал мне письмо, сообщает, что все пять томов книг «... открытым оком» получили и все вопросы крупно распечатали, сделали стенд в прихожей храме. Тысяча восемьсот вопросов. И каждый находит интересующий его вопрос, и рядом стол поставлен, чтобы люди могли приходить и заниматься. На любой вопрос – ответ. Эти книги – не мои. Там только мое имя стоит, авторство, но я их себе не приписываю. Они основаны на слове Божием. В четырех только книгах 12.000 раз Библия открывается. Задача та, чтобы люди полюбили Бога, путь ко Христу, через Слово Божие, тогда вы будете православные. Эти книги уже сегодня в ряд со Златоустом ставят, а остальные книги о матронушках будут люди убирать. Одни будут стоять на полке, а наши будут в руках.

Труды Игнатия Брянчанинова, Исаака Сирина такие возвышенные; но я ни одного христианина не встретил, кто прочитал бы их книги и старался выполнить. Исаака Сирина одно время я начал начитывать на плёнку, и не смог читать. 15-20 минут и падаю замертво, спать хочется. Симеона Нового Богослова даже Феофан Затворник – знаток греческого языка не решился полностью перевести. Побоялся, чтобы не было соблазна; иначе все православные скажут: мы безбожники. Люди до такой высоты дошли, их называли Ангелы во плоти. А то, что у меня в книгах «... открытым оком» даётся, оно всё разъяснено по Слову Божию, на сегодняшний день.

Поэтому, чтобы наш правящий архиерей сохранился хотя бы в этом положении, Бог дал ему здоровья, крепости. И чтобы он не просто ездил, как статист, фиксировал, но чтобы проповедь была. Я ему предлагал, чтобы откупить в Ишиме клуб, так, как делают сектанты, и он нам сообщит, чтобы приехать к ним и провести занятия. С ним приехал иеромонах, совсем мёртвый, ни одного слова Евангельского не произнёс, ни одного и я ему сказал: «ты хотя бы на полгода приезжай к нам». Начинайте, отцы, проповедывать чистое Евангелие народу. Что ты одел клобук чёрный – это бабки любят. Ты иди в мир, зови людей ко Христу. Чтобы с архиереями было хорошо, нормальные отношения – это очень редкое явление. Теперь он сам ревнует, хотя и читает по-славянски. Берите, по-русски читайте. Это тот путь, который Господь показал.

У нас в книгах есть ответы на вопросы возрождения и жизни во Христе; кто читает их, он прежним не будет. Одни как огня боятся наших книг: сожгите книги немедленно! Другие экземпляр за экземпляром берут и берут. Зачитывают, такие как, «К истинному православию» и другие. Идите по всему миру, проповедуйте Евангелие; а о нем так много в этих книгах. Бог дал нам отца Нафанаила, о нем помолитесь, чтобы он нас не покинул. Без него ни один листик не вышел бы. Если бы сестра Татьяна Капустина меня не сдвинула со стихами, этих бы книг не было. Батюшка благословлял постоянно, люди финансировали, помогали. Бог дал мне дерзновение, что я влез в долги неописуемые. Сразу представьте, по триста тысяч рублей брать в долг сразу; постепенно буду как-то восполнять. Бог дал людей.

В книгах есть и противосектантское, и что бы ты ни взял - там всё есть. У кого нет книг – приобретите; и не потому, что мне нужны деньги, или мне некуда сбыть товар; тысяча экземпляров – это маленький тираж, он разойдется. Потом будете искать. Пройдет время, неурядицы, всё это уйдет, а это достояние, сокровище для души. Как образовывать, открывать общину? Пожалуйста, третий том Евангелие от Марка. Ты хочешь миссионерство – четвертый том, с каким типом людей и как беседовать – там есть всё. Мы получили сегодня то, что словами невозможно выразить.

И патриархия со своими миллионами долларов не смогли это сделать, что нам Господь позволил таким маленьким коллективом, но сплочённым в общину. Сплоченным вокруг Христа. Это единственный путь, путь смирения, путь слёз, путь коленопреклоненной молитвы. Аминь.

Список всех проповедей

253