размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 94

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 94:

Вчера на занятиях у о. Михаила Капранова он сравнивал ваши обличения в адрес Московской Патриархии с грехом Хама. Что можно сказать в ответ? И он ещё говорил, что русский язык в Церкви приведёт к расколу, как и все реформы, бывшие ранее. Славянский язык – духовный и по смыслу, и по содержанию, и поэтому русский язык не нужен.

Ответ И.Т. Лапкина:

Московская Патриархия мне не мать, и поэтому ни о каком хамском грехе и речи быть не может. Просто о. Михаил Капранов держит свою паству в глубочайшем невежестве. Прихожане его абсолютно не знают Священного Писания и слова его поэтому не могут сравнить с Библией, проверить правильно ли он говорит. Он создал свой авторитет языческого оракула, безгрешного римского папы. Кто и когда от него слышал обличительное слово в адрес заблудившегося руководства Московской Патриархии? Иначе поступали все пророки до единого. Они обличали и священство, и царя, и народ. По-капрановски рассуждать, все эти пророки есть хамы? Красное словцо его, сказанное во тьме и заочно, есть признак трусости. Я многократно предлагал ему и любому академисту из них, выйти на открытый диспут. У меня есть магнитофонная запись интервью нашего человека с ним, – это почти на два часа прослушивания. После ознакомления с его повествованием о его жизни, всем стало ясно, что он не имел встречи с Господом, и его обращение было не по Писанию, но по настроению ума, от студента, которого он знал, что тот стал ходить в храм, и задумался, и прочее. Он не может указать ни на один стих Библии, который привел его к раскаянию. У блаженного Августина был такой стих, у Макария, у Антония Великого были такие стихи. Капранову нужно всё начинать сначала. Он совершенно не понимает рождения свыше. Обольстился своими званиями, членством в монархическом угаре, членством в академиях суесловов. Мне искренно жаль его. Он сломленный человек, его несет в потоке мусора, которым захлебнулась Московская патриархия. Ему нужно отойти от всей деятельности и уйти в затвор, взяв с собой ведро воды и хлеб, и отхожее ведро. И там читать Библию и плакать; скольких людей он обольстил, считая «церковной полнотой» весь город. Он не может отличить живых от мертвых, он не может выполнить «оглашенные, изыдите», он не может прекратить торговлю в храме, не может противостать крестящим без полного погружения. Он заложник своего авторитета. Я обвиняю этих лживых священников в гибели русской нации.

О русском языке подробно прочтите в нашей книге «К истинному православию» в разделе «О слове». Церковнославянский язык не даёт понимания богослужения и является причиной гибели и духовной деградации нации. Но самая главная причина невозрожденности русских, так называемых православных прихожан даже и не церковно-славянский язык, а, как ни страшно сказать, это богослужение. Оно – не на своем месте. Его сделали главным критерием всей духовной жизни. Многочасовые стояния и хвастовство, что у них вот богослужение не сокращается, как у Кирилла игумена (Сахарова), да еще и шик такой. Такой снобизм в этом деле – у нас де на старых книгах все, у нас всё по-старообрядческому. Богослужение восприяло те функции, которые Бог дал только Библии. Теперь всё, то говорится о Библии, стали не вкраплять, а намертво вмонтировали и выжимать из богослужения. Даже по радио говорят и смешно слушать, как заплетающимся языком дикторы говорят: святейший патриарх совершит божественную литургию...

325

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: