размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 93

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 93:

Все ли анафемы действенны, независимо от политики и других обстоятельств? Например, предавали анафеме католиков, старообрядцев. Можно ли отменить анафему, и может ли анафема иерархов быть против воли Божией?

Ответ И.Т. Лапкина:

Сколько угодно. Так анафема, положенная на старые обряды сняты Московской Патриархией в 1971 г., Зарубежной Церковью в 1974 г. «яко не бывшие». Анафема может быть только за непризнание Христа Господом, на таких, как иеговисты, и за проповедь, не сходную с проповедью Апостолов.

1Кор.16:22 – «Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа».


Гал.1:8-9 – «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема».

Согласно этих условий для произнесения на кого-то анафемы, под нее больше всего сегодня подходят православные архипастыри и пастыри, которые совершенно не знают Библию и не сверяются с нею, а говорят от своего ума. Проповедуют бредни.

Иер.23:28 – «Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого Мое слово, тот пусть говорит слово Мое верно. Что общего у мякины с чистым зерном? говорит Господь».

Не раз случалось, что отлучённых, запрещённых принимали в сущем сане. По указанию Советской власти митр. Сергий всех страдальцев за истину Христову, всех изгнанных из своей страны клеймил именем уголовных элементов и контрреволюционеров. А ныне они этой же патриархией канонизируются.


303

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: