размер шрифта

Поиск по сайту



358.

Вопрос на тему «Библия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Cмотреть видеоролик, читает: Вячеслав Семёнов

Вопрос 358:

Не совсем понятно: если закон (Моисеев) отменен и мы под благодатью, тогда зачем канонические правила, многие из которых опираются на Ветхий Завет?

Ответ И.Т. Лапкина:

Отменены все жертвы животными, ибо пришел Христос, Которого они предзнаменовали.

Евр.10:1 – «Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними».

Рим.10:4 – «потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего».

Но Сам Он говорит:

Мф.5:17 – «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить».

Евр.7:12 – «Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона».

Где нет закона, правил, там есть анархия, хаос. Если там были правила о том, кто может участвовать в ядении пасхального агнца, то у нас свои правила относительно тех, кто причащается Страшных Христовых Таин.

Евр.13:10 – «Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии».

Рим.6:15 – «Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак».

Правила Святой вселенской церкви охватывают все сферы жизни христианина. И эти правила необходимо знать каждому верному и неукоснительно их соблюдать, полюбив их. Беда в том, что из 719 правил, какими регламентируется внутреннее и внешнее в жизни правоверного последователя Христа, из них 413 правил сегодня умышленно, целенаправленно повсеместно нарушаются. И не где-то, а в храмах Московской патриархии. В остальных чуть поменьше, но везде нарушается упорно и изначала. Нужно, чтобы правила не заменяли прямые указания Библии. Правила призваны только пояснять, расширять понимание прямых указаний Бога, но не подменять, не заменять своими правилами. Беда в православии, что люди совершенно не знают Библии, что это есть самое настоящее Слово Бога живого, пребывающее во веки. И им что бы и кто ни сказал, лишь бы говорящий был в рясе, они уже готовы принять за истину. Нет авторитета Библии. А значит, нет и голоса Божия, нет путеводительства Божьего.

Ис.28:10,13 – «Ибо все заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного и там немного… так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены».


270

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: