размер шрифта

Поиск по сайту



345.

Вопрос на тему «Библия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Cмотреть видеоролик, читает: Вячеслав Семёнов

Вопрос 345:

Какое знамение сделал Господь Каину, что его не убивали? Быт.4:15 – «И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его». И в этом знамении что: любовь или проклятие Божие?

Ответ И.Т. Лапкина:

Епископ Виссарион считает, что у Каина сразу появилась болезнь трясовица – дрожание членов тела, как бы от сильного страха, свойственного убийцам.

Прит.28:17 – «Человек, виновный в пролитии человеческой крови, будет бегать до могилы, чтобы кто не схватил его».

Приходилось ли вам быть с убийцами? Я их видел очень много: бегающие глаза, беспокойство, подозрение в каждом увидеть того, кто его схватит. Внутреннее дрожание за жалкую свою жизнёшку толкает его на новые преступления. Как пишет Давыдов в «Метафизике своеволия», убийца поднырнул под нравственность и стал вне закона.

Иоан.8:44 – «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи».

Убийство – это единственный грех, который сразу же перебрасывает человека за грань звания человека, он делается и лжецом, скрывая себя, и становится чадом диавола.


530

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: