размер шрифта

Поиск по сайту



326.

Вопрос на тему «Библия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 326:

Иоан.10:34 – «Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?». Что значит: вы боги?

Ответ И.Т. Лапкина:

Бог сотворил человека по образу и подобию Своему. Как на это смотрел Адам, помнил ли это или забыл? Иначе зачем ему было прельщаться на предложение стать знающим, как Бог. После согрешения, когда человек более поверил диаволу, чем Богу, он стал в полном смысле землей, а затем потерял и понятие о небесном. В гордые своей человек уподобился сатане, возмечтал подняться до неба. Вавилонская башня стала воплощением его замысла. И люди стали именовать себя не иначе, как господин, владыка, бог.

В русском языке слово «Господь» оставлено без перевода с церковно-славянского языка. Но в немецком и английском языках эти два слова: «Господь» и «господин» – произносятся совершенно одинаково. Иначе сказать, каждый человек у нас «уважаемый» и «товарищ», так у этих народов каждый есть господь. Люди стали себя именовать богами. И бог называет их теми же понятиями, как люди сами себя высокомерно величали, как на пиру Валтасара. И в насмешку добавляет: человеки вы все. Но умрете, как и каждый даже из великих мира сего, как умирают первые секретари, президенты и князья. Разговаривая с Иовом, Бог выражается именно в этом стиле:

Иов 38:20 – «Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее».

Хотя ясно, что никто из людей не знает этого и сегодня. Что такое свет или тьма и ее границы? Да, конечно, вы боги, но вот вы уже и при вратах смерти.


286

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: