размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 30

Вопрос на тему «Обращение ко Христу»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 30:

Как определить, насколько верующий человек?

Ответ И.Т. Лапкина:

Если бы даже не специалисту задали вопрос: как определить, живой этот человек или труп, то он бы хотя что-то мог сказать. Живой дышит, ест, пьет, ходит, разговаривает, работает, размножается и т.п. И насколько он живой, определяют о его активности, возможности исполнять свои обязанности. Или он только то и делает, что бюллетенит. Перенесем, переложим это на духовную сторону человека. Перед нами знакомый, который ходит в Церковь, причащается, молится, справляет все праздники церковные и гражданские. Верующий он или нет? Прочтем пророка Исаию 1 глава. Всё это делали израильтяне. Имели паспорта, были патриотами. Желали блага своей любимой родине, воспитывали людей, строили синагоги, за храм готовы были безоглядно умереть. Считали себя верующими и трудились, получали премиальные, были и деньги на сберкнижке.
Но вот характеристика, данная им Богом.

Ис.1 гл. – «Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святого Израилева, — повернулись назад. Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло. От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем… Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего, народ Гоморрский! К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои? Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие — и празднование! Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят. Как сделалась блудницею верная столица, исполненная правосудия! Правда обитала в ней, а теперь — убийцы. Серебро твое стало изгарью, вино твое испорчено водою; князья твои — законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них».


Но разве не было там академистов, не было патриарха-первосвященника, не было владык со своими панагиями, не было священников, благочинных в митрах и прислужников с широкими рукавами? Было и не мало. Певцов только несколько тысяч и регентские классы работали.

1Пар.9:33«Певцы же, главные в поколениях левитских, в комнатах храма свободны были от занятий, потому что день и ночь они обязаны были заниматься искусством своим.»

Выходили свои газеты – церковные мурзилки, соборовали и причащали по-своему. По-иудейски. Они же верующие, они ждали день и ночь Мессию, они готовились встретить дорогого и вожделенного для них Искупителя. Но вот наконец и позади каких-то там 700 лет. Наступило Рождество Христово, и началось видимое размежевание на живых и мертвых. Кто за мечи, кто на печи, кто Ангелов слушает в ночи... Правильные ответы знали, царю подсказывали, и возмущались его зверствами, ибо сами же страдали от этого Сталина-Ленина. Но пошли на подлость сотрудничества с ним. Свои Каиафы-Сергии спасали церковь мудростью-подлостью. Живые ли они были?

Иоан.1:9-13 – «В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились».

Теперь ни для кого не секрет, что все они были мертвы и слепы. Им мешало всё: храм, богослужение, грамота, связь с сильными мира сего, их средства на ремонт храма. Что толку во всём этом величии, если Христа там нет. Они были слепы, мертвы и не знали этого и не чувствовали совершенно. И люди этого не видели, все избирали среди них себе духовников, исповедались пред ними и целовали их руки. При поступлении в их семинарии их владыки писали им характеристики-сопроводиловки, было свое протеже. Но вот Солнце Правды сошло на землю, и всё-всё стало выглядеть по другому.

Мф.15:14 – «Оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму».

 

Мф.23:24 – «Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие

 

Иоан.9:39-41 – «И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы. Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы? Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас».

Чтобы определить насколько верующий человек, нужно самому иметь встречу со Христом, быть рожденным свыше, жить в Духе Святом, любить Библию. И если в другом нет ничего этого, то всё остальное, есть только самообольщение.


395

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: