размер шрифта

Поиск по сайту



1788.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1788:

Почему Пасха самый главный праздник?

Ответ о.Максима (Козлова): Потому что Пасха – Воскресение Христово. Это действительно основа нашей веры. Какие бы мы поклоны ни клали, как бы ни молились, какие бы добрые дела ни делали, но, если бы не было воскресения Христова, мы бы ничем не отличались от людей хороших, но не верующих. Ведь много вокруг нас людей, которые по мировоззрению атеисты или близкие к ним, но которые, бывает, ведут себя нравственно и живут порой лучше, чем мы живем. Но у них нет того, на чем основать вот эту свою добрую внешне жизнь. Мы живем, потому что знаем: будем Христовыми, и воскреснем со Христом. А они делают добрые дела по характеру хорошему, по инерции, по воспитанию, а основания нет, а у нас есть: воскресение Христово – основа всей нашей жизни.

Ответ И.Т. Лапкина:

Такой прекрасный вопрос и никудышный вовсе ответ маститого протоиерея. Никакого уважения к своим слушателям. И вот так отвечают практически все до единого батюшки. Надо полагать, что в Москве столь известный батюшка не специально же ни слова не сказал о смысле воскресения Христа, что темнить он хотел на всю страну. Он просто или не знает, или уже так привык с бабушками, исповедуя их и причащая непрерывно, что уже знает, что ничего и не нужно им объяснять. Воскрес – и праздник. Красьте яйца и куличи готовьте. Куличи же – прообраз гроба Господня. Ешьте эти гробы досыта!

Первый человек в раю еще согрешил и стал смертен, потому что Бог справедлив и по Божьему свойству, по Его Сущности ни один грех не прощается без наказания. Никогда и нигде.

Рим.6:23 – «Ибо возмездие за грех — смерть».

И Бог по любви Своей к падшему человеку, сотворенному по образу Божьему, то есть и к Своему образу во Святой Троице, напоминал людям о той плате, какую они должны уплатить, чтобы Божья справедливость была удовлетворена – приносили жертву, убивая невинных животных. Но вот пришло время, когда с неба сошел Сын Божий, ставший истинной, а не прообразовательной Жертвой за нас.

Ин.1:29 – «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира».

Чтобы это понять, в православии не хватает кандидатских знаний, чтобы еще и просто объяснить людям, что означает Пасха. Пасхой назывался ягненок, которого убивали, резали в Египте, чтобы спастись от губителя, ибо его кровь говорила, что если все должны отвечать смертью за грех, то в нашем доме уже ответил за это ягненок.

Прем.Сол.18:16 – «Оно несло острый меч — неизменное Твое повеление и, став, наполнило все смертью: оно касалось неба и ходило по земле».

Вот таким Ягненком, Агнцем и стал за нас умерший Христос, наша Пасха.

1Кор.5:7 – «Пасха наша, Христос, заклан за нас».

Христос и есть Истинный Избавитель от смерти. Он занял наше место на кресте. Это мой пришел Спаситель, Божий Сын. И Он был убит. И вот смерть не властна была над Ним, потому что Он безгрешный.

Деян.2:24 – «Но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его».

Рим.5:8 – «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками».

Христос воскрес! Это полная победа над смертью.

Ос.13:14 – «От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?»

Вот почему и празднуем мы так торжественно и безгрешно этот день Победы над злом, смертью и диаволом.

1Кор.5:8 – «Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины».


312

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: