размер шрифта

Поиск по сайту



1787.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1787:

Как жила Русь?

Ответ о.Максима (Козлова): Да по-всякому жила. Но было в этой жизни нашего Отечества нечто, благодаря чему мы по праву можем называть наше Отечество в какие-то века святой Русью. Почему? Потому что даже в те времена, когда было много страшного, греховного, человеческой немощи, обманов и подлости, всё же было главное почти у всех русских людей: идеалом образа жизни, нормой жизни была святость. Люди русские мерили свою жизнь не по богатству, не по знатности, не по преуспеванию, а по святости угодников Божиих. И вот то, что этот идеал был перед почти всеми русскими людьми целые века, и дает нам основания называть наше Отечество святой Русью.

Ответ И.Т. Лапкина:

Никогда Русь не была святой. А так называли ее по недоразумению тщеславившиеся национализмом. Русь не знала никогда Евангельской веры и жизнь свою мерила праздниками и постами. А не зная Священного Писания, легко так были уловлены безбожниками и оказались лютыми распинателями Истины. Темнота и пьянство. Прощай, немытая Россия. Страна холопов и страшного невежества.

И виноваты в этом православные патриарх, батюшки с владыками, царь-батюшка. Учить народ нужно было. Прочитайте, что говорит Димитрий Ростовский, Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник о «святой» Руси. Во всей литературе не найдешь истинно евангельского образа за тысячу лет. А писатели писали с натуры :«На дне», «Гроза». Гоголь и Достоевский не могли найти героя, похожего на Апостола Павла, нигде и ни разу. Русь жила плохо. Во тьме и в густом мраке. И за образец держать могли образы святых только единицы, а у остальных был лозунг: «Где уж нам. За святыми нам не угнаться».

Прем.1:3 – «Ибо неправые умствования отдаляют от Бога, и испытание силы Его обличит безумных».


205

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: