размер шрифта

Поиск по сайту



1711.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1711:

Но проблема малой образованности, видимо, не касается молодых священников?

Ответ о.Максима (Козлова): Да нет. В провинции бывает и так, что по крайней церковной нужде молодые священники прежде рукополагаются, а уже потом получают образование. Сейчас, конечно, как правило, нет такого, чтобы молодой рукоположенный священник не учился бы потом хотя бы заочно. Но покуда он научится, он ведь может своим прихожанам что-то и не вполне адекватное церковному катехизису назидать.

Ответ И.Т. Лапкина:

Кто у них принимал экзамены и когда?

Деян.1:8 – «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли».

Рим.15:16 – «Быть служителем Иисуса Христа у язычников и совершать священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно Богу».

Всё образование свели к умению вести богослужение и справлять требы. А теперь никак не могут переквалифицироваться в благовестников из требоисполнителей и могут только дворкиных и кураевых посылать с противосектантскими докладами. А от их лекций сектантам нет ущерба. Еретики проповедуют Библию, а профессора патриархии – книжную мудрость, не имеющую ничего общего с Библией. Не надо догадываться, на чьей стороне будет победа.


194

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: