размер шрифта

Поиск по сайту



Как вести себя с народом начинающему священнику?

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 4

Вопрос 1377:

Вопрос 2:233. Как вести себя с народом начинающему священнику? Что должно быть главным в отношении священнослужителей и паствы?

Ответ архим.Амвросия Юрасова: …В первый же раз как стал я исповедовать, подошла ко мне девушка лет семнадцати и покаялась, что шесть раз причастившись, выбрасывала тело Христово. Я пришел в ужас, стал объяснять ей, что это тягчайший грех богоубийства и после длинного наставления предупредил: причащаться тебе нельзя, пока не станешь христианкой. Однако через некоторое время она снова появилась и с тем же: седьмой раз выбросила святые дары, и спокойненько так рассказывает.

Ответ И.Т. Лапкина:

С этой девушкой всё понятно; страшно другое, что рассказывая это, о. Амвросий абсолютно ни одной молекулой, ни одной порошинкой не касается того ужаса, какой творится в Московской Патриархии. Она только в этом созналась, а сколько было в действительности? Это как у воров: он попался один раз и сознался в четырех кражах, а 444 остались нераскрытые. Я знаю о чем говорю, ибо было у меня с ними много задушевных бесед. Если бы сейчас в любой из храмов патриархии зашел Апостол Павел и посмотрел бы, что там творится, кто там бродит, на эту торговлю иудину, на эти нечистые свечи, на этот проходной двор, когда любой может причащаться, на исповедь во время богослужения и прочее, то не спросил ли бы он кого-либо из тамошних: «А что за вера здесь, и что здесь делается?»

Русская Зарубежная Церковь хвалится, что они сохранили всё неповрежденным как было до революции. Я ездил много по Америке, жил в монастыре и сказал им: «Вы ничем не отличаетесь от Московской Патриархии, точно так же не Евангелие на первом месте, а богослужение, точно так же церковнославянский язык, точно так же нет рождения свыше, встречи со Христом у вновь пришедших. Но когда архиепископ Берлинский Марк был в Тюмени и зашел в собор, и постоял там, и спросил у сопровождавшего его протоиерея: «А что здесь делается?», ибо в разных местах читались разные Акафисты, заказные молебны, отпевание – многогласие, против которого боролся кружок ревнителей Аввакума и Никона.

Ни выправить, ни научить Вы уже не сможете, Ваши же сослужители задушат Вас. Сегодня православная церковь – это проходной двор – любой приходи, в любое время и причащайся. Начинать нужно вот с чего: сделать правильным вход в церковь. Не через исповедь начинать, а через принятие Христа, через открытое покаяние, как было в первоапостольской церкви. Должно быть четкое членство, и вы должны знать всех до единого, как знают у баптистов, хотя у них есть общины по несколько тысяч человек. Поучитесь у них, пока есть время.


Печорский инок (кажется, Мирон)
Перекрестился, глядя на иконы,
И стал молиться на грядущий сон,
Читать неспешно и творить поклоны.

Бесенка затошнило от старанья,
Сует под нос грехов рукописанье.
Послушник глянул – помутился свет,
Одна тоска, молитвы больше нет.

– О, этот грех! Да как я только мог!
А этот помысл? Ну, куда годится!
Да как такого только слышит Бог?
Да слышит ли такого проходимца?
Вскочил на ноги, к старцу припустил,
Чтоб на уход отсель благословил.

С улыбкой молвил старец: – Отдышись, –
И глянул на послушника с любовью. –
Сначала сам с собою умирись,
И умирятся Небо и Земля с тобою.

Иеромонах Роман


368

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: