размер шрифта

Поиск по сайту



Можно ли пользоваться книгами архимандрита Амвросия (Юрасова)?

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 4

Вопрос 1340:

Вы говорили, что лично знакомы с архимандритом Амвросием (Юрасовым). Я купила две его книжки, которые называются «О вере и спасении. Вопросы и ответы». Можно ли ими пользоваться?

Ответ И.Т. Лапкина:

Передо мной две его книги из этой серии. Печатается по благословению Его Высокопреосвященства архиепископа Ивановского и Кинешемского Амвросия. Свято-Введенский женский монастырь. Книга первая. 278 стр. 2001 год, тир.10000. Издательский дом «Ковчег». Адрес: 153005, г. Иваново, ул. Базисная, 25. 362 вопроса.

Под тем же названием и благословением, по тому же адресу книга вторая, 2001 год, 320 стр., 313 вопросов.

Отца Амвросия я знаю давно лично, он наш земляк, алтайский. Когда он приезжал ко мне в гости на несколько дней еще до моего второго ареста, то я записал на магнитофонную ленту большое интервью с ним, где он рассказывает полностью свою биографию. У меня тогда была серия таких записей под названием «Обращение» о том, кто и как пришел к Господу. Эту пленку можно прослушать и сегодня. Тогда она разошлась по всему Союзу. У него типичная бабушкина вера, никакого евангельского обращения у него не было. Один к одному, как у о. Михаила Капранова, о. Андрея Кураева и всех остальных. Прочитав его книги, только и взахаешься: бедная несчастная Россия, кто ведет твой народ? Из его книжек редакторы местных районных газет не только у нас на Алтае, перепечатывают ответы. Только и вспомнишь слова протопопа Аввакума: «Колени задрожали, видим, что зима хощет быть».

О. Амвросий совершенно не нуждается в Библии, и на вопросы отвечает согласно того, что слышал, а иногда видел, наяву или во сне, а иногда и сны близких ему по духу. И всюду и везде побасенки и присказульки. Иногда даже цитирует места Священного Писания, притом, не сверяясь со Священным Писанием, грубо перевирая написанное в Слове Божием. Страха нет никакого, как говорят старцы: прелесть и обольщение. Большинство ответов даже на серьезные вопросы – не о свечах и храмах, а большого политического и церковного значения, он как бы «освещает» снами своих почитательниц. Если бы на все эти 675 вопросов он отвечал по Библии, скольких людей он мог бы привести ко Христу! Тем более он пишет: «В Свято-Введенском женском монастыре г. Иваново со дня открытия храма в 1989 году сложилась такая традиция: каждый воскресный день после вечернего богослужения прихожане остаются в храме. На амвон выходят священнослужители и отвечают на вопросы о Боге, вере, душе и спасении. Чаще всего ответы даёт настоятель и духовник монастыря архимандрит Амвросий. Вопросов и ответов бывает много; мы собрали лишь небольшую часть, и надеемся, что кому-то они помогут разобраться в себе, в своей душе, а главное стать настоящими живыми христианами».

Часть вопросов и ответов я постараюсь разобрать перед вами, как они отвечены Амвросием, и как бы они должны были быть отвечены по Слову Божию. Раньше выпускался атеистами журнал «Наука и религия», в котором не было ни науки, ни религии. Эта книга называется «О вере и спасении». После прочтения и тщательного разбора этих ответов хочется назвать её иначе «О вере Александра Юрасова и о спасении, как он это понимает по снам бабушек, не заглядывая в Библию». Эпиграфом к его книгам следовало взять следующее изречение:

Иер.5:31 – «Пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ Мой любит это. Что же вы будете делать после всего этого?»

И чуть ниже:

Пс.55:11 – «В Боге восхвалю я слово Его, в Господе восхвалю слово Его».

Эти ответы я даю сегодня 2.9.2002, после утренней молитвы, как всегда, в 4.40 утра. Эти места Писания не подбирались, они просто были в ежедневном чтении по порядку.


220

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: