размер шрифта

Поиск по сайту




Ныне отпущаеши

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Указатель: Лук.2:29

Очень часто в толковании олицетворяют Матерь Божию и Церковь.

Вот 44 псалом, Песня Песней – два толкования дается. О Божией Матери с натяжкой идёт, так как всё это – о церкви говорится. Но двойственность толкования всё-таки есть.

Чтобы мы имели эту радость встречи со Христом, когда душа наша приготовлена. Я устал в этом мире, я ждал Тебя 326 лет, и вот наконец дождался. Как он узнал, вот ведь вопрос? Со всего Израиля приходили, там было 5-6 миллионов человек, наплыв людей был огромный. Они же не шли и не кричали, что мы несем Иисуса, Который спасет людей. Симеон пришел по вдохновению. Дух Божий подскажет человеку, где правда проповедуется.

Храм стоит, купола – всё, я приду туда, причащусь. Нужно знать, где Христос. А Христос далеко не везде, где колокола, храм: Он там, где святость, где Его ждут. Он пришел туда, где очищение произойдет. Для нас это напоминание. И вот произошла эта встреча, и она не дала ему желаемого, только одно – я ухожу с земли: он на небо не пошел, а пошел в преисподнюю. Пришел, сложил руки на груди, душа вышла и пошла в преисподние места.
А сегодня не так. Если душа встретилась с Господом – это первое сретение; когда принимаешь святое крещение, встреча произошла.

Иоан.14:23 – «Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим».

Вот это самое желаемое, что есть в этом мире; и когда мы поем это песнопение, всё время прилагайте не к празднику, а к духовному смыслу, что здесь заложено.

Выйдите в сретение Господа. Мы должны просто выйти. Не в монастырях, не в лесах, не на столбах, а мы должны Его искать всюбду; по вдохновению прийти, по зову души к высшему того, что видим; когда молимся по Слову Его, тогда обязательно там Христос.

Пс.90:15 – «Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его»

Ис.65:24 – «И будет, прежде нежели они воззовут, Я отвечу; они еще будут говорить, и Я уже услышу».

Мф.18:20 – «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них».

И ныне Ты отпускаешь, куда? Из смертной тени, где ты находился; он находился в этом мире, он ждал встречи с Господом, чтобы освободиться от этого тела. И сегодня встречу со Христом дарует святое крещение. Человек заново рождается для новой жизни. Вот в этом смысл встречи со Христом; сретение прошло и теперь всё новое, душа заново родится. И в этом есть залог, зерно будущего сретения. То сретение, которое выше на другом этаже.
Итак, мы выйдем в сретение Господу.

1Фесс.4:17 – «потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем»,

– так говорил Апостол Павел. Сретение – это когда Он явится с силой и славой великой, и верные будут подняты Ему навстречу. Но то радостное сретение не произойдет у тех, кто не примирился с Отцом Небесным через Жертву Иисуса Христа, через уверование во Христа, как в своего Спасителя. И тогда ждать на земле, потому что этой встречи, уверования при жизни не было; но и те кто имел встречу – это не гарантирует еще нам ту встречу. Если ты имел эту встречу «Ныне отпущаеши раба Твоего, ибо видели очи мои». Как видели? – Духовным зрением.

«Однажды сказал Бог, и дважды слышал я это» – Пс 61:12

– так Давид говорит, однажды ты услышал и сразу в сердце переложи. Нужно зреть Господа.

«Всегда видел я пред собою Господа» – Пс.15:8 – говорит Давид.

Ныне Ты меня отпускаешь, раба Твоего:

«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов» – Лк 2:29

Если Он это спасение уготовал, а люди не знают, то нет ничего выше, как спасти этих людей. Потому что, чтобы сотворить мир Бог сказал: «Да будет» – и земля явилась, «Да будет» – светила, звезду, миллиарды галактик сотворились. Но чтобы спасти души, Он должен был сойти с неба, родиться от Девы Марии и умереть на кресте. Если мы это узнали, как дорого Он нам спасенье купил, ибо «Ныне увидели очи мои спасение Твое», которое уготовал Он не мне только, но для всех народов до края земли, то мы должны о том им возвестить.

«Господи, а что Тебе угодно?» «Мы бы никогда не встретились, если Дух Божий не коснулся, если бы Я вас не собрал, если бы Я вас не учил Духом Святым. А теперь следуй за Мною». Вы тоже роль спасителя выполняете, когда несёте эту весть другим.

Мы не знаем, что дальше было с Симеоном, сколько он жил, кому он что сказал, но Писание вот эту только встречу в храме и сохранило; а как это было, Дух Святой явил Евангелистам и повелел написать это. Они не были свидетелями, и в Библии об этом не было написано. И вдруг – как точно оно было сказано.

Но мы сегодня имеем Священное Писание. Встреча со Христом отразилась на нашем сердце. Что такое встреча? Это перемена. Я думаю делать одно и вдруг – встреча со Христом. Я иду в Дамаск людей убивать, у меня санкция на арест христиан. И вдруг встреча со Христом, и всё переворачивается. Ты слепой был, плохо видел и Господь его ослепил, чтобы лучше видел – так Златоуст говорит. Мы для того встретились со Христом, чтобы, как Симеон держал Его на руках, чтобы мы свидетельствовали о Нем, держа Его в сердце, вновь рожденные.

Сегодня праздник двунадесятый, но ни в какое сравнение по смыслу не идет ни с Рождеством, ни с Крещением, ничего не было в эти дни. Но в этом дне есть большой духовный смысл. Сколько лет он ожидал, и столько лет наши души томились, как наши родственники томятся, как они тяжело будут умирать, не знающие Бога. Симеон ждал и ждал. Он не сидел дома, не закупорился и не телевизор смотрел. Он ходил и всматривался в лица, он напряженно ожидал.

Написано, что они чаяли; как пришла еще Анна вдовица, 84 лет, чаяли они освобождение Израиля. Так и мы должны чаять; чтобы моя душа, близкие наши, чтобы русские люди сбросили это иго, которое сатана навесил им. Что, якобы, можно без Бога достигнуть счастье. Чтобы видели спасение, не где-то, а в России.

Сколько времени я служил одному обряду, ничего не знал; люди подходят причащаться, но они ничего не знают; спросишь о Сретении – что попало говорят. Ждут новую эру, новый закон – совершенные язычники. Они, может, более других нуждаются во встрече со Христом. Они нас клеймят, не принимают, а мы с любовью Христовой понесём Благую Весть, расскажем, что такое встреча со Христом. Что такое личное сретение! Что означает сретение, которое коснется каждого!

Этот праздник ежедневно напоминает нам встречу со Христом, заставляет задуматься о том, что изменилось за это время, оправдываю ли я великое звание христианина, видели ли очи мои спасение Христово? Мы всё время должны расшифровывать эти слова дальше и дальше.

Богу нашему Слава во веки. Аминь.

Список всех проповедей

347

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: