размер шрифта

Поиск по сайту




Слова Божии не исчезнут

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 17



Мф.24:35 – «небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут». Пророческая глава, предсказание будущих событий; и Господь говорит: «Прейдут», - значит исчезнут. Небо мы видим, но понятие о небе у нас слабое. Небо – это видимая атмосфера; и небо это то, что запредельное, ибо небом ангельские чины называются. А землю мы исследуем и всё, что на земле делается; в основном, это исследование земли по произведениям её. И мы ценим видимое, рассматриваем, но Господь говорит, что внезапно всё исчезнет, ни одного дерева не останется на земле, все достижения, какие были, они как бы и не были. Это всё временное, подготовительное к последнему Судному дню. Вот как листва опадает, и смотри на это, и сразу видишь через лес, другой край не такой густой был. Вот так события, наконец, прореживаются. Это исполнилось, это уже к осени, и видишь, что в самом деле то, далёкое, где-то уже рядом. Видим, как развиваются мировые события. Небо и земля исчезнут. Пётр говорит: 2Пет.3:10 – «Придёт же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят». А слова Мои – говори Господь – не прейдут, не исчезнут. Слова Его были, есть и будут всегда.
Посмотрим, как по Слову Божьему Бог относится Сам к Своим словам, как Он ценит их, как дорожит ими. Если Бог такую ценность придаёт Своим словам, а мы Божьи, мы – христиане, то мы должны точно так же ценить эти слова, никак не меньше. Бог даёт нам картину того, что означает Его слово, кому Он его доверяет, почему эти слова не преходящие, не исчезающие. Журналисты говорят: знаете, этот человек говорит, но это ещё не истина, не конечная инстанция. Я останавливаю: «Подожди, ты о ком говоришь? Я поясняю: эти данные в конечной инстанции». У них глаза сразу: «Такого ни один человек в мире не может сказать». «Не может, а я могу, потому что это Слово Божие, оно и есть конечная инстанция, за ней уже ничего нет, оно вечно продолжается и конца Слова Божия нигде нет, оно в вечность переходит. Ему имя Слово». И далее говорится: Мф.24:45 – «Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?». А речь идёт о всех людях, а не о священниках только, то есть у нас у всех есть слуги. Это дети, рабы – Златоуст говорит - близкие, кто нам помогает, услуживает нам. И нас поставил для того, чтобы давать им пищу вовремя. Эта притча касается всех. Кто благоразумный раб? А вот кто пищу подаёт вовремя. А теперь себе вопрос такой: свиньям вы даёте пищу вовремя; телят, цыплят кормите вовремя, а какой ты не над свиньями-грешниками, какую пищу даёшь рабам, над которым поставлен, как господин? И это относится абсолютно ко всем на земле. Даже к маленькому ребёнку, и он тоже должен кого-то кормить. Приучите его к этой мысли. 1Пар.16:15 – «Помните вечно завет Его, слово, которое Он заповедал в тысячу родов». А как ты помнить будешь, если не читал Слово Божие и не знаешь его?! Сколько родов было уже на земле? В среднем род - 25 лет. Человек женился и новый род уже начинается. 1000 родов растянется на 25 тысяч лет; а прошло от Адама до наших дней ещё только 7,5 тысяч лет. Слово «тысяча» имеет смысл «бесконечность». Пс.104:8 – «Вечно помнит завет Свой, слово, [которое] заповедал в тысячу родов». Соберём с в Алтайском крае всех учителей, скажем: «Вы завет Божий знаете? Именно тот завет, который Бог заключил с людьми?» Не знают! Если единицы и знают, да ещё до конца знают или нет. Бог заключил с нами завет. Он отдал за нас Сына Своего Единородного Иисуса Христа, а мы готовы ли жизнью своей пожертвовать? Что Он нам завещал?
Пс.132:3 – «как роса Ермонская, сходящая на горы Сионские, ибо там заповедал Господь благословение и жизнь на веки». А от нас Бог просит эту временную короткую жизнь. Иоан.12:50 – «И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец». Бог мог вообще жизнь не дать. Ис.48:11 – «Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, - ибо какое было бы нарекание [на имя Моё]! славы Моей не дам иному». 1Кор.10:22 – «Неужели мы [решимся] раздражать Господа? Разве мы сильнее Его?» Не создал бы и ничего бы не было. Иов.33:13 – «Для чего тебе состязаться с Ним? Он не даёт отчета ни в каких делах Своих». Ис.40:8 – «Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно». Даёт нам образный пример, как мы должны ценить слово Божие, и особенно живущим в деревне. В городе ещё не каждый может увидеть, как трава засыхает. Действительно, цветов в лугах сейчас осенью нет, а слово Бога нашего пребудет вечно. Каждый раз, когда посмотришь на траву под окном, когда ты её косишь в поле, убираешь, то приговаривай: а слово Божие вечно. Цветы опадают, а слово Божие вечно. Сколько перед нам безмолвных учителей: каждая травинка напоминает о слове Божьем. И оно вечно, а трава засыхает. Сколько видишь ты травинок и каждая травинка кричит: мы смертны, а слово Божие вечно. Как задумаешься: «Господи! Слава Тебе, что проповедников миллионы вокруг нас, говорящих о Слове Твоём». Слово Бога Иеговы никто не может отвергнуть, кроме монахов, наверное. Прихожу к выводу, что никто столько не воевал против слова Бога живого, как мёртвое монашество. Закрыли, запечатали, не дали и народ ничего не знает. Учили тому, чтобы приходили, слушали и стояли на службе. Отстоишь и тебе этого хватит. Деян.13:48 – «Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни». Проповеди о Христе, что Спаситель мира сошёл на землю, что Он пролил Свою кровь за них, радовались и прославляли Слово Господне.
Скажите, найдите мне человека, который слышал бы у православных, что он прославлял Слово Господне? Не просто повторял: Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, не Троицу только прославлял, а Слово Господне? Прославлять можно, когда ты знаешь, когда постоянно к Слову обращаешься. Если есть у тебя какой-то справочник, как сажать овощи, чему учишься, то ты только удивляться непрестанно будешь: какие люди умные, издали книгу. Если бы её не было, то я бы не знал сего. Слово Божие каждый шаг наш контролирует; и язычники радовались, что есть такой документ, такая инструкция, по которой всё можно знать, правильно поступать, угождать Самому Владыке неба и земли. Они ничего до этого момента не знали, но вот они уверовали и стали прославлять Создателя, что теперь им Светильник Бог в руки дал. И которые были предуставлены к вечной жизни, все обратились. Но сие есть тайна, ибо мы не знаем, кто предуставлен, поэтому зовём всех.
Павел говорит: обратятся те только, поверят те, которых имена уже записаны в книгу жизни на небесах. 3Царс.6:12 – «вот, ты строишь храм; если ты будешь ходить по уставам Моим, и поступать по определениям Моим и соблюдать все заповеди Мои, поступая по ним, то Я исполню на тебе слово Мое, которое Я сказал Давиду, отцу твоему». Говорится о том, что слово Божие исполнилось на премудром Соломоне. Господь говорит: исполнилось. Оно шло, предсказано было, приближалось, а на нас исполнилось. Может быть, на каждом из нас что-то тоже исполняется. Я лично в своей биографии вижу, что на мне слово Божие исполнилось, что в этой местности прозвучало Евангельское слово, здесь впервые была совершена литургия. Ещё до начала восстановления Потеряевки отец Наум – еврей совершал литургию там, где у нас сейчас склады находятся: исполнилось. Впервые в этой местности появилась Библия, впервые здесь евангельская проповедь прозвучала. Вы себя трудите на богослужении. Представь, что рядом стоит враг, и как только засыпаешь, он тебе голову отрубит сразу, он стоит рядом. Или лукавый сейчас на копьё насадит, душу вытащит и потащит в ад. Вот так себя настрой. Как только начинаешь спать, так сразу сатана душу похитит, и ты будешь как на углях сидеть. А эта пришла в храм, развалилась и спит. Ис.55:10-11 – «Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, – так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его». Пророчество исполняется. Это прообразуется в дожде. Сколько же проповедников, особенно у фермеров, да как они сажают и каждый дождик говорит об этом, дождь для произращения. Слово Божие увещевает нас, чтобы душа пробудилась. Слово Моё пребудет вовек.
Иер.23:18-19 – «Ибо кто стоял в совете Господа и видел и слышал слово Его? Кто внимал слову Его и услышал? Вот, идёт буря Господня с яростью, буря грозная, и падёт на главу нечестивых». Этот огонь пойдёт в вечность, этот молот сохранится для вечности. Для чего слово Божие в вечности будет? Видимо, как знак Голиафова меча. 1Цар.21:9 – «И сказал священник: вот меч Голиафа Филистимлянина, которого ты поразил в долине дуба, завёрнутый в одежду, позади ефода». Был богатырь, а ему голову Давид отрубил, одолел его. Может быть, для того слово Божие будет в вечности, чтобы показать: смотрите, Словом Божьим вы одолели извечного врага, разбили этим молотом. Какая была скала, какой коммунизм – разбили вдребезги. И сегодня понимают, что проповедники, баптисты, адвентисты, иеговисты подтачивали, как вода камень безумный, людоедский, сатанинский коммунистический режим. И наконец рухнуло всё. Иоанн.5:24 – «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь». Даже слушать Слово Божие есть уже ступенька, пьедестал для жизни вечной. Иоан.8:37 – «Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Моё не вмещается в вас». Почему нас ненавидят? Потому что слово Божие не вмещается в них. Кому говоришь, а он не принимает, бунтует, – слово в нём не вмещается, будь он хотя и патриарх, епископ, священник. А если слово Божие вмещается в вас, то мы друзья и братья. Опять посторонний человек в деревне, тот самый, о ком говорю, и опять около того дома. Что говорю, вы все себе крепко слагайте и молитесь: Слово Божие не допускает, чтобы мы с язычниками знались. Бог первым делом ограду поставил: «Не знайтесь с язычниками». Иис.Нав.23:7 – «Не сообщайтесь с сими народами, которые остались между вами». Пс.105:35 – «но смешались с язычниками и научились делам их». Плач.1:10 – «Враг простёр руку свою на всё самое драгоценное его; он видит, как язычники входят во святилище его, о котором Ты заповедал, чтобы они не вступали в собрание Твоё». 1Кор.10:20 – «я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами». 2Кор.6:14 – «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?» У нас устав есть. Сам посмотри лишний раз: этот человек нужен или нет? Вы пробиваете дыру в ограде Божьей, и вы будете плакать и рыдать и ничего не сделаете, вы же уже получали возмездие от них здесь – они не раз уже обворовывали вас. Иоан.11:26 – «И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрёт вовек».
Исполнение слова побеждает саму смерть. Вот что значит в вечности Слово «не прейдёт», оно будет напоминать о том, что Словом Божьим смерть побеждена. Иоан.14:24 – «Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Моё, но пославшего Меня Отца». И только за то, что любишь Слово Божие – не умрёшь. Тогда будешь храмом Божьим. Откр.3:8 – «знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Моё, и не отрёкся имени Моего». Библия на полочке запылённая? Ты Слово Божие в сердце своём храни, оно тревожит, заставляет тебя говорить о Любви Божьей. Чис.12:6 – «И сказал: слушайте слова Мои». Втор.4:10 – «сказал Господь мне: собери ко Мне народ, и Я возвещу им слова Мои, из которых они научатся бояться Меня во все дни жизни своей на земле и научат сыновей своих». Конкретное назначение Слова Божия – научить бояться Бога. Прочитаешь в Библии о том, как человек не слушался и погиб; не слушались тысячи людей и одновременно умирали только за то, что не слушались. И сегодня если где умирают люди, то мы должны посмотреть, а знали ли они Бога или нет? Я практически ни разу, нигде не узнал о погибших, что люди те знали Бога и стремились к Богу. Или это какой-то бассейн, где их задавило раздетых, или мюзикл, какое–то бесовское состояние у людей было. Втор.11:18 – «Итак положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими». Евреи носили эти хранилища, как полное слово Божие, и не только на стенах писали, а руку только поднял, сразу и прочитал, глаза вверх поднял – на лбу выписка из Библии. Бог окружил человека, буквально обклеил каждого листиками из Библии. Неужели нас это не трогает, что Библию в руки некоторые не берут и даже не прочитали?! Пс.49:17 – «а сам ненавидишь наставление Мое и слова Мои бросаешь за себя?». Великая ответственность для того, кто читает Библию, уметь и сохранить эти слова: прочитал и сразу на молитву. Только прочитал и немедленно старайся их исполнить. Слово Божие говорит так: призови жену и детей. И сразу их на этом останови. Ис.51:16 – «И Я вложу слова Мои в уста твои, и тенью руки Моей покрою тебя, чтобы устроить небеса и утвердить землю и сказать Сиону: «ты Мой народ»». Иер.1:9 – «И простёр Господь руку Свою, и коснулся уст моих, и сказал мне Господь: вот, Я вложил слова Мои в уста твои».
Кто влагает нам в уста слова, когда мы что-то говорим? Иер.5:14 – «Посему так говорит Господь Бог Саваоф: за то, что вы говорите такие слова, вот, Я сделаю слова Мои в устах твоих огнём, а этот народ - дровами, и этот [огонь] пожрёт их». Истинные слова всегда жгут. Слово Божие приправлено должно быть солью. Кол.4:6 – «Слово ваше [да будет] всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому». Иер.23:22 – «Если бы они стояли в Моём совете, то объявили бы народу Моему слова Мои и отводили бы их от злого пути их и от злых дел их». Я это всё отношу к священникам и в первую очередь к монахам. Почему же они спрятали Слово Божие? Народ поднялся и уничтожил этих молчальников, отшельников, то есть от них ушёл. И вытащили из затворов их оттуда. А мы должны быть не отшельниками, а скороходами, и не куда-то, а в мир: «Мрк.16:15 – «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари». Иез.2:7 – «и говори им слова Мои, будут ли они слушать, или не будут, ибо они упрямы»; Иез.3:10 – «И сказал мне: сын человеческий! все слова Мои, которые буду говорить тебе, прими сердцем твоим и выслушай ушами твоими». Слова Божии не прейдут. Мих.2:7 – «О, называющийся домом Иакова! разве умалился Дух Господень? таковы ли действия Его? не благотворны ли слова Мои для того, кто поступает справедливо?» Вот где ответ. Эти слова их кажутся справедливы и хорошим тому, кто, научившись, поступает справедливо. А если ты живёшь не по-Божьи, волю Божью нарушаешь, старших не слушаешь – тебе Библия не нужна, ты в руки её не возьмёшь. Зах.1:6 – «Но слова Мои и определения Мои, которые заповедал Я рабам Моим, пророкам, разве не постигли отцов ваших? и они обращались и говорили: «как определил Господь Саваоф поступить с нами по нашим путям и по нашим делам, так и поступил с нами»?»
Когда мы жили здесь, в Потеряевке, я не могу припомнить ни одной семьи, ни одной, где бы поступали точно по-Евангелию. Даже те, которые молились, справляли Пасху и Рождество – Евангелия не знали. Я привёз близкому человеку, своему родному дяде Евангелие на русском языке и потом я нашёл это Евангелие после его смерти спрятанным. Он так и читал своё, оказывается, на церковно-славянском, на каком были все его книги. Я же подарил ему дореволюционной печати Новый Завет на русском языке, с самыми крупными буквами. Почему же он так поступил? Потому что он старообрядец был. Он поехал к священнику за советом. Получил другое наставление и у него все вопросы были такого порядка: «службу дома я правлю сам, а меня позвали в баню. Ясно, что баня остывает и я пошёл, а когда я приду, то мне снова начинать или продолжать дальше?» Вопросы были подобного характера: вот я что-то сделаю, и у Бога то запрограммировано и войдёт в Божий реестр. Вопросы ничем не отличаются от тех, которые мог бы задавать язычник. Я приду к такому-то, он произнесёт какие-то слова, только строго в определённом порядке, кого-то вызовет, и тот мне поможет. Это в чисто языческом плане, но только в церковной оболочке подаётся. Дядя мой умер, я от него получил сшитые тетради, с его вопросами, и ни один вопрос его я не смог внести в свои книги. Там вопросов сотни были, и ясно видно, что он очень ревновал о своём спасении, он очень хотел спастись. И он всё время спрашивал о Причастии, кому сказал, как его похоронить, как отпевать. Ни одного Евангельского вопроса вообще у него не было. Почему? А это его среда, он поехал, нашёл тут белокриницкого священника и он больше взять ничего не смог – он нашёл самых хороших людей. Этих людей я всех знал. Люди богобоязненные, за Бога страдальцы, но Евангелия у них ни у кого на столе, вероятнее всего, не было. Теперь то Евангелие у нас в алтаре в городе, и батюшка с ним выходит и читает то, что указано на данный день – в светло-коричневом переплёте книга. Итак, если слова Господни не прейдут, не исчезнут, то наша задача сохранять их, укреплять их, давать им авторитет. Небо и земля, столь дорогие для нас, исчезнут и мы исчезнем, но когда будет Суд Божий, то по Слову Божию Бог нас воскресит и будет судить по Слову Своему, и, естественно, жить мы должны по Слову Божьему. Аминь.

О, Пасха, избавленье от поста,
Никто не прославлял официально
Тебя за то, что День еды настал,
Трапезы тучной, лишь вчера опальной.
И накануне столько суеты,
Мытьё полов, подбелка дымной печки;
Запретный жирный стол один остыл,
И вожделения закусывать нам нечем.
Не осуждаю, нет, но вспоминаю
Сам воздух, птичьим гомоном прогретый.
Дождаться б завтра с яйцами в кармане,
Неизбываемую радость ночью встретить.
И будет беготня и игры до зари,
Немерянные, крашенные яйца;
И утром первый, лучезарный вскрик:
«Христос воскрес!» – и на душе так ясно.
Из года в год повторы слово в слово,
Но столько новизны, воистину воскресшей:
«Христос воскрес!» – мы восклицаем снова,
«Воистину воскрес!» – к себе примерит грешник.
Наш остов оголится от годов,
И в лучшей пище не обрящем вкуса;
Но Пасху с радостью обнять всегда готов,
В своём гробу дождаться Иисуса.
И никогда бы впредь не расставаться
С Христом, творящим вечерю в сердцах;
Зияет гроб пустой ощеренною пастью,
И безнадёжностью в ночи наводит страх.
Мы слышим топот стражников бегущих
И мироносиц робкие шаги;
Нас Ангел озарит, не станет мучить,
И эту весть нам возвещать другим.
Христова миссия исполнилась вполне,
И в том уверен даже человеко-бес.
Невесте-Церкви радостно полнеть,
Рождая тех, кто со Христом воскрес. 01.04.06. ИгЛа

Список всех проповедей

314