размер шрифта

Поиск по сайту




Раввуни

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 14

Указатель: Иоан.20:16

21.5.05. Иоан.20:16 – «Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! — что значит: Учитель!» Равви, раввуни - Великий Учитель. Еврейские учителя-раввины любили звание учителя и этим красовались перед народом. Мф.23:6-7 – «так же любят... приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!» Ставший в конце своей жизни предателем Иуда не пытался оспаривать звание Учителя, закрепившееся за Христом. Мф.26:25 – «При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви?» Мф.26:49 – «И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его». Статус признанного Учителя из Назарета постоянно понуждал и Петра задавать вопросы Иисусу. Мрк.9:5 – «При сем Петр сказал Иисусу: Равви! хорошо нам здесь быть». Мрк.11:21 – «И, вспомнив, Петр говорит Ему: Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла».
Учителей на земле много, но чему они учат? Звание учителя-раввина могут без похищения его могут носить только те, кто не искажает ничего в сравнении со Христом, с тем, какие были поучения у Него. Чему же учил Господь? Мф.5:2 – «И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря». Мф.7:29 – «Ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи». Мф.27:57 – «Когда же настал вечер, пришёл богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф, который также учился у Иисуса». Мрк.6:6 – «И дивился неверию их; потом ходил по окрестным селениям и учил». Деян.1:1 – «о всём, что Иисус делал и чему учил от начала». Бог учит людей страху Божию. Лук.13:3 – «если не покаетесь, все так же погибнете». Если спросим сегодняшних учителей о страхе Господнем, то что они могут сказать о нём? Знают ли они, что нужно не буковкам сначала учить, а спасительному страху пред Иеговой? Пс.110:10 – «Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его». Некоторые учителя уже пострадали от своих воспитанников, которые нанесли им смертельное оскорбление и даже убили их, потому что они не насадили в них страх пред Богом. Быт.20:11 – «Авраам сказал: я подумал, что нет на месте сем страха Божия, и убьют меня за жену мою». Рим.3:18 – «Нет страха Божия перед глазами их».
Учат ли учителя сегодняшние молитве? Ученики Иисуса обращались к Нему с просьбой научить их правильно молиться и не пустословить, как язычники. Лук.11:1 – «Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих». Если сегодня учитель-раввин не учит детей молиться и сам не молится, он готовит ядовитое зелье своим воспитанникам. Лучше бы им не быть учителями, ибо если будешь давать человеческую грамоту, а не научишь страху пред Создателем, то погубишь и себя и слушателей твоих. Мф.15:14 – «Оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму». Иак.3:1 – «Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению».
Ученики Христовы обрели в Учителе из Назарета желаемое, благую весть и надежду на бессмертие. Иоан.1:38 – «Они сказали Ему: Равви, — что значит: учитель, — где живёшьИоан.4:31 – «Между тем ученики просили Его, говоря: Равви! Ешь». Как Иисус есть слава Отца, так мы все должны быть славой Тому же Отцу, ибо Он и наш Отец. Иоан.20:17 – «Иисус говорит ей: «Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему». Рим.8:29 – «Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями». Если нет подобия у учащих, то это явные лжеучителя-губители и от них исходит волчий дух. Учителя должны учить девочек тому, как будущая жена возвысится своей покорностью пред мужем. 1Тим.2:11 – «Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью». Иначе учителя не могут обратиться ко Христу, назвав Его Раввуни, ибо иное их научение исходит от иного учителя, враждебного Христу. Лук.6:49 – «Слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда напёрла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое»! Иак.1:23 – «Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале».
Учитель, как садовник, прививает от плодоносного древа и привязывает крепко к стволу. Рим.11:17 – «ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины». Если твои соки, знания не от вечной Лозы, то ты сам бесплоден и ничему целительному, вечному не можешь научить. И тебе не пенсия должна быть хорошая, а суровое наказание. Вы, учителя, слышите ли глас Божий, стучащий в ваши самомнительные сердца? Иоан.3:10 – «ты — учитель Израилев, и этого ли не знаешь?» Если бы даже было гонение за Христа, за знание истинного пути, то и тогда можешь тайно обратиться к Богу в молитве, и вечный Раввуни даст ответ на самые сокровенные мысли. Иоан.3:2 – «Он пришёл к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога». Мыслить себя вождём хотя бы перед тремя старухами и это уже льстит самолюбию лидера. Мф.23:8 – «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья». Рим.2:19-24 – «И уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме, наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины: как же ты, уча другого, не учишь себя самого? Проповедуя не красть, крадешь? говоря: «не прелюбодействуй», прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь? Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога? Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников».
Есть курсы усовершенствования учителей. Что же там преподают, чему учат, что стало маяком, мерилом подхода к юным душам? Может быть, образ Христа? Совсем наоборот. Эти учителя, как еретики и безбожники, есть антиучителя. Таковые были всегда и во времена Христа. Мф.23:15 – «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас». И потому самыми винновыми оказываются имеющие доступ к сердцам слушателей, и особенно юных. Иак.3:2 – «Ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело». Кол.1:27-28 – «Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы, Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе». Из всех имён Иисуса Мария Магдалина употребила самое любимое ею, самое признательное и сладостное для неё. Она его не искала, но он жило, пульсировало в ней. Если бы не встреча с Господом, изменившим всю её бесовскую жизнь, то кто бы учил её в это раннее утро и где бы она оказалась к сумеркам дня жизни своей? Потому так естественно и непроизвольно вырвалось из неё это чудное слово «Раввуни». Даже без перевода оно так нежно ласкает слух, сродственное слову «милый, любезный, ненаглядный».
Мы все являемся учителями, когда жизнью своею являем пример положительный или отрицательный. Лук.17:1 – «Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят». Мы учимся подражанием от родителей, от друзей. Прит.16:29 – «Человек неблагонамеренный развращает ближнего своего и ведет его на путь недобрый». Когда учительстующий не верит в произносимое им, то и слушатели, улавливая неверие проповедника, не стронутся с места. Иез.33:31 – «И они приходят к тебе, как на народное сходбище, и садится перед лицом твоим народ Мой, и слушают слова твои, но не исполняют их; ибо они в устах своих делают из этого забаву, сердце их увлекается за корыстью их».
Когда пришёл на землю Единородный Сын Божий, тогда то же было много учителей на земле. Но оказалось, что настоящих-то преподавателей Божественной истины почти нет. Учили даже в богоизбранном народе вопреки гласа Духа Божия, и так научили, что пришедшего к Своему народу Мессию не приняли, а распяли Его. Иоан.1:11 – «Пришёл к своим, и свои Его не приняли». Деян.20:30 – «И из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою». Откр.12:15 – «И пустил змий из пасти своей вслед жены воду как реку, дабы увлечь её рекою». Учитель, боящийся потерпеть многое даже за самое малое искажение слова Божия, должен почаще произносить слова Кирилла Иерусалимского: «Если слова мои не сходятся с Библией, то не верьте и мне». Мф.5:19 – «Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречётся в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Малейшим, то есть будет брошен в пришествие Христово в огонь вечный. Царствием Божьим называется в данном случае явление Христа во славе в Его страшное второе пришествие. 2Тим.4:1 – «Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мёртвых в явление Его и Царствие Его».
Истинные учителя Израильского народа имели привилегированный статус первенства председания, быть всегда в президиуме, и, вкусив льгот из спецстоловых властей предержащих, они уже были заложниками той системы, говорили только угодное имеющим власть умерщвлять. Но боящиеся Господа и тогда умудрялись оставаться людьми и быть глашатаями Иеговы. 1Цар.15:16 – «И сказал Самуил Саулу: подожди, я скажу тебе, что сказал мне Господь ночью». 3Цар.9:9 – «И скажут: «за то, что они оставили Господа Бога своего, Который вывел отцов их из земли Египетской, и приняли других богов, и поклонялись им и служили им, — за это навёл на них Господь все сие бедствие». Иер.16:10-11 – «Когда ты перескажешь народу сему все эти слова, и они скажут тебе: «за что изрек на нас Господь все это великое бедствие, и какая наша неправда, и какой наш грех, которым согрешили мы пред Господом Богом нашим?» — тогда скажи им: за то, что отцы ваши оставили Меня, говорит Господь, и пошли вослед иных богов, и служили им, и поклонялись им, а Меня оставили, и закона Моего не хранили». Льстецы и корыстолюбцы, живущие утробой и сегодняшним днём, точно улавливают спрос на идеи и патриотические лозунги. Иер.28:9 – «Если какой пророк предсказывал мир, то тогда только он признаваем был за пророка, которого истинно послал Господь, когда сбывалось слово того пророка». 3Цар.22:13 – «Посланный, который пошёл позвать Михея, говорил ему: вот, речи пророков единогласно предвещают царю доброе; пусть бы и твоё слово было согласно со словом каждого из них; изреки и ты доброе».
Мария Магдалина, избрав единожды Равви, шла за Ним бескомпромиссно по Римской империи, а не скрывалась в пустыне, как Мария Египетская. Житие Магдалины подтверждает, что учение Иисуса было живо в её сердце, и она шла след в след за своим Раввуни. Она оборотилась от Ангелов к Нему, почитая Его за садовника. Бог Отец истинный Садовник, а мы - ветки на Лозе виноградной. Иоан.15:5 – «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего». Ничего и, конечно же, никто без Христа не может быть учителем. Учитель-безбожник или еретик может только портить, придать свой вкус Божественным плодам. Гал.4:17 – «Ревнуют по вас нечисто, а хотят вас отлучить, чтобы вы ревновали по них». Апостолы, как и истинные пророки, ревновали о том, чтобы все мы были ревностными и добрыми учителями. Числ.11:27-29 – «И прибежал отрок и донес Моисею, и сказал: Елдад и Модад пророчествуют в стане. В ответ на это Иисус, сын Навин, служитель Моисея, один из избранных его, сказал: господин мой Моисей! запрети им. Но Моисей сказал ему: не ревнуешь ли ты за меня? о, если бы все в народе Господнем были пророками, когда бы Господь послал Духа Своего на них!» Исх.35:34 – «И способность учить других вложил в сердце его». Учительство прекращается только тогда, когда все уверуют во Христа, как в своего Спасителя. Который пролил за них Свою Кровь и искупил от ада преисподнего. Иер.31:34 – «И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более». Давший мудрость твари умножит Своею милостью мудрость, дабы мы были способны и другим дать полученное через научение от Него. Втор.4:14 – «И повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею». Пс.142:10 – «Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты Бог мой; Дух Твой благой да ведет меня в землю правды». Фил.4:9 – «Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, — и Бог мира будет с вами». Аминь.

Самый малый в теле недостаток,
Он особенно заметен на лице,
Изначально поменяет статус,
Результаты скажутся в конце.
И не дай Бог зрения лишиться,
Быть глухонемым, хромым, безруким –
У природы тоже есть ошибки,
Горб любой мешает очень крупно.
Слабослышащим в отца я уродился,
С этим и сегодня дохожу.
Крот в крота, от птицы в небе птица,
Кто-то и взлетит подстать ужу.
Если верой душу осияло,
Свет Христов откроет ухо веры,
Посохом хромых раздвинет скалы,
Счастье и в беде зальёт доверху.
Надо мной смеялись, что пестерь,
Чуть услышанное смог переиначить;
Мне завидует, и не один, теперь,
Кто на скакуне, а я на кляче.
Звуки лишние, пустые разговоры
Шум в ушах ко мне не допускает,
Мысль очищена от шелухи-заторов –
Размышления по Библии часами.
Мой Творец, Он знает наперёд -
В тишине нуждаюсь до зарезу.
Так и каждому его любой порок
Может оказаться сверхполезным.
Только не роптать бы на Творца,
Что чего-то не додал к храмине;
Свечкой звёздочка в душе начнёт мерцать –
Пусть ненужное болезнь моя отринет.
Будет Суд, конечный результат,
Дух больной в здоровом теле сникнет;
Маршал в узах и герой-солдат,
На с иголочки одетом там ни нитки. 25.5.05. ИгЛа

Список всех проповедей

247

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: