размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 97

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 97:

Если молодого человека, служащего в храме хотят рукоположить, а он не чувствует достаточного опыта, то следует ли подождать, подготовиться, или необходимо подчиниться и положиться на волю Божию?

Ответ И.Т. Лапкина:

В нашей книге «К истинному православию» в главе «О священстве» даётся ответ на этот вопрос святых отцов. Кратко сказать: быть даже средним священником есть подвиг. Иоанн Златоуст говорит о том, что, чтобы обратить человека ко Христу (а именно это и есть основной талант священника) нужны тысячи талантов, а для того, чтобы крестить – не нужно ни одного, достаточно быть истинно рукоположенным священником и не запрещённым. У сегодняшних пастырей какие таланты, какие основные мысли? Начинается всё с нарушения канонов, рукополагают безусых мальчишек, а 14-15 правила 6 Всел. собора категорически запрещают рукополагать в диаконы раньше 25 лет, а в священники раньше тридцати. Когда смотришь на них, то такое же в них угодничество перед архиереем, перед старшими: чего изволите-с; что делается и стыдно, и гнусно. Решившийся стать пастырем, должен знать всё, касающееся этой должности. Прочитать раза на три шесть слов Иоанна Златоуста о священстве, ни под каким видом не соглашаться на рукоположение, пока не исполнится тридцать лет, пока не почувствуешь, что в тебе горит огонь, жажда проповедовать другим день и ночь, во время и не во время, и что ты можешь сказать так:

Иер.20:9 – «И подумал я: «не буду я напоминать о Нем и не буду более говорить во имя Его»; но было в сердце моем, как бы горящий огонь, заключенный в костях моих, и я истомился, удерживая его, и не мог».

Иногда говорят: «Ну, хоть какой-то батюшка у нас есть, а то никакого не будет, и церковь закроется, и служить некому будет». Спрашиваю, что лучше, когда мы садимся в автобус? Чтобы выйти, пойти пешком, зная, что водитель пьяный, а ехать по горным кручам, или пусть хоть какой-то, но будет шофёр, всё равно сядем и тронемся?


288

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: