размер шрифта

Поиск по сайту



549.

Вопрос на тему «Взаимоотношения»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 549:

Почему на верующего человека иногда наводятся ложные подозрения? От кого это исходит и почему?

Ответ И.Т. Лапкина:

Иоанн Златоуст говорит, что ничто так не разделяет людей, как подозрение. Подозрение может быть положительным и отрицательным. Иногда оно как наитие предупреждает о скрытой опасности, исходящей от кого-либо. Ложное подозрение имеет целью – разделить, поэтому нужно тщательно расследовать, так ли это.

1Тим.6:4 – «Тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения».

2Макк.12:4 – «Когда же они согласились, ибо желали сохранить мир и не имели никакого подозрения, тогда, по общему приговору города, Иоппийцы, отплыв, потопили их, не менее двухсот человек».

Хорошо ли это – подозревать невинного человека? Этот вопрос похож на такой: что лучше, быть оптимистом или пессимистом? Лично я отношу себя, и действую согласно этого: «быть пессимистом и всех без исключения подозревать, доколе их хорошо не узнаешь». Как это выглядит на практике? Ни в поезде, ни у знакомых я не оставляю без присмотра своих вещей и костюма, в которых есть деньги, и поэтому всё остаётся при мне. За шестьдесят два года моей жизни, по милости Божией, думаю, что ни один вор не поживился ни одной копейкой из моего кармана, и мною не был потерян безвозвратно ни один документ, ни один квартирант и гость меня не обокрал. Уходя из гостей, я никогда никого уже не подозреваю, повторяю: всё осталось при мне. Но, если в комнате было десять человек и у тебя что-то потерялось – ты подозреваешь всех. Что лучше?

У меня есть правило, которому хочу научить и вас: у меня очень большие связи с начальством в городе, и где бы я ни был, они все полностью мне доверяют. Но когда я нахожусь у них в кабинете, а им нужно срочно выйти в другое место, то я тут же стремлюсь выйти вместе с ними. Не соглашаюсь остаться, и они удивлённо спрашивают: «Почему?» – «Потому, что у Вас на столе и в столе много документов, и, быть может, что-то уже потерялось до моего прихода, и вы это обнаружите позже; и не найдя утерянное, рано или поздно начнёте высчитывать тех, кто был у Вас в кабинете, и в поле зрения подозрения попаду и я. А я этого никак не хочу. Поэтому лучше я подожду Вас в коридоре». – «Да что Вы, да разве можно так плохо подумать о Вас, за кого Вы меня считаете?» – «Значит Вы действительно растяпа, если оставляете посетителя одного, совершенно не зная его, с важными государственными документами, Вас нужно сегодня же выгонять с работы». – «М-да, как-то не думал об этом, интересно Вас послушать… Я об этом скажу и своим коллегам; кстати, у меня недавно как раз была пропажа важных документов… интересно».

Будьте уверены, об этом случае он расскажет и другим, и аудитория моих благодарных слушателей мгновенно расширяется. И я прошу вас: будьте подозрительны, но в меру, благоразумно. Так точно и о пессимизме – я всегда ожидаю самого плохого, печального результата во всём: что меня обманут, не вернут, обворуют, сгорит что-нибудь, нападут, оклевещут. И в этом накале ожидания худшего я прожил всю свою сознательную христианскую жизнь. И, готовясь к худшему, как бы непременно должно было это случиться, я заранее выстраиваю заслон на пути этих пакостей, благоразумно высчитывая ходы противника, и заранее же благодарю Бога за эти пакости, допустившего свершиться этому. Но в действительности очень и очень многое из мрачного, что я предполагал, не сбывается. И я всегда имею радостное настроение благодарности Богу, Который защитил меня и скрыл от духов злобы, и беспорядочных людей. И плюс к тому постоянно помню, не забываю того, что многое я ещё и не предусмотрел, не хватило ума, и только в вечности откроется, от какого позора и опасности покрыла меня омофором любви Преблагословенная Дева Мария, среди каких бед пронёс меня мой добрый Ангел Хранитель. И в результате этого я имею в душе всегда неистребимый оптимизм, что силен мой Бог, Который устрояет всё к лучшему.


268

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: