размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2582

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2582:

Как Вы сегодня чувствуете себя, Ваше Святейшество?

Ответ патриарха Алексия II: «Было несколько трудных дней, когда после ряда перенесённых недугов я вновь заболел тяжёлой простудой с высокой температурой. Сейчас чувствую себя в общем нормально, хотя и повинуюсь врачам, которые настаивают на постоянном уходе и надзоре, на щадящем режиме. Конечно, скучаю по своей пастве, по приёмным дням, в которые ко мне обычно приходит множество посетителей - церковных и светских. Однако и сейчас много общаюсь с людьми по телефону, решаю насущные вопросы по управлению Церковью, внимательно читаю периодику, письма, книги. Надеюсь вскоре вернуться к активному общению, а главное - к богослужению в храме».

Ответ И.Т. Лапкина:

В этом полагают свою жизнь все православные две тысячи лет, все юрисдикции в этом и полагают смысл своего пребывания на земле. И ни одни не удосужится посмотреть в «Деяния Апостолов», сравнить свои труды с тем, что делали Апостолы. Там было на первом месте и главное – проповедь. Здесь же главное – богослужение в храме. Отняли храмы и рассыпалось всё.

1Кор.9:17 – «Ибо если делаю это добровольно, то буду иметь награду; а если недобровольно, то исполняю только вверенное мне служение».

Кол.4:17 – «Скажите Архиппу: смотри, чтобы тебе исполнить служение, которое ты принял в Господе».

2Тим.4:5 – «Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое».

И здоровье Бог даёт для того, чтобы Ему служить в радости, а не для своих прихотей и благополучия тратить его.


145

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: