размер шрифта

Поиск по сайту




Проси, чего хочешь

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 29

Указатель: Мрк.6:22

01.11.08. Мар.6:22«дочь Иродиады вошла, плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним; царь сказал девице: проси у меня, чего хочешь, и дам тебе; и клялся ей: чего ни попросишь у меня, дам тебе, даже до половины моего царства»;. Мы царями никогда не были, но мысленно-то думаем: уж так бы глупо я не распорядился. Но вот человек поднимается выше в своём звании, казалось бы, у него и поступки должны соответствовать. А ведь не так. Иоанн Златоуст высмеивает Ирода. Значит, ты эту половину царства, с таким трудом приобретали её отцы твои, и ты так легко бросил к ногам плясовицы. Балериной назови её, артисткой. Как уж она могла так плясать, крутиться перед ним, что у него голова закружилась. Половину царства выбросил. Златоуст говорит: «Ирод, молись, чтобы снова не стала плясать. Потому что похоть твоя не остановилась на этом. Иначе ты скажешь: и вторую половину царства брошу. Ты же нищий пойдёшь с пиршества, уже ты не царь будешь»;. То есть человек, удовлетворяющий своим пожеланиям, вкусовым качествам, или каким-то другим вожделениям, он совершенно бездумно поступает. А если бы она попросила твою голову, ты отдал бы её? Ты сказал: проси, чего хочешь. И чем же она так обольстила взрослого мужа? Да телевизором тогдашним. Пошли в театр смотреть «Лебединое озеро»;, это то же самое было. Такие же были люди, только средства коммуникации были другие. Возможности смотреть то, что в Америке, не было. Но рядом они видели и на этом теряли голову. По Писанию посмотрим, чтобы мы определили себя и чтобы тоже жили не без царя в голове. Царь-то у каждого в голове. Как мы думаем. И когда нам какое-то удовольствие сулят, то какова наша реакция. Посмотрите, как теряют мужчины голову из-за женщин. Всё абсолютно бросают, воюют, заработают и к ногам возлюбленной всё приносят. 2Ездр.4:30 – «она снимала венец с головы царя и возлагала на себя, а левою рукою ударяла царя по щеке»;. И ходят грабят, и убивают, и на подделку идут, на финансовые аферы. Посадили мужика, пропала голова. Это то же самое, что и царь сотворил на пиру.
Дан.5:2«Вкусив вина, Валтасар приказал принести золотые и серебряные сосуды, которые Навуходоносор, отец его, вынес из храма Иерусалимского, чтобы пить из них царю, вельможам его, жёнам его и наложницам его»;. Зачем ему это надо было, когда у него золотых сосудов из других стран было море? Но именно на поругание, может, какие-то другие вензеля там были, украшения. Он не знал, что за этим последует. Эти сосуды принадлежат Богу Иегове, ты не имеешь права трогать их. А он начал из них пить сам, жёны, наложницы. Есть сосуды, к которым только первосвященник раз в год прикасался. Царь ничего в этом не понимал. Царь империи. И всё кончилось. И мы знаем, что дальше случилось. Дан.5:6 – «Тогда царь изменился в лице своём; мысли его смутили его, связи чресл его ослабели, и колени его стали биться одно о другое»;. Расслабели чресла, это значит плохо пахнет, беда ему. И ему, и слугам, и министрам его, у всех беда. А всего только кисть руки показалась. И что особенного в кисти руки? Там, где появляется перст Божий, там страх потрясает до центра земли всё, там вселенная трепещет и горы трясутся. Есф.1:10 – «В седьмой день, когда развеселилось сердце царя от вина, он сказал Мегуману, Бизфе, Харбоне, Бигфе и Авагфе, Зефару и Каркасу - семи евнухам, служившим пред лицом царя Артаксеркса, чтобы они привели царицу Астинь пред лицо царя в венце царском для того, чтобы показать народам и князьям красоту её; потому что она была очень красива»;. Значит, в первый день пира он не помнил её, во второй забыл. И всё пил, ложился спать и думал, чем бы удивить своих подчинённых. И наконец решил их удивить. Но не всё покоряется царю. Царица не пришла. Она была покорная до этого случая, и царь даже не предполагал, что она так осрамит его могущество. А Господь вот так и посрамляет. Царь точно знал, что, если бы она не пришла к нему, она могла сослаться на женские болезни, а тут лицо только показать своё. А что такое лицо? То, что ты ела, определённые соки от пищи по определённым каналам пошли. Бывает, опухло лицо от слёз, пчела ужалила. Соки дала, там яд свой, лицо уже искривлённое будет. Чего удивляешься-то? Да у неё лицо такое красивое. А сердце её ты знаешь? И вот представь, все сидят, ждут, и он, может, пока ещё она не пришла, говорил: у тебя жена тоже хорошая, но мою ты не видал. И вдруг евнухи возвещают: не идёт. Как не идёт? Да меня все слушаются во всём царстве. Любой министр, маршал. Всё сделают, войну начнут. А царица не идёт. Он никак не ожидал такой подножки. Вот тебе и царь. И Ирод-царь пострадал, когда решил погордиться, показать, и этот. И всё из-за женщины. Что хотел показать Ирод? Ничего более опасного нет, когда человек отдаёт душу женщине.
Еккл.7:26 – «и нашёл я, что горче смерти женщина, потому что она - сеть, и сердце её - силки, руки её - оковы; добрый пред Богом спасётся от неё, а грешник уловлен будет ею»;. Я соглашусь лучше с медведицей на углу крыши жить, со змеёй, с драконом. Но я понял, что есть ещё хуже, когда муж подчиняется злой жене. Это что-то невообразимое. У него и сила, и всё остальное, и в то же время у жены под каблуком, - он ещё ниже. Приучайте своих детей, внуков, рассказывайте им божественные истории, что с женщиной даже цари не могут управиться. А мужчина так легко идёт на соединение с женщиной, и сколько страдает от этого. Как к этому надо подготавливать! У мусульман девочка в два года уже точно знает, что она должна быть в подчинении, ни одного слова не сказать против. Она абсолютно точно знает. У нас же ничего про это они не знают. Ис.3:16 – «И сказал Господь: за то, что дочери Сиона надменны и ходят, подняв шею и обольщая взорами, и выступают величавою поступью и гремят цепочками на ногах»;. И дальше Господь говорит, что Он с ними сделает. Так для чего же такие изысканные украшения, писк моды? Для обольщения. Сегодня есть и мужчины, которые пудрятся и красятся, но вообще-то в большинстве этим занимаются женщины. Вся бижутерия, вся косметическая промышленность работает только на женщин. И когда святые отцы объясняют, для чего это всё делается, то их ответ женщинам очень не нравится. Они говорят: да я не для этого. Спорить трудно со святыми отцами. Они всё испытали и они имели взгляд небесный. Их иногда называют ангелами на земле или человеками на небе.
1Цар.28:10 – «И поклялся ей Саул Господом, говоря: жив Господь! не будет тебе беды за это дело»;. Не все знают, о чём речь идёт. В ночь перед сражением, или в последний день жизни. Царь Саул пришёл к колдунье, и она говорит, что вызывать умерших царь не разрешает. Он сам же дал некогда доброе указание и, однако, пришёл к женщине. И женщина вывела ему Самуила. И опять же через женщину допускается смертный грех: с дьяволом сообщается. И на завтра Саул погибнет и сыновья его. Царю возможно царём называться тогда, когда он слушается только Господа. Если бы Ирод в то время помолился, он бы не собрал подчинённых на день своего рожденья. Иоанн Златоуст убеждает никогда не отмечать день рождения. Да кто же из нас не виновен в этом? Маленькие дети не пьют, так давайте хотя с лимонадом, но чокнетесь. И чем закончился день рождения? Гибелью величайшего пророка. Только поэтому никогда не надо справлять дни рождения и ходить на эти торжества. «Но я хочу подарок сделать»;. «На следующий день сделай. А сегодня не надо»;. В этот день обязательно читайте канон Ангелу-Хранителю. Если есть возможность, причаститесь. А то: я работать не буду в этот день. Это никакого значения не имеет. Твоей заслуги никакой нет, что у тебя день рождения. Никакой! Ты не знал этого мира, и пришёл в этот мир. Ты должен в этот день быть благодарен Богу. Сколько лет ты меня терпишь, Господи, долготерпеливый и многомилостивый! Ирод этого не понимал. Что ему говорили пришедшие, какие подарки дарили.
Погибший мэр нашего города справлял шестидесятилетие. Он старше меня, кажется, на один год был. Был среди всех и я написал ему на церковном бланке. Потом его советник и говорит: завалили всю его комнату подарками. И он сам смеялся и говорил: людям венки приносят после смерти, а вот мне, видишь как, при жизни. Но вот, говорит, он дошёл до Вашего поздравления. А я ему там написал, что если человек весь мир приобретёт, а душе своей повредит, какая ему польза? И всё о божественном. Он прочитал ещё раз. Слово Божие, Дух Святой, может, коснулись его сердца. Какой он был, мы не знаем, с чем он придёт на Суд, но ты всегда старайся достучаться, чтобы голос Божий до царей, до правителей, до начальствующих дошёл. И Апостол Павел говорит: 1Тим.2:1-2 – «Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте»;. Мы никак не можем повлиять на них, но Господь, по молитве нашей, может коснуться их сердец. Хорошие законы издадут, дадут как-то старикам дожить, чтобы по помойкам не ходили. Обижают на каждом шагу. Только вы не ропщите никогда, не надейтесь на таблетки, старики, а надейтесь на Господа. Лучше не будет. Кто во Христе, это всё будет забывать.
4Цар.6:31«И сказал: пусть то и то сделает мне Бог, и ещё более сделает, если останется голова Елисея, сына Сафатова, на нём сегодня»;. Пророка Елисея царь решил убить, и клянётся, что обязательно убьёт. А Пророк Божий совсем не виновен. Убил он его? Конечно, нет. Дух Святой не допустил. При всём народе поклялся. Клятвы – дьявольская петля. Как Саул однажды сказал: если кто до вечера вкусит, умрёт. И выявилось, что сын вкусил мёда. А народ тут же поклялся: не отдадим, через него была победа. Златоуст говорит, что вот и вторая удавка. И дьявол уже тащит и царя, и всех. Народ не отдал, клятва царя была не исполнена. А дальше от Бога будет выравниваться. Другой войной или ещё чем-то.
Есф.5:3«И сказал ей царь: что тебе, царица Есфирь, и какая просьба твоя? Даже до полуцарства будет дано тебе»;. Просьба будет исполнена, и три раза царь говорит то Есфири. Точно так до полуцарства обещал и Ирод; и хотя они совершенно в разные эпохи живут, разные люди, а одинаково обещают полцарства. Кто их так приучил? А мы отсюда вывод делаем для себя. Я царь над своей душой, над своим сердцем, своими мыслями, поступками. Мф.5:34-37«А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землёю, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или чёрным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого»;. И надо уметь отказывать, не надо быть безвольным, ибо кто бы что у него ни попросил, он всё отдаст. Я знаю, мне приятный один человек, очень близкий, он ныне митрополит, и о нём говорят: около него всё время надо сидеть, ибо, что ни попросят, он всё отдаёт. Ну, ты же не сам по себе, как Филарет Милостивый. Из России приезжают, и видно, что обманывают. Ну, как же не помочь, человек приехал. Он последнее, что у него есть, отдаст, взаймы может взять, лишь бы только человеку помочь. И мне даже жаловались в Синоде: одного оставить нельзя, всё раздаёт. Настолько у него сердце доброе, такое сочувствующее. Никогда не давай невыполнимое обещание. Пр.6:2«ты опутал себя словами уст твоих, пойман словами уст твоих»;. Даже если что-то хочется сделать, сначала подумайте. Не половину же царства сразу отбросить. Я знаю тех, которые бросались так. «Да я увидел такую нищету, отдал»;. И вдруг уже понял, что обманут был. Завтра, если Господь позволит, в десять часов утра к нам приедет директор Библейского общества. Всем позвоните: что накопили, чтоб не делать сборов, как Павел говорит. Чтобы каждый первый день недели отлагали. Мы отдаём на дело Божие. Если ты сомневаешься, не надо, Бог из другого месте пошлёт. Мы знаем этих людей и видели, и дела их известны. Они распространяют Евангелие. Не надо половину царства, половину имения твоего, а сколько можешь. Ты и в храм приходи не с пустыми руками. У нас есть ящик. В каждом храме, и у баптистов, у всех сектантов всегда и везде ходят с тарелкой. У нас не ходят. Откладывают добровольно. Мы не проверяем, не смотрим, не знаем. У нас идёт, вы знаете, на что. И на рассылку книг, и проповеди на диски пишем, рассылаем, больных посещаем. Здесь уже ничего не сделаешь. Ты сам проси, чтобы Господь тебе указал. Дело, к которому мы приложились, – это не наше дело, мы только сбоку. У нас нет ни переводчиков, никого. Это новый народ, языческий, с буддистами связанный в основном. Они покланяются ступе. Пр.27:22 – «Толки глупого в ступе пестом вместе с зерном, не отделится от него глупость его»;. Если Евангелие будет его толочь, от него всё худое отойдёт. Если желаете помочь, участвуйте, я уже полгода об этом говорю. Потом, я договорился, чтобы они привезли сюда переводчиков своих. В Библейском обществе работают и православные священники по благословению патриарха. Я считаю себя счастливым, что Господь позволил прикоснуться к такому делу. Чтобы мы были мудры, лишнего не обещали до половины царства. Но только жертвующий щедро и пожнёт щедро в Царстве Отца Небесного. Аминь.

Молодость пытаясь дольше сохранить,
На массаж надеясь, на маски и лосьоны,
Их такими сохранит гранит,
Эти маски и с могил несъёмны.
Молодость поступков, вожделений
Растеклась, расплёсканная в жар;
От неё и в старости ослепнем,
На мытарствах жарит тот кошмар.
В чистоте по Слову сохраниться,
Нам иных рецептом и не суждено.
В страхе Божьем молодеют лица,
В будущее святостью протёртое окно.
Как блажен, кто в молодые годы
Девство сохранил, труждаясь во Христе.
Плодовитость, сочность в старости находит,
Свежесть – не пожухлость будет шелестеть.
Среди юных старец молодой.
И моложе многих малолеток.
В Слово окунаясь, восстаёт любой
И преображается в Иисусе благолепно.
Разум свой на вышнее настрой,
Беды, скорби ставя ни во что;
Для спасения один рецепт простой –
Кровь Христа с креста на нас течёт.
Со дня на день в Боге обновляясь,
Козни дьявольские сможешь растоптать.
Потушить слезой негаснущее пламя,
И попятится извечный враг и тать.
Только бы душой не постареть,
Быть на благовестье скороходом.
Если нужно, Бог подаст карет,
Без движенья смрадны, тлен уродов.
Наш Господь всегда тридцатилетний,
Как олень, Он скачет по горам.
Гроб пустой, зачем бредёте к склепу? —
Свой сослепу проглядели храм. 04.11.08. ИгЛа

Список всех проповедей

300

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: