размер шрифта

Поиск по сайту



Spuria. Собеседование на псалом 89

Собрание творений святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского





СОБЕСЕДОВАНИЕ
НА ПСАЛОМ 89

"Молитва Моисея, человека Божия" (ст. 1)

Прекрасное наименование дал Дух Св. Моисею. Так как мы разделились, – одни, предавшись греху, стали принадлежать врагу, другие, сохраняя неповрежденно образ Творца, – Создателю, то Мои­сея Дух Св. назвал человеком Божиим, дабы ты знал, что этот праведник принадлежит Богу в особенности. Но почему Давид приписал этот псалом Моисею, когда писателем его является не он? Равным образом почему псалмопевец не надписал и этого псалма подобно песням (псалмов)? Вероятная и достаточная при­чина этого заключается в следующем. В первых строках псалмо­певец упомянул о Творце мира, желая дать подходящее начало четвертой книге псалмов; а так как повествование о бытии мира принадлежит по преимуществу Моисею, то ему псалмопевец и при­своил это произведение своей цитры. "Господи! Ты был нам прибежищем в род и род" (ст. 2). Пророк указывает на всегдашнее попе­чение Божие, разумея под родом и родом не два каких-нибудь только рода, а все. Так как мысленный враг, начиная со времени обольщения, причиненного змеем, во все времена и при всяком об­разе жизни продолжал преследовать своими нападениями род наш, то мы по необходимости должны были искать прибежища у Бога, по­тому что мы не иначе могли спастись, как только борясь против мнимо-сильного с помощью истинно-сильного. "Прежде, нежели появились горы и созданы были земля и вселенная, от века и до века Ты существуешь" (ст. 3). В настоящих словах псалмопевец поучает нас двум истинам: во-первых, что мир произошел во времени, – тогда как некоторые считают его непроисшедшим, он утверж­дает, что горы произошли в силу творческого слова, а равно и земля образовалась подобным же образом; во-вторых, что Тво­рец их Бог, что Он был прежде всего и потому стал началом всего существующего. Не напрасно пророк, наряду с землею, упо­мянул о вселенной; он хотел этим выражением указать на че­ловека и прочих животных, населяющих ее, чтобы мы не припи­сывали происхождения зверей, или пресмыкающихся, или каких дру­гих животных иному творцу. Хорошо пророк говорит, что Бог "от века и до века", т.е. будущего, пребывает и Творцом и Созда­телем (мысль об этом слышится здесь прежде, чем мысль о су­ществе Божием), ниспровергая этим и все противные мнения, по­тому что есть люди, которые представляют одного – Богом настоя­щей жизни, другого – Богом будущей; это богохульное мнение про-рок и ниспроверг указанным выражением. "Не подвергай человека унижению, (ибо) Ты сказал: возвратитесь, сыны человеческие!" (ст. 4). Какое?

В божественном Писании указывается много видов смирения: иногда этим именем называется кротость духа: "научитесь", говорить напр. Христос, "от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем" (Мф.11:29); иногда – смирение, происходящее от на­казания, посылаемого для нашего исправления, почему Давид гово­рит: "благо мне, что Ты смирил меня" (Пс.118:71); иногда – смирение происходящее от наказания муками, вследствие которого наказанный становится достойным позора, как напр., когда говорится о диаволе: "Ты смирил, как раненного, гордого" (Пс.88:11). Пророк мо­лит отвратить такое смирение от человека, дабы он не был от­вержен Богом, подобно тому как отвержен был диавол. Потому-то Симмах, вместо: "смирение", перевел: "осуждение". Высказав такую молитву, пророк, как и следует, представляет далее Бога отвечающим. "Ты сказал: возвратитесь, сыны человеческие". Если мы обратимся, то не будем повержены в смирение, подобно тому, кто подвергся неисцелимому недугу нечестия. "Ибо тысяча лет пред очами Твоими, Господи, как день вчерашний, который прошел, и стража ночная" (ст. 5). Пророк ясно указывает на долготерпение Божие, в силу которого Бог дал людям возможность покаяния, и тысячу лет считает как один день, который уже прошел, – и не только как один день, а даже как ночную стражу; день – время большое... потому что ночь делят на четыре стражи. Итак, Бог не прекра­щает Своего долготерпения в течение всей жизни человека, потому что и тысяча лет у Него считается кратчайшим временем, и при­том – не настоящим, а уже прошедшим. "Ничтожны их года будут: как утренняя трава пропадает, по утру зацветет и отцветет, а к вечеру опадет, станет жесткой и засохнет" (ст. 6). Чьи лета? Грешников, о которых говорится и дальше. Последние хотя и пользуются благополучием долгие и многие годы, однако это благополучие не вечно. Уничижением пророк назы­вает благополучие нечестивых, потому что они полагаются и на­деются не на то, на что бы следовало, а на красоту, на богатство, на телесную силу, на вещи скоропреходящие и ничего нестоящее, – по­чему они и называются уничижениями. Вот почему и Даниил го­ворил Навуходоносору, что "над царством человеческим владычествует Всевышний Бог и поставляет над ним, кого хочет", и уничижение (презрение) людей воздвигнет на него (Дан.5:21). "Ибо мы исчезли во гневе Твоем и яростию Твоею потрясены" (ст. 6).

Утром пророк называет настоящую жизнь, – не по сравне­нию с будущей, а потому, что, когда настоящая жизнь оканчивается, наступает мрак смерти. Вот почему Иеремия говорит: "горе нам! день уже склоняется, распростираются вечерние тени" (Иер.6:4), называя днем настоя­щую жизнь, а тенями деятельность в течение ее, продолжающуюсянедолгое время. Итак, в настоящей жизни благополучие людей преходит, т.е. появляется подобно траве или цветку, и подобно цветку исчезает, вследствие крайней его скоротечности, а если некоторое время и остается в цветущем виде, то позднее все же увядает и засыхает под лучами солнца правды, и становится сеном, которое остается только бросить в печь и сжечь. С этим вполне согласно то, что сказали к нашему наставлению пророк Исаия и Иаков: "засыхает трава, увядает цвет" (Ис.40:6,7) и "восходит солнце, настает зной, и зноем иссушает траву, цвет ее опадает, исчезает красота вида ее" (Иак.1:11). Настоящие слова пророка не слова молитвы, а осуждения и негодования, и хотя он говорит: "пропадает", однако употребляет это выражение не в качестве молитвы, как показывает это Феодотион, который, вме­сто: "пропадает", перевел: прошла. А что благополучие грешников в настоящей жизни оказывается скоротечным, когда Бог подвергает их наказанию, об этом свидетельствуют дальнейшие слова: "ибо мы исчезли во гневе Твоем и яростию Твоею потрясены" (ст. 7). У этого пророка ярость обозначает обычно нечто более умеренное, чем гнев. Особенно это станет тебе видно, если ты прочтешь у него следующий стих: "Господи! Не в ярости Твоей обличай меня и не во гневе Твоем наказывай меня" (Пс.6:2). Обличение он приписывает ярости, а наказание, следующее за обличением, т.е. отмщение – гневу. Поэтому и теперь он говорит, что от гнева мы исчезаем, т.е. погибаем, а от ярости – смущаемся; тот, кто смущен, не непре­менно погибает; напротив, если он образумится и обратится, то избегнет гнева и проистекающей из него погибели, подобно тому как обличенный, если раскается, может избежать наказания. "Ты положил беззакония наши пред Тобою и век наш пред светом лица Твоего" (ст. 8). С одной стороны, как праведный, Бог ненавидит грехи и отвращается от них; с другой стороны, как Судия, Он полагает пред очами Своими как добро­детели, так и преступления. "Век наш пред светом лица Твоего". Ничто в нем не сокрыто от Бога, почему и говорится: "пред светом лица Твоего", т.е. открыто Ему. "Пред светом лица" Бога, т.е. Христа, от Которого должен просвещаться мир. "Ибо все дни наши прошли и мы исчезли во гневе Твоем" (ст. 9). Как? Узнай из дальнейшего.

"Мы исчезли во гневе Твоем". Когда Адам пал преслушанием в раю, то от гнева Божия на него и мы погибли, и все дни наши, т.е. вся наша жизнь погибла, так как Судия осудил нас на смерть. "Лета наши как бы паутина считаются; дни лет наших: семьдесят лет, а если в силах – восемьдесят лет, и то большая часть их – труд и болезнь, ибо постигло нас унижение, и мы (сим) будем научены" (ст. 10). Пророку свойственно было размышлять и любо­мудрствовать и об этом, и представлять жизнь человеческую паути­ной; помышляя так постоянно о себе самом, он мог и твердо переносить печали, и пренебрегать призрачными благами, как скоротеч­ными по своей природе. "Дни лет наших: семьдесят лет". "Наших", т.е. дни некоторых людей, потому что немногие доживают до указанного числа лет. "А если в силах – восемьдесят лет". Силою пророк называет крепость тела. Симмах, вместо: "в силах", перевел: в крайнем случае, желая сказать, что и при телесном здоровье не легко дожить до такого возраста. "То большая часть их – труд и болезнь". Паутиной, следовательно, пророк назвал человеческую жизнь, отчасти потому, что она продолжается немного вре­мени, так как недолговечность – свойство паутины, отчасти потому, что она сопровождается бесполезными усилиями и трудом, так как и паутина, вследствие чрезвычайной тонкости тканей, делается с боль­шим трудом и усилием, хотя потраченный на них труд и бесполезен, поскольку не достигает ничего полезного. Вот почему про­рок ограничил число лет человеческих семьюдесятью годами, хотя многие доживают до ста лет и более, и совсем счел ненужным упомянуть о годах, превышающих число восемьдесят, как излиш­них для жизни, доводящих людей до чрезмерной старости, которая делает их малым чем отличными на мертвецов. "Ибо постигло нас унижение, и мы (сим) будем научены" (ст. 10). "Унижением" пророк называет произнесенный над нами Богом приговор: "прах ты и в прах возвратишься" (Быт.3:19): Бог, желая смягчить определенные наперед наказания (разумею: "в поте лица твоего будешь есть хлеб"; и: "терния и волчцы произрастит она тебе", земля, ст. 18), ставит концом их для нас смерть, чтобы в ней мы несли наказание, служащее не столько к отмщению, сколько к нашей пользе, поскольку ожиданием смерти мы отстраняем себя от многих злых дел здешней жизни. "Кто знает силу гнева Твоего и от страха пред Тобою (сможет) постигнуть ярость Твою?" (ст. 11)?

Местоимение: "кто" пророк употребил здесь для обозначения не невозможного дела, а редкого, подобно тому, как напр., он гово­рит: "кто взойдет на гору Господню?" (Пс.23:3), или: "кто любит жизнь?" (Пс.33:13). Этими вопросами он показывает, что такие люди и редки и блаженны. Так точно и здесь, потому что познание силы гнева Божия и от страха Его, т.е. вследствие страха пред Ним, исчисление ярости Его, т.е. постоянное помышление и памятование ее, способствуют воздержанно от грехов и усовершен­ствованно в добродетелях. "Посему яви мне десницу Твою и укрепивших сердце мудростью" (ст. 12). Десницею Бога пророк назы­вает Христа, а "укрепивших сердце мудростью", т.е. во Христе (потому что Христос есть "Божия сила и Божия премудрость" 1Кор. 1:24), апостолов; он не сказал: укрепившихся языком, но "сердцем", как это свойственно богоносным апостолам, которые, по словам Павла, имеют ум Христов (1Кор.2:16). Итак, пророк молится о том, чтобы были познаны, т.е. явились, Христос и апостолы, потому что отсюда исходит спасение нас грешных. Сказав:"посему яви мне десницу Твою", пророк дальше, однако не указал, как именно; очевидно он хотел указать, в каком образе должен явиться Христос, в величии, или в уничижении, но недоумевал, какой из них должен быть избран, поскольку величие сделало бы Христа недоступным для людей, а уничижении легко могло повести к презрению Его. Хри­стос выбирает средину между тем и другим, восполняя уничижение страданий чудесами. "Обратись, Господи! Доколе? И умилостивись над рабами Твоими" (ст. 13). Пророк молится не о том, чтобы сам Бог обратился, а чтобы нас обратил, т.е. исправил. Может быть, впро­чем, пророк хочет, чтобы и Бог обратился, чтобы, обратив­шись подобно пастырю, призрел на блуждающих овец; хочет также, чтобы Он и сжалился над ними вследствие их заблуждения. "Доколе", говорит, – не обвиняя Бога, а как бы скорбя о Его медлительности и желая показать, что мы нуждаемся в скорой помощи. "Да исполнимся к утру милостью Твоею, Господи, и возрадуемся и возвеселимся, во все дни наши возвеселимся, (в награду) за дни, в которые Ты смирял нас, за лета, в которые мы видели злое" (ст. 14, 15). Пророк еще не окончил молитвы, потому что она продолжается еще и в следующих стихах, но, тем не ме­нее, как уже услышанный, изрекает настоящие слова, торжественно заявляя в них, что он исполнился милости Божией, т.е. получил ее в изобилии. Говоря, что исполнился "к утру", он указывает или на время воскресения Христа, совершившегося, как говорит Марк, "весьма рано"(16:2), иди же на настоящую жизнь, в которой явился людям Христос – Божия милость. От Него мы исполнились множе­ства благ, о которых радуемся и веселимся всякий день, подобно тому как случилось некогда народу иудейскому, который некоторое время господствовал, хотя потом попадал в руки врагов и раб­ствовая, о чем ты можешь найти много повествований в книге Судей. "Во все дни наши возвеселимся, (в награду) за дни, в которые Ты смирял нас, за лета, в которые мы видели злое". На какие дни указывает пророк, как не на те, несомненно, когда мы пребываем в рабстве идолам, когда Бог смирил нас, попустив служить созданиям собственных наших рук? Тогда мы видели много различных зол: не только хулили Творца, но не признавали и прав природы, так как приносили в жертву демонам своих сыновей и дочерей. "И призри на рабов Твоих, и на создания Твои, и наставь сынов их" (ст. 16). Видишь, как опять пророк возвращается к молитве? О чем же он молится? О том, чтобы Бог призрел на нас и на наши дела. А призрит на нас Бог и будет считать Своими рабами тогда, когда мы будем пови­новаться Его закону (потому что это свойственно рабам); тогда Он и удостоит призреть на нас и на наши дела, потому что они будут добрыми. Он будет руководить нас и сыновей наших, – и плот­ских и духовных, – как поучающихся добру от добрых, и признает их достойными божественного водительства."И да будет свет Господа Бога нашего на нас, и дела рук наших исправь у нас, и дело рук наших исправь" (ст. 17). Если мы удостоимся света Божия, т.е. просвещения Духа Святого, которого становясь участниками, святые и сами получают святость (потому что говорится: "с Тобою власть в день силы Твоей в блеске святых Твоих. Из чрева прежде денницы Я родил Тебя" Пс.109:3), "и дело рук наших", дела для нас, т.е. за нас, будут исправлены Богом, будут совер­шаться по закону Его, так что и нам будет сказано тоже, что ска­зано апостолам: "так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф.5:16). "И дело рук наших исправь". Псалмопевец ука­зывает на милостыню; она является делом рук наших по преиму­ществу; поэтому он и выделил ее из множества дел, о которых упомянул в предшествующем стихе; он хотел этим приписать милостыне особенное значение, поскольку чрез нее мы приобретаем великие блага – Божию милость и снисхождение: "блаженны милостивые, ибо они помилованы будут" (Мф.5:7).