размер шрифта

Поиск по сайту



Беседа на псалом 146

Собрание творений святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского





БЕСЕДА
НА ПСАЛОМ 146

1 Аллилуия. Хвалите Господа! Ибо псалмопение - благо, да будет приятным Богу нашему хваление!
2 Господь, зиждущий Иерусалим, соберет рассеянный народ Израиля.
3 Он исцеляет сокрушенных сердцем и обвязывает раны их,
4 Исчисляет множество звезд и всем им имена нарекает,
5 Велик Господь наш и велика крепость Его, и разум Его непостижим.
6 Принимает кротких Господь, а грешников унижает до земли.
7 Начинайте Господа прославлять, пойте Богу нашему на гуслях,
8 Одевающему небо облаками, приготовляющему для земли дождь, произращающему на горах траву и злак на службу людям,
9 Дающему скотам пищу их и птенцам ворона, призывающим Его.
10 Не силу коня Он любит и не к (быстрому) бегу мужа благоволит,
11 Благоволит Господь к боящимся Его и уповающим на милость Его.

Самое славословие Господу служит источником бесчисленных благ. – "Псалмопение – благо, да будет приятным Богу нашему хваление". – К какому событию из истории израильтян относится этот псалом? – "И всем им имена нарекает". – Особое проявление божественного про­мысла в возвышении смиренных и низложении гордых. "Начинайте Господа прославлять". – Благоволение Божие достигается не силою коней и мужеством воинов, а страхом Божиим.

Выше, в сто сорок четвертом псалме, пророк гово­рил: "Велик Господь и весьма славен" (Пс.144:3), и много беседо­вал о славе Его, а здесь показывает, что и самое славословие есть "благо", и само псалмопение бывает источником бесчислен­ных благ. Оно отрешает ум от земли, окрыляет душу, облегчает и возвышает нас. Поэтому и Павел говорит: "исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу" (Ефес.5:19). "Да будет приятным Богу нашему хваление!". Другой переводчик (неизвестный, см. Ориг. Экз) гово­рит:аллилуиа, потому что благо – песнь Богу(αλληλούια, δτι καλὸν ωδὴ τω Θεω̃). Что значит: "да будет приятным Богу нашему хваление"? Да будет, говорит, благоприятно. Для того, чтобы хвала была приятна Богу, недостаточно только петь, а нужны и добрая жизнь, и молитва, и внимание поющего. Мне кажется, что этот псалом относится к возвра­щению из плена вавилонского, как видно из дальнейших слов. Псалмопевец продолжает: "Господь, зиждущий Иерусалим, соберет рассеянный народ Израиля" (ст. 2). Хотя отпустил их Кир, но все это совершилось не по его рассуждению, а по мановению Божию. Другой переводчик (Симмах), вместо: "зиждущий", сказал:созиждет,а вместо:рассеянияизгнанных(οικοδομήσει… τοὺς εζωσμένους). Почему же пророк говорит так? Потому, что они не все вдруг возвратились, но собира­лись после отпуска мало-помалу.

"Он исцеляет сокрушенных сердцем и обвязывает раны их" (ст. 3). Другой (неизвестный переводчик, см. Ориг. Экз.):повреждения их(τὰ κατεαγμένα). Так как он не мог с дерзновением указать на жизнь свою, то опять указывает на несчастье, и на свойственные Богу действия. Богу свойственно – утешать угнетенных; это – собственно Его дело. Как Павел говорит, "блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты" (Рим.4:7), указывая на дело собственно принадлежащее Богу, так и пророк здесь говорит: "и исцеляет сокрушенных сердцем", выражая, что, хотя бы мы были недостойны, но так как мы – Его творение, то Он не оставит Своего создания, не отступит от свойственного Ему дела. Так и Павел говорит: "как начал, так и окончил у вас и это доброе дело" (2Кор.8:6); и другой: "чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных" (Ис.57:15); и этот самый Пророк в другом месте: "сердце сокрушенное и смиренное Бог не уничижит" (Пс.50:19). Итак, когда ты захочешь получить утешение, то смири себя, предай сокрушению душу свою. Это сказано о благоволении Божием, о благости и человеколюбии Его, о том, что Его дело – утешать находящихся в несчастьях; а дальше говорится о могуществе Его. "Исчисляет множество звезд и всем им имена нарекает" (ст. 4), т.е. знающий. Так как здесь шла речь о народе рассеянном и нигде не видном, то пророк справедливо привел этот пример, выражая, что Бог может собрать и рассеянных. Он обыкновенно ободряет и утешает сокрушенных, и бесчислен­ное множество звезд знает в точности; следовательно и нас, которых Он обещал умножить подобно звездам, соберет в точности. "И всем им имена нарекает". Другой (неизвестный, см. Ориг. Экз.):всем имена нарицающий(τοι΅ς πα̃σιν). Третий (неизвестный, см. Ориг. Экз.):всех их по именам назовет(πάντας αυτοὺςονομασί καλέσει). Я думаю, что это сказано об израильтянах; пророк говорит тоже, что после говорил Исаия: "ты Мой раб, Я избрал тебя и не отвергну тебя:не бойся" (Ис.41:9). Что же значит: "и всем им имена нарекает"? Никто из них, говорит, не погибнет; но как называющие по именам, так и Он соберет всех в точности. "Велик Господь наш и велика крепость Его, и разум Его непостижим" (ст. 5). Так как он сказал о величайшем деле, о том, что Бог соберет столько тысяч людей, рассеянных по всейвселенной, то говорит теперь о могуществе Его, располагая самых колеблющихся из иудеев к вере. "И разум Его непостижим".


Поэтому не исследуй, как и каким способом; величие его беспредельно. Потому он и сказал: "и величию Его нет конца" (Пс.144:3). Как беспредельно Его величие, так беспредельна и мудрость. Потому сказав: "Велик Господь наш", он и присово­купил: "и разум Его непостижим". И знание Его удивительно, по­чему пророк и говорит: "дивно ведение Твое для меня: мощно! Не могу (постигнуть) его" (Пс.138:6), и судьбы Его неиссле­димы, почему он и говорит: "истина Твоя до облаков" (Пс.35:6).

Итак, если Бог и велик, и силен, и премудр, то не исследуй, как это будет. "Принимает кротких Господь, а грешников унижает до земли"(ст. 6). Дабы кто-нибудь из безумных не сказал: что нам до того, что Он в точности знает звезды? – пророк излагает и попечение Его о людях, являе­мое таким образом; и не сказал: помогающий кротким Господь, но гораздо более: "принимает"; выразился так, как бы о любве­обильном отце. Что же значит: "принимает"? Успокаивающий, под­держивающий, руководящий. Видишь ли совершенную силу Его в том и в другом случае – и в возвышении смиренных и в низложении гордых? Он не просто смиряет, но до край­ности, это именно значит: "до земли". "Начинайте Господа прославлять, пойте Богу нашему на гуслях" (ст. 7). Другой (Симмах):исчислите(καταλέξατε). Сказав о делах Его, про­рок опять призывает людей к славословию: "начинайте", говорит, "Господа прославлять", т.е. в благодарении, с великим усер­дием. "Пойте Богу нашему на гуслях". Другой (Симмах):на лире(διὰ λύρας).

"Одевающему небо облаками, приготовляющему для земли дождь, произращающему на горах траву и злак на службу людям" (ст. 8). Чтобы кто-нибудь из бесчувственных не сказал: что мне до небес­ного? – пророк тотчас присовокупляет и пользу для людей, показывая этим прибавлением и то, для чего Бог покрывает небо облаками. Для тебя, говорит, для того, чтобы приготовить тебе дождь; и для тебя, чтобы он произвел траву. Посмотри на мудрость пророка: он говорит о благах всеобщих, которые Бог даровал всем, и таким образом заграждает уста безумным с особенною силою. В самом деле, если Бог так щедр для неверных, что и собирает облака, и низво­дит дождь, и оживляет землю, то тем более сделает добро вам, которые называетесь собственным его народом.


"Произращающему на горах траву". Смотри, как щедродательно Его промышление: не только на возделанной земле, но и на горах Он предлагает обильную Свою трапезу, приготовляет пищу для скотов, которые сотворены на служение людям. По­тому пророк и продолжает: "дающему скотам пищу их и птенцам ворона, призывающим Его" (ст. 9). Здесь он указывает на другой вид попечения Божия, – на то, что Бог дает пищу не только скотам, служащим человеку, но и другим бессло­весным животным: "и птенцам", говорит, "ворона, призывающим Его". Если же Он так печется о бессловесных животных, и притом диких и не служащих людям, – то гораздо более промышляет о людях, особенно о тех людях, которые про­славляют Его песнопениями, которых Он назвал даже соб­ственным Своим народом и наследием. Далее, так как они были слабы, не имели оружия и нуждались во всем, то, чтобы они не смущались этим, смотри, как он исправляет такой недостаток. "Не силу коня", говорит, "Он любит и не к
(быстрому) бегу мужа благоволит,благоволит Господь к боящимся Его и уповающим на милость Его" (ст. 10, 11). Другой (неизвестный переводчик, см. Ориг. Экз.):в ожи­дающих милости его(τοι̃ς αναμένασιν). Если, говорит, вы будете иметь страх и совершенную надежду на Него, то приобретете Его благоволение; а приобретши Его благоволение, будете могущественнее всех, кто имеет коней и оружия. Нужно только одно: не унывать и не смущаться, но ожидать Его милости, потому что в том и состоит надежда, чтобы не отчаиваться и не падать духом, не тотчас получая ожидаемое. И хорошо сказал он: "на милость Его", потому что они не имели дерзновения по делам своим. Хотя, говорит, ваши дела изменяют вам, но надейтесь на Его милость, и вы удостоитесь Его попечения и помощи, которых да сподобимся все мы, благодатию и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, Которому слава и держава, во веки веков. Аминь.