размер шрифта

Поиск по сайту



Феодор, архиепископ Константинопольский - 27 декабря, 7 век. Жития святых. Церквные имена. Имена по церковному. – Во свете Библии

«Жития святых»

Феодор, архиепископ Константинопольский

27 декабря, 7 век



Память святого Феодора, архиепископа Константинопольского

Память 27 декабря
Святой Феодор был родом из Константинополя, где и получил воспитание. Когда он достиг зрелого возраста, то сначала, за свое великое благочестие, был посвящен в сан пресвитера "Великой" церкви1; потом он был сделан синкеллом2 и скевофилаксом3. По кончине святейшего патриарха Константинопольского, он понуждаем был всеми боярами, самим царем, особенно же освященным собором принять в свои руки управление церковью и был возведен в сан Константинопольского патриарха4. Спустя некоторое время, по злым наветам врагов своих, он был низложен с патриаршего престола, но потом истина восторжествовала, и святой Феодор снова был возведен на патриарший престол5. Добре управив церковь Божию, он через два с лишком года, с миром отошел ко Господу6.
 

Примечания:
1 Т.е. собора св. Софии.
2 Синкелл - член патриаршего совета, заведовавшего делами церковного управления. Синкеллы исполняли разные поручения патриархов, были непосредственными свидетелями их жизни, находившимися постоянно при них, и после смерти нередко их преемниками.
3 Скевофилакс - сосудохранитель, ризничий.
4 Это было в 676 г.
5 Св. Феодор был низвержен с патриаршего престола в 678 г. и восстановлен в 683 г.
6 Св. Феодор скончался около 686 г.
 

220