размер шрифта

Поиск по сайту



Арсений Латрский - 13 декабря, 9 век. Жития святых. Церквные имена. Имена по церковному. – Во свете Библии

«Жития святых»

Арсений Латрский

13 декабря, 9 век



Память преподобного Арсения Латрского

Память 13 декабря
Преподобный Арсений родом был из Константинополя от знатных и благочестивых родителей. Он приобрел благоволение царя и сделан был военачальником и патрицием1Киверриотским2. Однажды ему случилось плыть с войском по морю, но поднялась страшная буря, и корабли с плывшими на них все потонули; один лишь он спасся. После того Арсений отрекся от мира, принял иночество и предал всего себя молитвенным подвигам, удручая плоть свою постом, непрестанными бдениями и тяжелыми веригами. После немалых подвигов в одной пустынной местности, он пришел на гору Латру в Малой Азии3, где умертвил молитвою и крестным знамением смертоносного аспида4, потом переселился в монастырь Келливарский5, где сделан игуменом, но из него удалился в одну пещеру, откуда молитвою прогнал заходивших диких зверей. К нему собрались братия, коих он руководил спасительным примером собственного жития и душеполезными наставлениями. Целую неделю преподобный обыкновенно затворялся в своей тесной келии в глубоком безмолвии и уединении; в воскресные же дни поучал братью и принимал пищу. Столь тяжкими и многотрудными своими подвигами и добродетельною жизнью он достиг такого совершенства, что питаем был Ангелом, жезлом своим превратил горькие воды в сладкие и, сотворив многие другие чудеса, скончался мирно среди братии6.
 

Примечания:
1Патрициями называлось высшее сословия в Римской и после Византийской империи, соответствующее нашему родовитому дворянству.
2В Карии, — юго-западной области Малой Азии.
3Гора Латра — собственно Лаимос, горная цепь в Карии, отделяющая береговую полосу у Средиземного моря от внутренних областей Малой Азии близ городов Милета и Амисона, наименование Латрос, что значит "Гора службы", получила от того, что здесь находилось 11 православных монастырей, управлявшихся в средние века одним архимандритом Под турецким владычеством монастыри были уничтожены.
4Аспид — особый вид змеи, яд которой весьма силен и часто смертоносен.
5В Карии, на юго-западе Малой Азии
6Время жизни преп. Арсения Латрского точно неизвестно; приблизительно предполагают его между VIII—X веками.
 

244