размер шрифта

Поиск по сайту



Павсикакий - 13 мая, 7 век. Жития святых. Церквные имена. Имена по церковному. – Во свете Библии

«Жития святых»

Павсикакий

13 мая, 7 век



Память преподобного отца нашего Павсикакия, епископа Синадского

Память 13 мая
Родиной блаженного Павсикакия был город Апамея1, и он происходил от знатных, благородных и усердных в истинном христианском благочестии родителей. Во время своего воспитания, будучи еще в юном возрасте, он предался строгому посту, молитве и другим суровым подвигам, почему и принял впоследствии иночество. Питаясь только небольшим количеством хлеба и водою и достигши чрез молитву дара врачевания, он исцелял телесные, а вместе с тем и душевные недуги. Так, вступив в брань с бесами, он заочно изгонял их из бесноватых, возвращал зрение слепым, выпрямлял скорченных и совершал другие дивные чудеса. Когда об этом распространилась молва, то он стал известен и Константинопольскому архиепископу, блаженному Кириаку2, который, совершив над ним епископское рукоположение, назначил его епископом синадской церкви3.
Став епископом, святой Павсикакий немедленно же пращею4слова изгнал из своей паствы церковных волков5и, как зараженные члены тела, словесным мечом своим изрубил и повыбрасывал их вон, чтобы они не причинили какого-либо вреда и здоровым членам. Заботясь так ревностно о своей пастве и тем содействуя ей в деле спасения, преподобный совершил путешествие в город Константинополь и исцелил там императора Маврикия от недуга, которым он был тогда одержим, за что император с золотою печатью послал ему в его город заслуженное им вознаграждение в количестве одной литры6золота. Когда преподобный возвращался из Константинополя в Синаду, то, находясь в Силоне7, он молитвою извел из земли источник воды, и его спутники утолили жажду. Прожив так благочестиво и богоугодно и совершив спасение многих, святой Павсикакий оставил эту жизнь и отошел к возлюбленному им Господу8.
 

Примечания:
1Город Апамея находился в юго-западной Сирии при реке Оронте. Этот город был в древности главными городом Сирийской области Апамены и получил свое название от Апамы, супруги Селевка I, правителя Сирии.
2Кириак был патриархом в Константинополе с 592 до 606 г.
3Синад или Синады - город на севере Фригии, ныне развалины близ Ескипара - Гассаф.
4Праща - ручное орудие для метания камней. "Праща слова" - сила слова.
5Под именем церковных волков разумеются еретики и вольнодумцы, а также люди, ведущие зазорный образ жизни и упорные в своей развращенности.
6Литра - мера веса, равняющаяся 72 золотникам.
7Силон или по греческому прологу Солон по местоположению своему неизвестен.
8Преподобный Павсикакий скончался в 606 г.
 

253