размер шрифта

Поиск по сайту



Палладий, епископ Еленопольский - 27 ноября, 5 век. Жития святых. Церквные имена. Имена по церковному. – Во свете Библии

«Жития святых»

Палладий, епископ Еленопольский

27 ноября, 5 век



Память святого Палладия, епископа Еленопольского

Память 27 ноября
Святой Палладий происходил из Галатии1. На двадцатом году от рождения, он прибыл в Александрию2, где и посвятил себя подвигам иноческого жития, сначала в окрестностях этого города, потом чрез три года в Нитрийской пустыне3и Скитской4, где пребывал в строгом безмолвии в продолжение девяти лет. Но болезнь заставила его оставить излюбленную им пустыню и, ради перемены воздуха, он переселился в Палестину, в Вифлеем, а чрез год в Вифинию5, где вскоре граждане города Еленополя избрали его на епископский престол.
Святый Палладий пользовался особым доверием святого Иоанна Златоустого и сам быль горячим приверженцем и почитателем великого вселенского учителя. Посему, когда святой Иоанн Златоустый подпал несправедливому гонению6, то и Палладий, известный своею приверженностью к святителю Божию, вынужден быль скрываться по различным местностям, пока, наконец, не прибыл в Рим7. Император Западной Римской империи Гонорий к посольству, имевшему ходатайствовать о Иоанне Златоустом пред восточным императором Аркадием, присоединил и Палладия. Но послы римские вернулись ни с чем, а Палладий был задержан и сослан в Сиену8, откуда по смерти Аркадия, переведен был в Антиною9. Наконец, по прошествии еще четырех лет, он возвратился на свою кафедру, где, по просьбе одного благочестивого знатного придворного сановника, по имени Лавса, составил книгу, названную в честь последнего "Лавсаиком"; в сей книге он описал подвиги и чудеса преподобных мужей и жен Египта, Сирии, Месопотамии, Галатии, Каппадокии и Рима, живших в IV и начале V века10. К концу жизни святой Палладий был переведен на епископскую кафедру в город Аспуку, что в Галатии, где, добре управив вверенную ему паству, с миром скончался о Господе11.
 

Примечания:
1Галатия - небольшая гористая, но плодородная область Малой Азии.
2Это было в 388 г.
3Пустыня Нитрийская - излюбленное место подвижничества древнехристианских отшельников, в Нижнем Египте, в 70 милях от Александрии.
4Пустыня Скитская находилась в расстоянии дневного пути (25-30 верст ) от горы Нитрийской, в северо-западной части Египта. Это была безводная каменистая пустыня-излюбленное место Египетских пустынников, прославившееся аскетическими подвигами спасавшихся в ней иноков. От сей местности впоследствии и получили наименование; "скита" иноческие пустынные обители, в коих ревностнейшие иноки селились для строжайшего уединения и ненарушимого безмолвия - ради пребывания в Боге Едином.
5Вифиния - северная область Малой Азии.
6С апреля 404 г.
7В 405 г.
8Сиена - город в Верхнем (Северном ) Египте, на границах с Ефиопией, лежит на северной стороне первого нильского водопада, на восточном берегу Нила, у его порогов; существует и доселе под именем Ассуана.
9Антиноя - довольно значительный в древности город в Среднем Египте.
10Лавсаик был составлен в 420 году. В виду назидательности и поучительности этого сборника, церковным уставом полагается производить чтения из него на утренях святой Четыредесятницы.
11Святый Палладий Еленопольский скончался в 430 году.
 

204