размер шрифта

Поиск по сайту



Аристовул - 16 марта, 1 век. Жития святых. Церквные имена. Имена по церковному. – Во свете Библии

«Жития святых»

Аристовул

16 марта, 1 век



Память святого Апостола Аристовула

Память 16 марта
Святой Аристовул был одним из семидесяти Апостолов, родом из Кипра1. Он был братом святого Апостола Варнавы, также одного из семидесяти.
По вознесении Господа он проповедывал вместе с Апостолом Павлом, учителем вселенной, проходя по разным странам. Апостол Павел упоминает о нем в послании к Римлянам, где говорит: Рим.16:10 - "Приветствуйте верных из дома Аристовулова". т.е. от дома или рода Аристовулова, так как некоторые из родственников Аристовула и Варнавы жили тогда в Риме. Когда Павел писал послание к Римлянам, Аристовул в это время был вместе с Павлом, почему Павел и написал в послании приветствие родственникам Аристовула от себя и от самого Аристовула.
Когда святой Павел поставлял многих епископов, посылая их проповедывать слово истины по всем городам и странам, тогда он поставил епископом и Аристовула и послал его с проповедью в Британию2, к людям неверующим и жестоким3.
Здесь Аристовул много потрудился в благовестии Христове и много пострадал от этих жестоких людей: иногда его били без милости, иногда его влачили по улицам, поругаясь над ним. Одним словом, он принял от людей сих многие поругание и истязание, пока не просветил их благодатью Христовою и не научил их вере во Христа. Затем святой крестил их, построил им церковь, рукоположил пресвитеров и диаконов и скончался там4.
 

Примечания:
1 Кипр - остров в северо-восточной части Средиземного моря.
2 Под Британиею следует разуметь Сицилийские острова и Корнваллис.
3 Обитателями Британии были кельты, - люди суровые, воинственные.
4 Некоторые полагают, что сей святой Арисовул был отцом святых Апостолов Иакова и Иоанна и носил прозвище: Зеведей"; но это едва ли правильно. Вероятнее всего, что сей святой Аристовул происходил из Кипра, имел братом своим Варнаву; и был иной, чем отец Иакова и Иоанна, который назывался Зеведеем (это было не прозвищем его, а подлинным именем).
 

220