размер шрифта

Поиск по сайту



Тихон - 16 июня, 4 век. Жития святых. Церквные имена. Имена по церковному. – Во свете Библии

«Жития святых»

Тихон

16 июня, 4 век



Память преподобного отца нашего Тихона, Луховского чудотворца

Память 16 июня
Преподобный отец наш Тихон был родом из Малой России, из Литовских пределов и служил там в военной службе. Не перенося насилий со стороны латинян, он переселился в царствующий город Москву и стал проводить здесь благочестивую жизнь. Впоследствии по крайнему смирению своему он раздал имущество свое бедным, принял иночество и поселился на реке Лухе1. Здесь он устроил скит, собрал много учеников и богоугодно стал подвизаться в посте и воздержании. По великому смирению своему он не принял священнического сана до самой кончины своей. Узнав заранее о своем отшествии к Богу и наставив учеников своих во всем, что могло служить к их душевной пользе, преподобный преставился в вечные обители2.
Спустя много лет после кончины преподобного были открыты мощи его3и стало совершаться от них много исцелений. Впоследствии времени, благодаря усердию верующих, на месте подвигов преподобного была устроена честная обитель, которая по благословению Божию существует и до ныне.
 

Примечания:
1Река Лух, левый приток реки Клязьмы, протекает чрез нынешние костромскую и владимирскую губернии и берет начало в юрьевском уезде.
2Кончина преподобного Тихона последовала 16 июня 1603 года.
3Мощи преподобного были обретены нетленными при игумене Константине около 1566 года, и с этого времени стали праздновать память его.
 

171