размер шрифта

Поиск по сайту



Давикт и дочерь его Каллисфения - 4 октября, 4 век. Жития святых. Церквные имена. Имена по церковному. – Во свете Библии

«Жития святых»

Давикт и дочерь его Каллисфения

4 октября, 4 век



Память святого мученика Давикта и дочери его Каллисфении

Память 4 октября
Сей Давикт1был градоправителем ефесским2, в царствование императора Максимиана; за сопротивление отдать в замужество дочь свою за нечестивого язычника-императора, Давикт лишен был чести и богатства, сослан в Мелитину3и там усечен мечом. Каллисфения же сперва укрывалась в Никомидии, потом удалилась во Фракию4и там поселилась у одной женщины, и молитвою своею исцелила больные глаза ее дочери. По смерти Максимиана, Каллисфения возвратилась в отечество и отправилась к супруге царя Ликиния Констанции, которая была сестрою святого Константина Равноапостольного и исповедовала христианскую веру. Там она все рассказала царице о себе. Царица любезно приняла ее и помогла ей возвратить имение отца, отнятое Максимианом. Получив сие имущество, Каллисфения все раздала его бедным. Тело отца своего она перенесла из места заточения в Асию и построила церковь в память его. Сама же, Богоугодно проведши остальное время жития своего, с миром почила о Господе.
 

Примечания:
1По греческим памятникам Давикт называется Адавктом.
2Ефес – главный город Малоазиатской провинции Асии; расположен на реке Каистре. В настоящее время на месте древнего г. Ефеса находится бедная турецкая деревушка, называемая Айся Солюк.
3Мелитина – область в серверной части Малой Армении, недалеко от р. Евфрата. При императоре Траяне (98-117) здесь разрослось до размеров значительного города селение того же имени, что и область.
4Фракия – область в Византийской империи, в северо-восточной части Балканского полуострова.
 

252