размер шрифта

Поиск по сайту



Аполлоний - 10 июля, 3 век. Жития святых. Церквные имена. Имена по церковному. – Во свете Библии

«Жития святых»

Аполлоний

10 июля, 3 век



Страдание святого мученика Аполлония

Память 10 июля
Святой мученик Христов Аполлоний был родом из города Сард1, находившегося в Лидии2. Когда он шел однажды в город Иконию3, то был схвачен и приведен к правителю этого города Переннию. На допросе он объявил себя христианином, и правитель стал принуждать его поклясться именем императора. На это святый Аполлоний сказал ему:
– Не следует клясться именем смертного императора, а надлежит клясться только именем Творца и Создателя всякой твари.
Посрамленный такими словами святого, Перенний пришел в гнев и повелел повесть его на дерево, после чего его подвергли продолжительным мучениям, среди которых он с усердною молитвою за верующих и с мольбою о спасении всех людей предал душу свою в руки Божии4.
 

Примечания:
1Город Сарды или Сардис находился в Лидии на левом берегу реки Гермоса. Он упоминается в Апокалипсисе в числе семи малоазийских городов, о которых св. Апостол Иоанн Богослов, живя в Ефесе, имел особое попечение.
2Лидия, римская область в Малой Азии, была расположена на берегу Эгейского моря и граничила на востоке с Фригией, на севере – с Мисией, а на юге – с Карией.
3Город Икония находился в малоазийской римской провинции Ликаонии.
4Кончина святого мученика Аполлония по Мюллеру полагается в царствование императора Валериана, управлявшего римской империей с 253 г. до 259 г.
 

191