размер шрифта

Поиск по сайту



Имеют ли право вступать в брак люди разной веры?

Вопрос на тему «Семья»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 995:

Имеют ли право вступать в брак люди разной веры?

Ответ И.Т. Лапкина:

Это самый сложный вопрос, самый неконтролируемый. Это как раз то самое дело, где ум не нужен, – так считают люди. Всё упирается в любовь, в чувства. А то и другое – явления весьма скоропреходящие и зависящие от тысячи посторонних факторов. Слово Божие отвечает четко: не следует даже и помышлять о таком браке. Это в подлинном смысле будет брак, то есть развалина, бракодельство.

2Кор.6:14 – «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою

Если сейчас, к примеру, возьмем сто тысяч юношей и попросим их нарисовать образ лелеемой ими возлюбленной – какие качества нужно искать в избраннице? Ответят почти все одинаково: красивая, умная, высокая, стройная, желательно с квартирой и состоятельная, перспективная, из знатной семьи. Кто-то добавит, быть может, чтобы любила и уважала, была послушная, почитала моих родителей, была верная. Эти добавочные качества могут искать те, кто о них слышал. Современная молодежь, как правило, дикая, похотливая и слепая. Крайне циничная и безбожная, нахальная и неверная, совершенно не смотрящая в завтрашний день. И не удивительно, что количество разводов перевалило за 75 %, а в последние годы – за 83 %. Когда Авраам искал невесту своему сыну Исааку, то он поставил только одно условие: чтобы она была не другой веры. И он потомством своим заклял слугу выполнить это поручение.

Быт.24:2– «И сказал Авраам рабу своему, старшему в доме его, управлявшему всем, что у него было: положи руку твою под стегно мое»

Быт.24:9 – «И положил раб руку свою под стегно Авраама, господина своего, и клялся ему в сем»

Вот это и есть настоящая мудрость в выборе невесты, мудрость божественная с проглядом вперед. Все остальные качества, о которых мечтают люди, пришли как бы сами собою.

Быт.24:15-16 – «Еще не перестал он говорить [в уме своем], и вот, вышла Ревекка, которая родилась от Вафуила, сына Милки, жены Нахора, брата Авраамова, и кувшин ее на плече ее; девица была прекрасна видом, дева, которой не познал муж. Она сошла к источнику, наполнила кувшин свой и пошла вверх»

В нашей книге «К истинному православию» в главе «О семье» дается подробный ответ.


261

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: