размер шрифта

Поиск по сайту



Если со священника снимают сан, то теряет ли он благодать?

Вопрос на тему «Священство»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 952:

Если со священника снимают сан, то теряет ли он благодать? И возможно ли возвращение сана священнику?

Ответ И.Т. Лапкина:

По Библии на этот вопрос ответить невозможно. Обращаемся к канонам. Согласно книги правил, если священник лишается сана законно, то лишается навсегда, и возвращение к нему невозможно.

Лишенный сана делается простым мирянином и не имеет права никого благословлять. Если же он просто запрещается в служении за какие-то прегрешения, совершенные им в неведении, то хотя сан с него и снимается, но он может находиться в алтаре.

Вас.Вел.1:27 – «О пресвитере, по неведению обязавшемся неправильным браком, я определил, что должно, то есть: пресвитерским седалищем путь он пользуется, от прочих же действий пресвитерских да удержится: ибо таковому довольно прощения. Благословляти же других, долженствующему врачевати собственныя язвы, не подобает. Ибо благословение есть преподание освящения. Но кто сего не имеет, по причине греха неведения, тот как преподаст другому? Того ради да не благословляет ни всенародно, ни особь, и Тела Христова да не раздает другим, ниже иное служение да совершает: но довольствуется священнослужительским местом, да плачется пред другими и пред Господом, дабы отпущен был ему грех неведения»


306

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: