размер шрифта

Поиск по сайту



Почему сегодняшние христиане не такие, как были первые христиане?

Вопрос на тему «Обращение ко Христу»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 951:

Почему сегодняшние христиане не такие, как были первые христиане?

Ответ И.Т. Лапкина:

Пророк Ездра не мог найти ответ у людей на этот вопрос и осмелился вопросить ангела.

3Ездр.5:52-55 – «Скажи ей: «почему рождаемые тобою ныне не подобны тем, которые рождены были прежде, но меньше их ростом?» И она скажет тебе: «одни рождены мною в крепости молодой силы, а другие рождены под старость, когда ложесна начали терять свою силу». Рассуди же ты: вы теперь меньше станом, нежели те, которые были прежде вас; и те, которые после вас родятся, будут еще меньше вас, так как творения, уже состаривающиеся, и крепость юноши уже миновала»

Есть такое изречение, что первые христиане причащались из деревянных чаш золотыми сердцами, а ныне из золотых чаш деревянными сердцами. Этот же вопрос задавали перед революцией, но когда наступило время испытания, миллионы людей уподобились первым христианам, потому что с ними был тот же самый Бог.

Считаю, что наипагубнейшее действие расхолаживания, разнеженности в церковь вошло только от того, что священники и архиереи скрыли слово Божие и буйно возрастили обрядоверие. Конкретно, по недавней ситуации. Времена Хрущева, Андропова.

Возьмите любой регион России, к примеру Алтайский край, Одессу и Ригу. Наведите справки: кто в эти годы из православных был заключен в советский ГУЛаг конкретно за слово Божие, за проповедь, за собрания верующих, как говорили коммунисты – «за агитацию, за совращение душ». Я обратился к Богу среди пятидесятников в г. Вентспилс (Латвия), где я работал на корабле и учился в мореходном училище. Когда я был на берегу, я всегда бежал в храм. И ни разу никто не подошел ко мне и не сказал о Боге.

Я покупал свечи, старался прилепиться умом к словам, произносимым на службах, и ничего не знал. А слова «Библия» даже и не слыхал. И у меня была только одна мечта: научиться молиться за умерших, чтобы, когда умрут родители, молиться за них по канону за единоумершего.

Когда я обратился к Богу по Евангелию 27 сентября 1962 года, я сразу же соприкоснулся с теми людьми, кто ревновал о большем нежели есть. Это был момент отделения от зарегистрированных баптистов ВСЕХБ инициативной группы во главе с Г.П.Винцем и Прокофьевым. Их сажали тогда пачками. Вот и рассудите, кто больше был похож на первых христиан: баптисты или православные? Кому коммунистическая власть была ближе?

Откр.12:11 – «Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти»


251

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: