размер шрифта

Поиск по сайту



Для того, чтобы спасти душу, разве обязательно надо быть членом церк

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 939:

Для того, чтобы спасти душу, разве обязательно надо быть членом церкви? А если я просто посещаю церковь, верую, молюсь, но не член церкви? Какова моя участь в таком случае будет?

Ответ И.Т. Лапкина:

Человек, который находится в лоне церкви, такой вопрос никогда не поставит, потому что он на корабле. Бог установил такой порядок, а Вы говорите: «А если я не подчиняюсь ему, то какова моя участь?» Вы противник Богу. В еврейском языке слово «противник» означает «сатана». Противитесь Божьему установлению и сами на себя навлекаете скорую погибель.

Кол.1:24 – «Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь»

Любой орган тела: глаз, ухо, нос решил бы выполнять свои функции, но вне тела. Для чего тогда он нужен и кому?

Деян.2:47 – «хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви»

Зачем их прилагать к церкви, если бы они были спасены вне церкви? Где вы будете причащаться, креститься и принимать прочие Таинства? А они только в церкви.

Сир.24:2 – «В церкви Всевышнего она откроет уста свои, и пред воинством Его будет прославлять себя»

Сир.44:14 – «Народы будут рассказывать о их мудрости, а церковь будет возвещать их хвалу»

В неканонических книгах встречаются только эти два места со словом «церковь»

Зах.11:13 – «И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, – высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника»

В Ветхом Завете встречается только один раз, но с прямой увязкой к новозаветным событиям. И сто девять раз – в Новом Завете. Слово «церковь» означает «собрание».

Пс.21:23 – «Буду возвещать имя Твое братьям моим, посреди собрания восхвалять Тебя»

Церковь – это не только здание, но главным образом – спасенные души, породненные через жертву Иисуса Христа. Христос всех нас называет виноградными кистями, а себя виноградной лозой. Если Вы не будете в церкви, Вы будете, как засохшая ветвь, приготовленная к сожжению.

Мф.16:18 – «И Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее»

Мф.18:17 – «Если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь»

Христос основал Свою церковь, и Вы в ней не хотите быть? Христос дает устав, регламентирующий внутренний порядок в церкви – Вы против? Вы просто сами по себе, без Христа?

Деян.4:12 – «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись»

Еккл.4:10 – «ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его»

Деян.20:28 – «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею»

Рим.16:16 – «Приветствуйте друг друга с целованием святым. Приветствуют вас все церкви Христовы»

Вы не получаете ни приветствия, ни благословения от Апостолов вне церкви. Вы все еще милуетесь со своей свободой?

Кор.4:17 –– «Для сего я послал к вам Тимофея, моего возлюбленного и верного в Господе сына, который напомнит вам о путях моих во Христе, как я учу везде во всякой церкви»

1Кор.14:12 – «Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви»

1Кор.16:1 – «При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских»

2Кор.8:24 – «Итак перед лицем церквей дайте им доказательство любви вашей и того, что мы справедливо хвалимся вами»

2Кор.11:28«Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах»

Еф.5:23 – «потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель Тела»

Еф.5:24-25,27,29,32 – «Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви»

Откр.1:20 – «Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей»


297

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: