размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 92

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 92:

В этот пост можно собороваться или только в Великий пост?

Ответ И.Т. Лапкина:

Хотя я и не ограничиваю никого вопросами более десяти лет уже, но помнить, что вопросы должны быть по Священному Писанию. Этот вопрос я не смогу ответить, опираясь на Библию. Об этом сказано только в одном месте у Апостола

Иакова .5:14 – «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне».

Это собрание пресвитеров у одра болезни и названо соборованием. Сколько, когда, в какое время, натощак или после обеда – ничего не указано. Сегодня учат, что любой может пособороваться, получить елеопомазание, было бы желание, потому что тут прощаются грехи. И идут, приезжают, на всякий случай, не помешает, а авансом здоровье – так даже и лучше, кажется. Согласно указанного места видно, что призывать нужно, а не идти к пресвитерам. Почему? Очевидно, что болезнь очень серьезна, и сам не движим, и не транспортабелен. Принято, чтобы было семь священников, полнота. Но где их взять? Решают, что один епископ вполне может и одним священником восполнить недостатоки Резонно. «Помолятся над ним». Не о нем, а над ним. Это редкое выражение говорит о лежащем в больнице или в реанимации. Он не молится с нами вместе? Молится, но положение его не рядом, а ниже, очевидно, в лежачем положении. Сколько раз мазать? Всего ли, как у нас. Как оладушки на масленицу блестят, пропитанные маслом. Может так и хорошо, но всё же исцеляет молитва.

Иак.5:15-18 – «И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев. И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой».

И молитва веры. Не масло. Масло дает видимость телу, чтобы реальнее представить вхождение в душу благодати. Все совершает Бог на невидимом уровне. Болезни, как правило, производные от грехов. Важно и следующий стих относить именно по смыслу к предыдущим стихам. Чтобы признавались в проступках друг против друга, жили мирно, дабы молитва друг за друга была искренняя, от сердца. Пример Илии одного допускает силу молитвы одного, так что остальные, если и слабо молятся, не ослабят силы соборования. Можно и не в пост. Была бы болезнь, остается дело за малым: веру добыть, и масло купить. Пост вовсе ни при чем. Иначе можешь уйти из жизни и всё масло пойдет на пироги на поминки.


282

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: