размер шрифта

Поиск по сайту



Люди, познавшие истину православной веры, обращались в лжеучения?

Вопрос на тему «Вера»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 911:

Мы знаем много случаев, когда люди обращались из разных вероисповеданий в православную веру; но были ли случаи обратные, когда люди, познавшие истину православной веры, обращались в лжеучения? Если были, то почему?

Ответ И.Т. Лапкина:

Депутат государственной думы священник Полосин принял магометанство. У меня на это одно объяснение: он был просто неверующим и таким и остался, и пошел ради каких-то выгод. Познавших истину Православия вообще очень мало. И чтобы из них кто-то перешел в другую веру – таких единицы. Могу дать объяснения по каждому конкретному случаю, какие были в нашей общине.

Эти люди были мучимы в открытую демонами, их явлениями, или же не имели никакой веры, и всё держалось на одном обмане. Таких было только два человека. А остальные не желали трудиться, смиряться. И если бы не было Московской Патриархии, они бы так и не перешли бы ни в какую другую веру, а просто ушли в мир, что и случилось с ними. Но они это преподнесли сами себе в шуршащей обертке: перехожу в Московскую Патриархию.

Мимикрия кончилась, они потерпели полный крах, веру потеряли, Библия оказалась забытой и заброшенной, духовные глаза ослепли. Они раз в год на Пасху могут прийти в любой храм, исповедаться и причаститься, живя в гнусном разврате. Они потеряли веру, и их трагедию безверия Московская Патриархия признает за героический поступок.

1Иоан.2:19 – «Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши»

О, Боже! Дай мне воли силу,
Ума сомненья умертви, –
И я сойду во мрак могилы
При свете веры и любви.

Мне сладко под Твоей грозою
Терпеть и плакать и страдать;
Молю: оставь одну со мною
Твою святую благодать.

1851 Никитин И.С.


270

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: