размер шрифта

Поиск по сайту



897.

Вопрос на тему «Потеряевка»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 897:

В Потеряевке поселились разные люди, которые до поселения друг с другом не встречались. Всё ли у них мирно между собою? Если возникают конфликты, то как Вы их гасите?

Ответ И.Т. Лапкина:

Когда основывалось поселение, то мы радовались, что селятся наши родственники: брат, сестра, племянники – легко будет решать сложные вопросы, держать оборону от внешних, жить поистине единой христианской семьей. Как раз на этом-то мы и потерпели самый большой урон и огорчение. Для батюшки это и сегодня является сердечной болью. Вот как он пытался примирять родную сестру, муж которой без вызова явился в суд против меня и выдавал самое тайное, сокровенное и никому не нужное.


Призыв к миру.

«Веди тяжбу с соперником твоим, но тайны другого не открывай, дабы не укорил тебя услышавший это, и тогда бесчестие твое не отойдет от тебя. (Любовь и дружба освобождают: сбереги их для себя, чтобы не сделаться тебе достойным поношения; сохрани пути твои благоустроенными)» – Пр. 25:9-10

Мир тебе, моя дорогая сестра Евдокия Тихоновна. После вечернего разговора нет сна очам моим. Все сии недовольства можешь остановить сейчас только ты.

Давай начнем отсчитывать время с сегодняшнего дня, забыв вчерашнее. Я еще раз свидетельствую тебе, что Игорь Б. не вор по отношению к вам.

За все годы работы на поле у него не были никогда засыпаны сараи чистым зерном, как у вас три года назад, за что вы вырастили десятки свиней. А у него всегда не более 2-3 тонн самых негодных отходов с мякиной. И все зерновое хозяйство держится только за счет личного подсобного хозяйства.

Ведь вы, живя здесь, в Потеряевке, не бедствовали ни одного года и строились хорошо и здесь, и в городе; и детей великовозрастных кормили и содержали.

Ну будьте же благодарны Богу и тем, кто вам способствовал в этом. Ведь и тяжба-то идет у вас не от того, что обделены, а от обиды не так сказанных слов много лет назад.

Ну забудьте эти обиды, оставьте все недовольства. Постарайся убедить Петра осознать грех его против ближнего – пусть испросит прощения, и еще всё можно поправить.

Пр. 6:3 - «Сделай же, сын мой, вот что, и избавь себя, так как ты попался в руки ближнего твоего: пойди, пади к ногам и умоляй ближнего твоего»

Сегодня же пусть Петр Григорьевич поедет к Игнатию Тихоновичу до захода солнца. Если оставите так, то рана будет гнить и может быть неисцельной.

Умоляю вас оставить все обиды и счёты.

Начните с этого дня жить, как будто вы приехали только ночью сюда. Храни вас Бог.

С любовью твой брат, протоиерей Иоаким. 29.03.2001 г. п. Потеряевка.


216

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: