размер шрифта

Поиск по сайту



890.

Вопрос на тему «Дети, лагерь-стан»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 890:

Ваш лагерь-стан – не государственная структура, и вам, как говорите, ни разу государство не помогло. Что у вас есть в данный момент в наличии, и достаточно ли этого для самостоятельного существования?

Ответ И.Т. Лапкина:

Предлагаю один документ, который ответит на ваш вопрос.

Наказы обслуге лагеря-стана,

что делать, порядок работ.

Сохранить от пожара, от воды, от грызунов, от людей, от скотины, от небрежности (не закрыл, забыл), от сырости, от насекомых, от птиц, от зверей.

Наше имущество: «скворечник», «саманный», «картонный», «балерина», тестомес, лабаз, келья земляная, склады № 1 и 2, теплица-парник, дрова, доски, лес, подвалы, стекло, кирпич.

Территория лагеря: кельи жилые, кухня, столовая, склады, подвал, комната отдыха, пекарня, спортплощадка, вышка. И везде ограды-изгороди.

Огороды: лагерный – у пруда, на картонном, на саманном и в поле; цветник.

Сад у лагерного пруда. И везде туалеты – 12 штук.

Вигвам – место для костра, скамейки-подиум, ограда.

Колодец под замком. Баня. Пирс (место купания) и раздевалка.

Две линии электростолбов к лагерю и бане. Пять электросчетчиков.

Весной всё открыть, откупорить, расконсервировать. Снег откидать от стен с крыш , с потолка. Когда будет тепло, колодец открыть на несколько дней, чтобы лед в нем растаял; воду из колодца вычерпать всю тщательно, стенки колодца промыть, очистить и колодец снова запереть на замок. Ключи хранить по инструкции в определенном месте, не терять. Всегда привязывать на резинку. На ключе всегда красная тряпочка.

Весной прокопать от снега обводные каналы для стока воды на прудах: 1) лагерный (Комогориха), 2) колодезный (Симаковский), 3) храмовый (молоканешный), 4) южный (КТФ-энский), 5) Рыжковский.

Склады и все помещения проветривать каждый день, для чего открывать двери и везде откопать продушины снизу для вентиляции.

Летом сохранить всё, умножить, улучшить. Пользоваться разумно, бережливо и щедро.

Осенью всё закупорить, наложить отравы, забить, поставить ответственного за сохранность, завязать жерди, ворота, забить щели. Отовсюду убрать сухую траву, сушняк.

Зимой проверять сохранность стен, окон, крыши. Спрашивать у охраняющего о состоянии всего лагерного. Регулярно сбрасывать снег с крыш, чердаков. Смотреть не разбиты ли стекла, не оторваны ли доски, провода.

Всегда и всё делай как добрый хозяин, рачительный и благоразумный. Как трудящийся для Господа, от души, с радостью, а не ради корысти, похвалы, тщеславия.

Землю обихаживать, пни корчевать, использовать всю землю до ограды.

Беречь теплицу-парник.

Смотреть, чтобы отрава не могла попасть домашним животным и птицам – это преступление.

Кошку и голубей привозим с собой весной и увозим осенью.

Плотины-запруды тщательно охранять от ондатры.


237

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: