размер шрифта

Поиск по сайту



Когда священник объявил «Оглашенные, изыдите!», куда нужно пройти?

Вопрос на тему «Богослужение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 87:

Была в Покровском соборе и услышала, как священник объявил «Оглашенные, изыдите!». Поясните, куда нужно пройти в храме, и когда, при какой молитве нужно возвратиться на прежнее место.

Ответ И.Т. Лапкина:

После возгласа «Оглашенные, изыдите!», все отлученные за грех, некрещеные, готовящиеся ко крещению должны выйти в притвор храма, специальное место. В настоящее время, особенно зимой трудно это выполнить. Можно, но трудно: пройти в другую половину храма, скрыться за стеной, за поворотом, чтобы не видеть алтаря и не слышать о Таинствах изречения священника. После слов «С миром изыдем» можно войти и молиться с верными. Сегодня практически почти нигде не выполняется этот важный возглас, после которого начинается третья часть литургии, литургия верных. Диакон еще раз должен проверить тщательно, нет ли кого из посторонних в храме, когда возглашается «Двери, двери». Не выполнятся это только потому, что нет разделения верных от неверных. Это не просто ненаученность священников, а полная заброшенность людей. Нет ныне оглашенных, которых по правилам святой Вселенской Церкви нужно готовить от 3 до 5 лет ко крещению, нет епитимии – церковного наказания за грехи, предусмотренных в «Книге правил» (решения вселенских и поместных соборов и правил святых отцов), попраны давно и безнадежно прочно. Это духовное омертвение.

Признак бесстрашия пред Богом, и проще сказать: весьма сомнительно, что здесь есть церковь Христова. Пустой звук, воздух сотрясают этими словами миллионы раз в году. Умножьте 20 тысяч храмов в России на хотя бы одно богослужение, когда служится литургия. И три раза «Оглашенные, изыдите» пренебрегается, и два возгласа «двери, двери…». Умножь на 52 недели. Страшно и тоскливо. Горе и ужас. Совершенные безбожники и еретики могут стоять в храме на литургии и причащаться любой. Это – смерть духовная и полная. Причина та, что у нас совершенно неправильный вход в Церковь. Предполагается, что возрождение, рождение свыше, есть крещение в воде младенца. А это в корне неверно. Без личной встречи со Христом, без личного обращения нет ничего. Весь город, вся страна считается православной и потому некого обращать. Все верующие. Идет страшный обман людей; и беда еще в том, что этому обману верят священники, что как бы так и должно быть. Главное – вычитать эти слова, и тогда вроде как-то, где-то там, это зачтется и что-то таинственное и благодатное совершится, что-то коснется. Как-то обратится на пользу. А в действительности ничего нет по Писанию. Это – новая религия под именем Православия придумана и не сегодня. Надобно каждому родиться свыше. А этого нет и об этом не проповедуют. Всё мертво. И в храмах не просто кладбище, а скотомогильник. Там многое не евангельское, и даже антиевангельское есть… на потеху злым духам.

Не трудясь над душами, произносят эти важные слова. И совесть начинает мучить всё же кого-то, как Гоголя Н.В., и начинают тогда объяснять, что оглашенные – это мысли недобрые и их надо вывести из сердца. А до этого не надо было выводить? Вот такой бред сочиняют и размножают уже даже после его смерти.


951

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: