размер шрифта

Поиск по сайту



857.

Вопрос на тему «Община»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 857:

Вы ходите в Покровский собор, почему не даете десятину священникам этого собора, а только своему, ведь вы чаще бываете в Покровском? Да, и по совести это было бы верно.

Ответ И.Т. Лапкина:

Если бы вы не ходили на наши занятия, то вы бы такой вопрос не могли и задать, потому что десятина, законно принадлежащая священникам в Покровском соборе – неизвестна. Там общипывают прихожан через торговлю и хождение с подносом, и всё это во время богослужения. В Покровском соборе если бы жили с десятины своих прихожан, то жили бы намного скромнее, но сегодня основная финансовая подпитка абсолютно во всех храмах Московской Патриархии идет через неверующих.

Ос.4:8 – «Грехами народа Моего кормятся они, и к беззаконию его стремится душа их»

Когда мы ходили в Покровский собор, то мы платили и священникам, и уборщицам, и это было по совести, а сейчас мы приходим в него только два раза в году, как гости: на прощеное воскресенье получить благословение и на Марьино стояние – на полный канон Андрея Критского. У нас теперь есть свой дом, где мы постоянно собираемся, и средства наших прихожан идут на содержание этого дома: десятина нашему священнику, по десять рублей в месяц на содержание дома, и если случается какая-либо нужда, то делаются добровольные сборы через старшую сестру или через коменданта. Мы сбором средств не злоупотребляем, но народ у нас очень добрый и жертвенный, и они постоянно помогают друг другу, держат на учёте всех больных и в домах престарелых, раньше еще собирали деньги на поддержание лагеря-стана, а сейчас мы в этом не нуждаемся, у нас есть всё. Были сборы на издание наших газет и на закупку Новых Заветов у баптистов – несколько раз по две тысячи штук. Наша община – как большая семья. А в Покровском соборе мы кладем в кружку на уборщиц, ибо приносим им заботу.


215

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: