размер шрифта

Поиск по сайту



Всё-таки, как быстро человек должен бежать, чтобы спастись?

Вопрос на тему «Обращение ко Христу»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 839:

Всё-таки, как быстро человек должен бежать, чтобы спастись?

Ответ И.Т. Лапкина:

1Кор.9:24 – «Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить»
2Макк.4:14 – «Так что священники перестали быть ревностными к служению жертвеннику и, презирая храм и не радя о жертвах, спешили принимать участие в противных закону играх палестры по призыву бросаемого диска»

Очевидно, речь идет о соревнованиях на стадионе, в конкретном, данном месте, т.е. перед желающим получить награду, добиться победы, находятся все его участники. Мысленно переноси это на всех живущих с тобою, и уподобляйся Антонию Великому и Макарию Александрийскому (см. жития 17, 19 января). Где бы что они ни слышали о подвижниках-аскетах, они тут же отправлялись в «командировку» перенимать опыт, и добивались того, что превосходили всех по всем видам «спорта». Это был и действительно многоборцы, «олимпийские чемпионы». Приглядись к живущим рядом с тобою, к тем, о ком слышал, читал, и добейся лучших результатов. Как быстро должен бежать? – спрашиваете. Апостол Павел говорит:

1Кор.9:26,27 – «И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным»

Но если продолжаете держать в себе обиду, адскую ревность – с таким грузом, как с мельничным жерновом можно не бежать, а только тонуть.

Иак.3:14,16 – «Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину… ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое»

У христиан слово «хочу» должно исчезнуть в день покаяния, но девиз должен быть: «я должен, и я смогу со Христом».


227

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: