размер шрифта

Поиск по сайту



Любил ли Адам Еву? Если «да», то почему он свою вину свалил на Еву?

Вопрос на тему «Семья»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 773:

Любил ли Адам Еву? Если «да», то почему он свою вину свалил на Еву?

Ответ И.Т. Лапкина:

У Адама и Евы не было еще никакого опыта, ни того, как скрыть грех, ни как покаяться, они действительно были как малые неразумные дети, всё было в девственной неповрежденности, без лукавства.

Первый вопрос нужно ставить: «Почему Адам послушал Еву?» Попытаемся примерить к себе. Где был Адам, когда Ева совершила преступление, почему она была не рядом с ним, не в командировке же он был в этот день? И Ева в каком расположении духа была к Адаму в этот день? Почему она не нуждалась в нем, как в советнике? Так как провозглашение главенства мужа над женой произойдет позже, мы можем предполагать, что по развитию они были равны между собой, и она не искала его совета. Они еще не знали друг друга, как муж и жена, и общение их поэтому было не скучным, то есть они еще не «приелись» друг другу. Беспорядочные движения в нижней части тела их не беспокоили, они были наги, и никакой «Playboy» ничего бы им не смог дать более, чем имелось в наличности. Повторяю, что это только лишь предположение.

Некоторые считают, что Адам согласился вкусить плод, который подала ему Ева, в знак солидарности с нею, по любви к ней: погибать, так вместе, на миру и смерть красна. Что ощущала Ева в тот момент, когда вкусила, когда открылись уже у нее глаза? Быть может, Ева поведала о том Адаму, что древо познания добра и зла дает знания, что он всё еще подготовишка, а она окончила университет, и притом очень быстро.

Почему же Адам не взял вину на себя? Он просто говорит, как было, ничего не скрывая, не думая о последствиях. Думаю, что и Ева его в этом признании (как сегодня сказали бы: «заложил ее»), никогда не упрекала; она могла просто сказать: «что правда, то правда, виновата я», тем более, что Бог это подтвердил. Поэтому можем сказать определенно, что Адам любил Еву, но в воспитании детей были серьёзные пробелы – один из них стал уголовником.


607

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: