размер шрифта

Поиск по сайту



Что такое гипноз? Как к нему относиться христианам?

Вопрос на тему «Бесы, колдовство»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 769:

Что такое гипноз? Как к нему относиться христианам?

Ответ И.Т. Лапкина:

Гипнотизеры – это враги Божии, посягающие на подобие Божие, данное человеку, то есть на его волю.

Когда мне было около десяти лет, в нашу Потеряевку приехали два гипнотизера и давали представление, и я это видел всё своими глазами. Подопытными животными выступали зрители, т.е. жители нашего поселка, доярки и скотники. Иллюзионисты поднимали подопытных и клали на спинки стульев, тело их было как железное – без всяких прогибов. После этого они усыпленным женщинам говорили, что они в саду, где растут яблоки, и наши доярки среди зимы тут же поднимали подолы и в подол рвали запретные плоды при общем хохоте зала. Гипнотизер объявлял, что они находятся в бане; и женщины начинали хлестаться невидимыми вениками. Он говорил, как же им не стыдно, ведь он мужчина находится с ними в бане, а вы раздетые, и доярки незримыми тазиками смущенно прикрывали нижние двери. После этого он нашел в зале еще одну уснувшую, она жила на конце деревне – Мосолова Таня, черноволосая красавица. У этой дивчины без вести пропал брат во время войны, и она пожелала его увидеть. Колдун что-то прошептал ей и переспросил: «Что ты видишь?» Эта девчонка, никогда не выезжавшая из Потеряевки, стала рассказывать: «Вижу много людей, все обедают и пьют». Чародей советует ей пойти между столами и поискать своего брата. Она задвигалась и вдруг вскрикнула: «Вижу, вот он». – «Подойди и спроси: где он?» С трудом она произнесла слово «ресторан», а потом слово «Берлин». Почему-то он сразу же разбудил ее. На следующий день моя мама Мария Егоровна с какими-то дарами, может быть, с банкой мёда, ибо у нас были пчелы, пошла к ним в контору, где они ночевали. У моей мамы взяли на фронт трех родных братьев: Макара, Филарета и Эммануила, и она хотела узнать – где они. Потом мать рассказывала, что старший из волшебников, лет пятидесяти, высокого роста черноволосый кудесник водил перед ее носом какой-то стеклянной палочкой и что-то бормотал, но мать это не «забирало». Она напряженно читала «Да воскреснет Бог» и «Живый в помощи» про себя, боясь сбиться с молитвы. У нее был страх: хорошо ли она это делает? Второй молодой помощник у этого бесогона только наблюдал за ними, и старший учитель выдал: «А ты, тетка, молитвы не читай, я ничего не могу с тобой сделать». Мать как будто не расслышала его и сказала: «Мне бы как Танюше, братьев увидеть и поговорить с ними». – «Ничего тебе не будет: ни братьев, ни сватьев, иди отсюда со своим Богом».

В Корчино, за пятнадцать километров их отвозил в колхозной кошевке мой двоюродный брат Лапкин Иван Степанович, которому потом мы скрытно завидовали, потому что прошел слух, что гипнотизеры дали ему такой большой кулек с конфетами, что он не мог их съесть за раз. Конфеты были круглые, большие и твердые. Прошел слух, что будто бы не позже чем через неделю в одном из селений на своем выступлении они усыпили шесть человек – мужчин и женщин, и вывели их на сцену и спросили: что бы вам показать? И кто-то из зала сказал: «Просите посмотреть Страшный Суд». Этот сеанс неожиданно был прерван страшными криками ужаса подопытных колхозников. Они как были раздетые, вырвались в зимнюю темную ночь, и их едва сумели найти и поймать. Несколько человек остались буйными умопомешанными, а двое, пришедшие в себя рассказали: «Мы вдруг увидели, как вспыхнула огнем вся земля и небо, и на нас напал такой страх… И более мы ничего не помним». Гипнотизеров тех, сказывают, после этого случая арестовали.

Так и сегодняшние все экстрасенсы, хотя бы они делали свои исцеления бесплатно, осуждаются Богом и Писанием. Кто ходил к ним на лечение должны быть отлучены на пять лет от причастия.


409

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: