размер шрифта

Поиск по сайту



Электричество в церкви грех?

Вопрос на тему «Богослужение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 747:

Почему раньше считалось, что электричество в церкви грех, а теперь везде электролампочки?

Ответ И.Т. Лапкина:

Считалось по невежеству и суеверию, и всё же храм – это место особой встречи с Богом, отделенность от мира, сюда мы приходим почтить седьмой день – субботу Господню. Хотя мы совершаем вечером воскресную службу, но воздаем хвалу Богу и за прообраз, за покой, дарованный Богом в седьмом дне, но получивший воплощение в первый день недели – воскресение Христово. Один день посвящен Богу, чтобы мы в этот день не занимались обычными делами.

Ис.58:13 – «Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить»

Японцы путем исследования нашли, что человеческий организм требует отдохновения всех пяти органов чувств хотя бы один раз в неделю. Вызывающе яркий, нахальный свет электричества не приносит успокоения, поэтому очень желательно, чтобы в храмах электричество вообще не включалось в этот день покоя, но мерцали колеблющиеся языки пламени восковых свечей, успокаивая зрение и через это всю нервную систему.


269

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: