размер шрифта

Поиск по сайту



744.

Вопрос на тему «Община»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 744:

Если исполняешь отдельные пункты устава общины не в угоду Божию, а для человека, не видя никакого смысла в этом, то это грех?

Ответ И.Т. Лапкина:

Если вы член общины, то еще до принятия в нее вы дали письменное обещание добровольно и охотно соблюдать все пункты без обсуждения. Скажите конкретно, какой из шестнадцати пунктов вам кажется противоречащим Писанию. Такого вы не найдете никогда. Наш устав принят на общем собрании. Больше половины правил имеют множество ссылок на Библию или каноны, а остальные касаются внешней формы одеяния, какая всегда была у русских людей – благочестивые старинные обычаи. Человек должен это делать по вере, что это необходимо, как это было с сынами Рехава, которые скурпулезно выполняли завещание своего праотца и были все спасены за это во время нашествия неприятеля.

Иер.35:18 – «А дому Рехавитов сказал Иеремия: так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: за то, что вы послушались завещания Ионадава, отца вашего, и храните все заповеди его и во всем поступаете, как он завещал вам, – за то, так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: не отнимется у Ионадава, сына Рехавова, муж, предстоящий пред лицем Моим во все дни»

Вы исполняйте пока без любви к уставу, но потом, когда вам случится быть в храмах, где полный ералаш, как в Покровском или в Никольском соборах, вы сами себя осудите за то, что не любили наш добрый, нежный устав.


222

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: